Аппликация бабочки из цветной. Бабочка из бумаги гармошкой. Аппликация «Бабочки» из бумажных полосок разного цвета

Людмила Сылко
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Бабочки»

Конспект занятия по аппликации в средней группе "Бабочки ".

Цели :

Обучающие :

Продолжение обучения детей работе с бумагой;

обучение работе с клеем.

Развивающие :

развитие мелкой моторики пальцев рук, пространственного воображения, глазомера, абстрактного мышления, развитие способности следовать устным инструкциям;

обучение восприятию стихотворного текста на слух;

развитие творческого интереса к работе, логического мышления;

развитие фантазии.

Воспитательные :

воспитание терпения, усидчивости, трудолюбия;

воспитание аккуратности, вкуса, других эстетических чувств.

Материалы для занятия : цветная и белая бумага, цветной картон, клей, ножницы, цветные карандаши,заготовки цветов.

Предварительная работа : Воспитатель предлагает детям обвести трафарет из картона на бумаге разных цветов. На одном экземпляре бабочки на крылышках вырезать узор.

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, посмотрите на картину. Какое время года здесь изображено (Ответы детей) Правильно,лето. Лето -веселое время года. Солнышко ярко светит,весело поют птички,цветут красивые и яркие цветы. Во что одеты дети? (Ответы детей) . Ой, посмотрите вниз! На цветочке сидит красивое насекомое-бабочка ! Как она выглядит? Конечно, забрать ее домой нельзя, но мы сегодня сделаем аппликацию , которая весь годбудет напоминать нам о летних теплых деньках.

Перед вами лежат будущие «бабочки » . Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы они превратились в веселых насекомых? Нужно их склеить между собой! (Дети склеивают заготовки между собой. Воспитатель объясняет, что нужно делать это очень аккуратно.)Смотрите,какие красивые бабочки с узорами на крылышках у нас получились. Туловище можно вырезать из черной бумаги и наклеить. А голову и усики позже дорисуем карандашом.

Воспитатель : Молодцы! Пусть бабочки полежат ,а мы поиграем.

Физминутка «Бабочки » .

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется . (Покружиться.)

ыжки на месте.)

Воспитатель : Посмотрите, ребята, нашим бабочкам чего-то не хватает ? На чем они любят сидеть?Павильно, на цветах, а у нас их нет. Сейчас мы смастерим цветочки для бабочек !И у каждой бабочки появится свой цветочек.

Воспитатель показывает детям, как склеить цветок из заготовок. Цветок наклеивается на цветной картон. Дети сажают бабочку внутрь цветка ,дорисовывают голову и усики.

Итоги занятия .

Воспитатель : Посмотрите :какие красивые у нас получились картины! Что вам запомнилось на сегодняшнем занятии ? (Ответы детей) .

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации «Бабочки на лугу» Программное содержание. -Закрепить умение вырезать круги, овалы из бумаги сложенной гармошкой; разрезать круг по сгибу пополам, составлять.

Конспект занятия по пластилинографии в средней группе «Заколдованные бабочки» Кружок «Чудо-пластилин» Конспект. Тема: «Заколдованные бабочки». Цель: Пополнять знания о бабочках, научить видеть красоту в природе. Воспитывать.

Конспект интегрированного занятия по аппликации в средней группе «В лес за ёлочкой» Цель: Познавательное развитие: Уточнить представление детей о зимних изменениях в природе, о жизни диких животных в лесу, устанавливать.

Конспект коррекционно-развивающего занятия в младшей и средней группе ДОУ «Волшебные бабочки» Коррекционно-развивающее занятие для детей 4-5 лет Тема: «Волшебные бабочки". Цель: создание комфортного психологического микроклимата.

Конспект НОД по аппликации «Бабочки» Конспект НОД по аппликации (старшая группа). Тема: Бабочки. Задачи: Учить детей техники симметричного,силуэтного вырезания по контуру.

Конспект занятия по аппликации в стиле чувашского узора в средней группе Программное содержание: Образовательные задачи: учить создавать образ – символ чувашского узора, изображающего солнце, располагая элементы.

Цель: Дать представление о грибах которые растут в наших лесах. Дать представление о животных которые живут в наших лесах. Задачи: Воспитывать.

Елена Колчева

Цель : Развивать интерес к аппликации как виду деятельности : продолжать учить составлять рисунок из готовых форм, закреплять умение наклеивать формы бабочек на зеленый березовый листочек .

Задачи : Учить детей находить отличительные бабочки от других насекомых (у бабочки большие крылья ,есть усики, хоботок,она ползает и летает).

Развивать умение узнавать и называть время года, выделять признаки весны (солнышко стало теплее, появилась травка, расцвели цветы, появились насекомые).

Способствовать развитию любознательности, мышления.

и взаимопомощи.

Оборудование и материалы :

Иллюстрации бабочек (капустница, крапивница, голубянка, павлиний глаз) ;

Салфетка, розетка для клея, клей, подставка для кисточек, кисть для клея, клеенка (на каждого ребёнка) ;

Заготовки бабочек , вырезанные из бумаги (на каждого ребенка) ; бумажных зеленых листочков (на который потом приклеивается бабочка ) .

Предварительная работа :

Рассматривание иллюстраций и фотографий, изображающих природу летом.

Рассматривание тематических альбомов «Насекомые» , «Бабочки » ;

Беседы о насекомых, лете.

Загадывание загадок о насекомых, чтение художественных произведений о лете, стихотворений о бабочках ;

Ход мероприятия:

Воспитатель : читает загадку :

Я соткано из зноя, несу тепло с собою,

Я реки согреваю, "купайтесь!" - приглашаю.

И любите за это вы все меня, я.

(лето)

Воспитатель : Ребята, как вы думаете, почему я загадала вам загадку о лете?

А не о другом времени года? (потому что наступило лето) .

Почему вы так решили?

Ответы детей :(греет солнце, зеленая трава, птицы весело поют, появились насекомые) .

Воспитатель : А вот еще загадка :

На большой цветной ковер села эскадрилья-

То раскроет, то закроет расписные крылья. (бабочка ) .

(воспитатель достает иллюстрации бабочек и показывает детям ).

Посмотрите, кто здесь изображен? (разноцветные бабочки )

Расскажите, какие бабочки по расцветке ? (описание бабочек детьми ) .

Как вы думаете, как их можно назвать? (дети придумывают названия для каждой бабочки ) .

Посмотрите внимательно, чем они похожи, что общего есть у всех бабочек ? А чем они отличаются?

Ответы детей : (у них есть усики, туловище, 4 крылышка, лапки и т. д.) .

Воспитатель : Обратите внимание, верхние крылышки – правое и левое – одинаковые по форме и цвету.

Дети : Да, и нижние тоже одинаковые.

Воспитатель : Таких красивых бабочек я вам показала . Они такие разноцветные, как цветочки – красные, синие, желтые – с яркими узорами на крылышках.

Это крапивница (показ, голубянка (показ, лимонница (показ, павлиний глаз (показ) .

Воспитатель : А теперь давайте все вместе как бабочки полетаем !

Физ. минутка :

Утром бабочка проснулась ,

потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

два – изящно покружилась,

Три нагнулась и присела ,

на четыре улетела.

Воспитатель : Молодцы! У вас так красиво получается!

Воспитатель : Ребята, посмотрите, какая необычная бабочка к нам прилетела ! (дети рассматривают бабочку ) . Потрогайте её крылышки, погладьте их. Как вы думаете, из чего она сделана?

(дети тактильно обследуют бабочку , и делают вывод, что она ненастоящая)

Воспитатель : Кто знает загадку про бабочку ?

Денис :

Сорвать цветок я захотел,

Он вспорхнул и улетел!

Воспитатель : Давайте вместе, бабочку на березовый листочек посадим ! А если ей не понравиться, она улетит.

Вместе с воспитателем дети садятся за столы (на столах заранее разложены заготовки для выполнения аппликации ).

Воспитатель : (показывает заготовку бабочки из бумаги и готовые разукрашенные листочки ).

Посмотрите, у нашей бабочки тоже 4 крылышка – 2 верхних одинаковых по форме и 2 нижних, тоже одинаковых, туловище с усиками. (дети одновременно с воспитателем выполняют все действия) .

Но не забывайте, что наша бабочка только присела на березовый листочек , мы туловище приклеиваем, а крылья у нас как - будто бы порхают!

Совместно с воспитателем дети выполняют работу под устные указания.

Воспитатель : Посмотрите, ребята, какие красивые бабочки у нас получились ! Давайте покажем наши произведения родителям, а пойдя домой вы можете бабочек отпустить на лужок ! У вас удивительные бабочки ! Молодцы!

Словно бант у нашей Ани,

Эта бабочка-краса .

Кружит, вьется над цветами,

Где, как мед, блестит роса.

Используемая литература : Естествознание, изобразительное искусство, художественный труд. Авторы : В. Ю. Дьяченко, О. В. Гузенко, И. А. Швецова, Г. А. Мирошниченко.

Бабочки - один из распространённых сюжетов в рукоделии. Разнообразие материалов и техник позволяет работать над созданием аппликации бабочка и детям младшего дошкольного возраста, и взрослым мастерам. Занятие аппликацией развивает у детей мелкую моторику, фантазию и творческое мышление, а также формирует и закрепляет навыки работы с ножницами и клеем.

Заниматься аппликацией могут дети уже с 2−3 лет. Для них подходят варианты аппликации, не требующие работы с ножницами.

Обрывная аппликация

Создание яркой бабочки из кусочков бумаги позволяет развивать мелкую моторику и усидчивость малышей ясельного возраста. Используя материал различного вида и цвета, обогащают тактильные и цветовые представления ребёнка.

Для работы в технике обрывной аппликации следует приготовить:

  • шаблоны бабочки;
  • цветную бумагу;
  • клей-карандаш.

Шаблоны для аппликации бабочка из цветной бумаги можно нарисовать самостоятельно или распечатать на принтере. Главное, чтобы в них не было большого количества мелких деталей.

Для первых аппликаций используют бумагу 2−3 цветов, которые ребёнок выбирает самостоятельно. Материал должен быть средней плотности, чтобы малыш мог легко отрывать от него небольшие кусочки.

Приклеивать цветные элементы к шаблону можно двумя способами.

  1. Покрывать клеем небольшой участок шаблона и раскладывать на нём цветные детали.
  2. Наносить клей на отдельные элементы, затем переносить их на основу.

У готовой бабочки фломастером дорисовывают усики и глаза, обводят контур крыльев.

Бумажные комочки

Яркую аппликацию можно сделать из бумажных салфеток, смятых в небольшие шарики. Кроме салфеток разных цветов понадобится распечатать шаблон бабочки и приготовить клей. Малышам до трёх лет следует использовать клей в виде карандаша. Более старшие дети могут работать с клеем ПВА, который наносится на основу при помощи кисти.

Ход работы:

Работы для детей 4−5 лет

Аппликация бабочка в средней группе закрепляет навыки работы с ножницами и фантазию. В работах детей среднего дошкольного возраста можно не использовать готовые шаблоны, так как они могут нарисовать насекомое из простых форм самостоятельно.

Геометрические фигуры

Создание цветных картинок можно сочетать с закреплением знаний о геометрических фигурах. Из них можно сложить много вариантов бабочки.

Для работы понадобятся:

Эту работу можно выполнять в виде индивидуальных поделок или совместного проекта, для которого необходимо приготовить большой лист белой бумаги.

На цветной бумаге при помощи трафарета рисуют различные геометрические фигуры. При совместной работе каждому ребёнку поручают подготовку одного вида элементов. Все фигуры аккуратно вырезают по контуру, соблюдая правила работы с ножницами. Подготовив достаточное количество фигур, приступают к созданию аппликации. Для примера распечатывают изображения бабочек, состоящих из следующих наборов:

  1. 4 овала, 8 кругов (6 больших и 2 маленьких), 1 квадрат.
  2. 1 узкий вытянутый и 4 больших овала, 1 круг.
  3. 2 круга, 1 овал, 4 треугольника.

Для украшения готовых изображений используют фигуры маленького размера и фломастеры.

Техника торцевания

При изготовлении аппликации бабочка в средней группе используется техника торцевания. В работе используют следующие материалы и инструменты:

  • бумажные салфетки;
  • гофрированная и офисная бумага;
  • пластилин;
  • простой карандаш;
  • ножницы.

На листе бумаги распечатывают или рисуют бабочку. Важно! Изображение не должно иметь много мелких деталей. Рисунки, выполняемые детьми самостоятельно, должны состоять из геометрических фигур разного размера.

Цветные салфетки и гофрированную бумагу нарезают на квадраты размером 2*2 см. Небольшой участок картинки покрывают тонким слоем пластилина. В центр бумажного квадрата помещают конец карандаша, формируя вокруг него конус. Его, не снимая с карандаша, переносят на картинку и фиксируют на пластилине. Следующий элемент тесно прижимают к предыдущей детали. В итоге должна получиться яркая цветная аппликация, напоминающая пушистый коврик.

Бабочка из конуса

Один из простых способов создать объёмную бабочку - фигурка на основе конуса. Для работы потребуется:

  • цветные картон и бумага;
  • альбомный лист;
  • фломастеры;
  • клей;
  • ножницы;
  • циркуль.

При помощи циркуля на листе цветного картона рисуют круг, который разрезают на четыре равные части. Одну часть сворачивают в конус, склеивают и фиксируют канцелярской скрепкой.

Из цветной бумаги вырезают два круга и две узких полоски. На половину одной из фигур наносят клей, кладут на неё бумажные полосы и накрывают вторым кругом. При помощи тонкой палочки (стержень, зубочистка) подкручивают усики. Из альбомного листа вырезают два маленьких круга и приклеивают к голове. Фломастером дорисовывают зрачки, нос и рот. Верхушку конуса сплющивают пальцами и приклеивают к ней голову.

Лист двухсторонней цветной бумаги складывают пополам. К сгибу прикладывают ладонь и обводят. Заготовку вырезают и разворачивают. Получившиеся крылышки украшают по желанию ребёнка бумажными фигурами или нарисованными узорами. Декорированные крылья приклеивают к конусу.

Объёмная открытка

Открытку, украшенную легкокрылой красавицей, можно подарить маме или бабушке на какой-нибудь праздник. Чтобы её смастерить необходимы:

  • плотная цветная бумага;
  • картон;
  • ножницы;
  • клей;
  • шаблон.

Перед началом работы делают три шаблона крыльев бабочки. Они должны быть одинаковой формы, но разного размера. Средний и маленький шаблоны изготавливают в виде вытынанок.

Для изготовления поделки используется цветная офисная бумага. Три листа разного цвета сгибают пополам и обводят на них по шаблону крылья. Детали аккуратно вырезают. Тонкими ножницами делают узор на двух заготовках. Изготавливают туловище, усики и голову, на которой рисуют глаза, рот и нос.

Лист цветного картона сворачивают пополам. Середину открытки промазывают клеем и приклеивают самую большую пару крыльев. Такую же операцию повторяют с другими заготовками, располагая их посередине предыдущего элемента.

Усики завивают при помощи стержня и приклеивают к голове. Туловище соединяют с головой и крыльями.

Готовую открытку украшают ажурными салфетками, стразами и декоративными камнями.

Ажурная крылатая красавица

Объёмных бабочек из цветной бумаги можно изготовить в технике квиллинг. Ажурными крылатыми красавицами можно украсить картинку, открытку, подарочную упаковку.

Для изготовления аппликации в технике квиллинг понадобятся:

  • шаблон;
  • полосы бумаги;
  • клей;
  • зубочистка.

Перед созданием цветной картинки необходимо нарисовать или распечатать схему. Шаблон аппликации делают на плотной бумаге или тонком картоне.

Приготовив шаблон, изготавливают необходимые элементы.

Например, на картинке будут изображены шесть цветов, солнце с лучиками и пять бабочек. Цветы состоят из узкой полосы, открытого элемента в форме буквы V, с закрученными концами, тугой спирали (сердцевина) и 6 деталей в форме глаза. Чтобы изобразить солнце, склеивают и скручивают в свободный ролл 2−3 жёлтые полосы. Лучики делают из открытой спирали. Основной элемент композиции - бабочка - состоит из следующих деталей:

  • глаз;
  • 2 больших и 2 маленьких капли;
  • тугая спираль;
  • V-элемент с кончиками, закрученными в разные стороны.

Крылатых красавиц собирают на отдельной поверхности. К туловищу в виде глаза приклеивают головку и усики. К основе прикрепляют крылья.

Две бабочки приклеивают на цветы. Остальные в произвольном порядке распределяют по картинке. Готовую работу можно вставить в рамочку.

Нестандартные материалы

Шаблоны для аппликации бабочки из бумаги можно использовать для создания необычных аппликаций. Для их изготовления используют нетрадиционные материалы: ткань, пуговицы, декоративные элементы, осенние листья.

Декорирование предметов одежды

Аппликация бабочка из ткани может сделать обыкновенный предмет одежды или аксессуар уникальной дизайнерской вещью. Детям младшего школьного возраста можно предложить стать дизайнерами. Для создания аппликации на ткани понадобятся:

  • футболка белого цвета;
  • разноцветные кусочки ткани;
  • иголка и нитка;
  • глаза для игрушек;
  • бусина или крупный бисер;
  • пяльцы;
  • шаблон бабочки.

Для аппликации из ткани, выполняемой детьми, следует подбирать несыпучие материалы. Размер изображения зависит от желания ребёнка. По шаблону выкраивают по две детали верхних и нижних крыльев, тело, совмещённое с головой. Часть футболки, которую будут использовать в работе, помещают в пяльцы. Простым карандашом обводят шаблон насекомого.

Сначала пришивают нижние крылья. Цвет нитки должен контрастировать с оттенком используемой ткани. Работать можно швом «через край» или «вперёд иголку». Расстояние между стежками не должно превышать 3−5 мм. Следует напомнить детям, что работать необходимо аккуратно и делать стежки одинаковой длины.

К голове приклеивают глазки и пришивают носик. Тело пришивают к майке. Усики можно изготовить из тонкой тесьмы или вышить нитками. При желании крылья можно расшить бисером или приклеить к ним стразы.

Осенняя картинка

Оригинальная аппликация бабочка получается из осенних разноцветных листьев различных деревьев и кустарников. Работа над картиной из осенних листьев познакомит детей с названиями растений и внешним видом их листьев, научит приёмам работы с гербарием и натуральными материалами.

Для составления аппликации бабочка из натуральных материалов понадобятся:

  • разноцветные листья различной величины;
  • клей;
  • картон;
  • простой карандаш;
  • кисть.

Листья, набранные на прогулке, необходимо подготовить для использования в аппликации. Для просушки их помещают между страницами толстой книги или журнала. По такому способу листья высохнут примерно за неделю.

На листе цветного картона рисуют силуэт бабочки. На крылья насекомого наклеивают листья, подходящие по размеру и оттенку. Приклеивать нужно так, чтобы не было видно фона. Тело выкладывается из небольших листьев округлой формы. Усики делают из тонких палочек. К головке можно приклеить игрушечные глазки.

Готовую работу помещают в деревянную рамку для фотографий. Чтобы аппликация со временем не потемнела, её сбрызгивают лаком.

Создавать красивые и необычные аппликации в виде бабочки могут дети любого возраста. Это занятие развивает не только навыки работы с ножницами, клеем и различными материалами, но и позволяет ребёнку знакомиться с окружающим миром, изучать свойства предметов.

Сегодня мы расскажем, как делается аппликация бабочка из цветной бумаги. Этими созданиями природы можно любоваться бесконечно. Для вырезания деталей аппликации нам потребуются ножницы.

Подготовка

В результате у нас должна получиться бабочка. Аппликация из бумаги требует соблюдения ряда условий. Нам потребуются ножницы с закруглёнными концами. Инструменты для создания аппликаций следует хранить в специально отведенном месте. Ножницы следует класть острыми сомкнутыми концами от себя. Передавать инструмент нужно с сомкнутыми лезвиями, кольцами вперед. На ходу резать нельзя. При работе с инструментом нужно следить за положением и движением лезвий. Не следует работать с тупыми ножницами либо с инструментом, который имеет ослабленные шарнирные крепления. Не нужно держать лезвия вверх. Подбираем цветную бумагу для будущей работы. Для работы также потребуются шаблоны.

Порядок действий

Чтобы у нас получилась аппликация бабочка, сперва берем синий картон. Приступаем к вырезанию травы. Берем зелёную бумагу. Складываем ее пополам. Применяем к ней шаблон. Аппликация бабочка не требует особых навыков, поэтому ее сможет выполнить даже ребенок. На следующем этапе обводим шаблон. Вырезаем и приклеиваем на картон снизу. Подбираем цветную бумагу. С помощью шаблона вырезаем три цветка. Приклеиваем их на траву. Далее нам нужна серединка. Приклеиваем ее. Полянка готова. Переходим к изготовлению бабочки. Сперва вырезаем крылья. Приклеиваем их на картон. Вырезаем ещё одну пару ажурных крыльев. Приклеиваем их к бабочке. Подбираем цвет бумаги. Далее вырезаем маленькие крылья. Также приклеиваем их к бабочке. На следующем этапе вырезаем тело бабочки. Приклеиваем его.

Последние штрихи

Аппликация бабочка почти готова. Осталось вырезать и приклеить глазки насекомому. Бабочка наша должна стать яркой и красивой. Можно использовать различную цветовую гамму. Если над композицией будут работать дети, выбор оттенков поможет развитию их фантазии. Теперь вы знаете, как делается аппликация бабочка. Мастер-класс подойдет не только детям, но и взрослым, которые любят заниматься творчеством, в основе которого лежит цветная бумага. Приведенная выше инструкция также может быть полезна для школьников на уроках труда либо детей, которые посещают кружки. С описанными в материале задачами теоретически могут справиться даже крохи, посещающие сад. Однако прежде чем ставить перед ними подобную задачу, следует дать им заранее вырезанные детали композиции. Дети смогут развить умение по выполнению интересных поделок из цветной бумаги. Человек, который пройдет по данной инструкции, сможет научиться правильно подбирать цвет материалов для аппликации. Кроме того, ребенок освоит технику безопасности при использовании ножниц. Подобная работа способствует развитию воображения и фантазии. Также изготовление аппликаций воспитывает аккуратность и усидчивость. Для работы нам потребуется: бархатная цветная бумага, карандаш, клей, ножницы, картон, цветная бумага.

Клышникова Виктория Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Д/С № 3 " Надежда"
Населённый пункт: город Благовещенск, Амурская область
Наименование материала: конспект непосредственно - образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию
Тема: Аппликация (оригами) " Волшебные бабочки"
Дата публикации: 14.04.2017
Раздел: дошкольное образование

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №3 ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА «НАДЕЖДА»

Конспект непосредственно- образовательной

деятельности по художественно-эстетическому развитию

(аппликация, оригами)

«ВОЛШЕБНЫЕ БАБОЧКИ»

Воспитатель: 1 квалификационной категории

В.В. Клышникова

г.Благовещенск 2017

Цель: Формирование представлений детей о мире насекомых, развитие умений выполнять

бабочки в технике оригами.

Образовательные:

Расширение знаний о насекомых, их разнообразии.

Совершенствовать конструктивные навыки в технике «Оригами»- сгибать квадрат

пополам и по диагонали, четко соединять и приглаживать углы.

Учить создавать выразительный сюжет.

Развивающие:

Развивать детское творчество при создании и реализации замысла.

Развивать воображение и творческие способности

Воспитательные:

Воспитывать любовь, отзывчивость и заботу к природе и окружающему миру.

Словарная работа: «Оригами», насекомое, кокон, метаморфоза, куколка.

Оборудование: квадрат из цветной бумаги, образец бабочки, цветные карандаши,

ножницы, фото- луговые цветы, насекомые луга(презентация)Музыкальный ряд: П.И.

«Бабочек». стихи о лете, загадки.

Методические приемы:

Игровая мотивация (путешествие на волшебный луг.)

Беседа с детьми(показ слайдов.)

Игровая мотивация (приход Феи.)

Показ образца бабочки и способа выполнения.

Анализ занятия.

Интеграция образовательных областей:

Познавательная деятельность. Художественно- эстетическое развитие, Речевое развитие,

Социально-коммуникативное развитие.

Вводная часть : Создание проблемной ситуации, показ выполнения работы по образцу.

Основная часть: Появление Феи.рассматривание иллюстраций, презентации,

отгадывание загадок, творческая деятельность.

Заключительная часть: Рефлексия, просмотр и организация детских работ, закрепляем

способ и метод выполнения работы, положительное оценивание работ.

Группа: старшая 5-6 лет

Воспитатель: Предлагает закрыть глаза и послушать весну(пение птиц).

В.рассказывает –Наступила долгожданная весна, тает снег. Появились первые. Появились

первые цветы «Подснежники», зеленеет травка. Деревья распускают свои зеленые

листочки. Сильнее греет солнышко! Просыпается луг с красивыми цветами и с его

маленькими обитателями (звучит музыка)

Воспитатель: Что растет на лугу? (Обобщает ответы детей).

Показ слайдов «Луговые цветы»

А кто живет на лугу?(Ответы детей и показ слайдов «Насекомые луга»)

Рассматривание бабочек- музыкальная терапия (« Времена года»)

Чтение И.Суриков «Лето»

Ярко светит солнце

В воздухе тепло,

И куда ни взглянешь

Все вокруг светло.

На лугу пестреют

Яркие цветы;

Золотом облиты

Темные листы,

Дремлет лес: ни звука,-

Листне шелестит,

Только жаворонок

В воздухе звенит.

Воспитатель предлагает оформить луг красивыми бабочками (из цветной бумаги).

Игровая мотивация(появление Феи)

Фея здоровается с детьми.

Воспитатель: Здравствуйте, а вы кто?

Фея: Рассказывает свою историю и просит детей помочь. В ее волшебном лесу со всех

полянок исчезли « летающие волшебные цветы».

Воспитатель: О каких « летающих цветах» говорит Фея? (спрашивает детей)

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка,

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.(бабочка)

Фея: А. Фета « Бабочка»

Ты прав. Одним воздушным очертаньем

Я так мила

Весь бархат мой с его живым

Миганьем- лишь два крыла.

Не спрашивай: откуда появилась?

Куда спешу?

Здесь на цветок я легкий опустилась,

И вот- дышу.

На долго ли без цели, без усилья,

Дышать хочу?

Вот-вот сейчас, свернув,

Раскину крылья и улечу.

Воспитатель: А что произошло в лесу? Почему исчезли бабочки?

Фея: Пришли люди и нарушили три главных правила:

А, ведь бабочки такие прекрасные создания, они не смогли вынести всего происходящего

на поляне в лесу и исчезли. Теперь весь лес потерял красоту. И я не знаю, как вернуть их

обратно в лес на полянки.

Воспитатель: Как плохо вели себя люди. Что нужно сделать, что бы не исчезали бабочки,

цветы? Как нужно беречь и охранять природу? Как вести себя на природе?

Воспитатель: Фея,- мы с ребятами тебе поможем вернуть бабочек в твой волшебный лес.

(Фея уходит.)

Воспитатель предлагает сконструировать из цветной бумаги бабочек и подарить их Фее.

Разминка: Бабочки летают.

Бабочки порхают.

Бабочки уселись.

Поднятие эмоционального фона у детей(развитие мимических мышц.)

Какая красивая бабочка!-(Улыбнулись).

Как сверкают ее крылышки!-(Обрадовались.)

Подул теплый ветерок и сдул бабочку с цветка.-(Огорчились).

Но бабочка вспорхнула и улетела.-(Восхитились.)

Воспитатель: Показывает образец и выполнение «Бабочки»(оригами)

Украшает крылья разными узорами.

Дети зовут Фею и дарят ей своих « Волшебных» бабочек.

Фея:- Спасибо вам большое, ребята! Какие красивые получились бабочки.Теперь, у меня в

лесу, будет как прежде, красиво и волшебно.

Воспитатель: Над цветами я летаю.

То, белая я, то пестрая,

Лета ясного сестра.(Танец).

Фея:- за вашу помощь, ребята спасибо. А это вам угощенье (корзина с конфетами).

Фея, прощаясь уходит.

Воспитатель: (Анализ): Ребята, а где вы сегодня побывали? На лугу кому помогали?

Какие вы молодцы, ребята! Какое вы сделали доброе дело! Помогли вернуть бабочек,

А значит вернуть красоту в окружающей нас природе.

И запомните три главных правила:

Не – сори.