Конспекты занятий по триз в подготовительной группе. Конспект прогулки в подготовительной группе детского сада «Чудеса ветра». Уточнить представления детей о животных жаркой страны: внешний вид, характерные особенности

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»

адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,

микрорайон имени маршала Катукова, дом 20

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной к школе группы с использованием технологии ТРИЗ на тему: «Африка! Волшебная страна»

Составил:

воспитатель высшей квалификационной категории

Тилина Л.Ю.

Московская область,

г. Озёры,

2016г.

Задачи:

1. Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки.

2. Формировать представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания.

3. Уточнить представления детей о животных жаркой страны: внешний вид, характерные особенности.

4. Упражнять в образовании сложных слов, притяжательных, прилагательных, в подборе существительных и прилагательных, в образовании приставочных глаголов.

5. Закрепить представление детей о способах и особенностях передвижения человека в разных средах (закрепление видов транспорта)

6. Расширить представления детей о правилах поведения в общественных местах.

7. Научить детей произвольно расслаблять мышцы, эмоционально успокаиваться, чтобы настроиться на предстоящую работу, а также снимать эмоциональное напряжение после стрессовых ситуаций (релаксация для мобилизации обучать приемам само расслабления)

8. Развивать точную координацию движений, ловкость, концентрировать внимание на одном виде деятельности, активизировать моторику рук.

9. Создать веселое настроение, принести детям радость, новые впечатления, удовольствие. Оно должно проходить легко, непринужденно.

10. Настраивать детей друг на друга,создавать положительный фон в группе.

Организационный момент.

-Здравствуйте ребята! Давайте узнаем, готовы ли вы к занятию. Ручки на месте, ножки на месте, голова на месте, глазки на месте, ушки на месте, а ротики на месте, а улыбки. Улыбнулись все друг другу.

-Но теперь к занятию точно мы готовы.

- Ребята, сегодня утром почтальон принес мне загадочное письмо. Оно адресовано нашей группе. Давайте его прочтём:

Письмо:

Молодой моряк в матроске –

Вышел к берегу реки.

Снял матроску по-матросски,

Снял морские башмаки,

По-матросски раздевался,

По-матросски он чихнул,

По-матросски разбежался -

И … солдатиком нырнул .

Здравствуйте ребята, вы наверное поняли кто вам пишет. Я моряк и очень люблю путешествовать, и я детишки решил сегодня отправиться в Африку. Я думаю, вы с удовольствием со мной поплывете.

Ну, что ребята поплывем в Африку? С начало мы должны сделать подарки для Африки. - Давайте, мы сделаем матрешек. Ведь матрешка – это символ нашей страны. - А в какой стране мы живем – России. Присаживаемся на свои места. Перед вами лежат вот такие матрешки, но они совсем не красочные, давайте мы их украсим. (Делаем матрешек)

Ребята, скажите какое время года сейчас? - Да, за окном мороз, холод, снег, а мы сегодня отправимся с вами в очень жаркую страну и нам станет тепло и весело. Ребята, а попробуйте сами найти Африку на карте. (Показ детей) На глобусе?

Послушайте наш маршрут : "Доплывем до Занзибара, Поплутаем по Сахаре, Поглядим Килиманджаро, Погуляем с Гиппопо.”

Изображая на карте Африку, использовали много желтого цвета. Как вы думаете, что обозначает желтый цвет? Африка – царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка. Дети. Давайте мы оденем матросские шапки. (одевают матросские шапки) - Итак, в путь! Плыть ребята предстоит несколько дней. Как вы думаете, почему так долго? (путь не ближний, да и идет корабль сравнительно медленно).

"Африка! Африка! Волшебная страна. Отправимся мы в Африку,

Да нас ждет она. Увидим в жаркой Африке,

Как звери там живут…

Скорее едем в Африку, джунгли нас там ждут!”.

Плывем под песню «Красной шапочки" на сл. А.Рыбникова

Если долго, долго, долго,

Если долго по дорожке,

Если долго по тропинке

Топать, ехать и бежать, То, пожалуй, то, конечно,

То, наверно, верно, верно,

То, возможно,можно,можно, Можно в Африку прийти.

Вот мы и добрались до Африки. Но для начала необходимо узнать, на какие зоны делится Африка. Африка делиться: пустыня, тропики, саванна. В Африке много пустынь. Что такое пустыня, как вы думаете? (пустыня от слова пусто, пустынно). Совершим небольшую прогулку по пустыне. Здесь дуют горячие ветра, годами не бывает дождей. Как вы думаете, могут ли в этом месте жить растения? (ответы) Воспитатель: Оказывается, могут. Растут в пустыне низкие растения с маленькими листочками. Как же они обходятся без воды? (ответы)

У них очень длинные корни. Если забраться на 15-этажный дом, то корни их достанут до земли. Зачем растениям такие длинные корни? (доставать воду, которая глубоко под землей). Кажется, в пустыне не может быть животных. Но, посмотрите, что за чудеса. Прямо на нас движется медленно высокое животное с большим горбом на спине.

"Зверь я горбатый, Нравлюсь ребятам”. Кто это? (верблюд, показ иллюстраций)

Верблюда называют кораблем пустыни. Почему, как вы думаете? (движения плавные, как у корабля) Верблюды перевозят тяжелые грузы, людей. Это очень сильные и выносливые животные. Почему им не жарко в пустыне? (Длинная густая шерсть защищает тело верблюда от палящих солнечных лучей). Когда ветер в Сахаре поднимает песок, становится трудно дышать, ноздри могут закрываться с помощью специальных мускулов. И уши устроены так, что песок не набивается в них. Они маленькие и заросшие волосками. Здесь почти не бывает дождей. Днем очень жарко, иногда дуют яростные ветра, иссушая все вокруг. Но после захода солнца температура резко падает и становится очень холодно. В пустыне очень скудная растительность. - Ребята, скажите, могут ли здесь жить обезьяны? (нет) - Почему вы так думаете? (нет деревьев, растительности, бананов). - Скажите, а где могут жить обезьяны? (в джунглях, тропиках).

Давайте отправимся дальше. Садитесь на верблюдов, поедем дальше и послушаем. (имитация поездки, аудиозапись) Жарко в пустыне! Так жарко, что можно поджарить яичницу на раскаленных солнцем камнях. Очень хочется отдохнуть где-нибудь у воды, в тени. И вдруг перед нами появляется небольшое озеро, по берегам которого растут финиковые пальмы (показ иллюстрации). Это – оазис с плодородной почвой, где вокруг источников или вдоль рек растут сады. Вода здесь ценится на вес золота. Ребята, отдохнем на берегу озера! (да) Давайте искупаемся, позагораем. (под релаксационную музыку – купание)

Релаксационная гимнастика "Волшебный сон”

Ребята, пустыня осталась позади. Впереди - Африканская саванна (показиллюстрации).

Чем покрыта земля в саванне? (травой). Она здесь всегда густая: желтая сухая, когда нет дождя и зеленая сочная после дождей. Кое-где растут гигантские деревья. Ребятки, давайте мы немного поиграем.

Игра «Узнай меня»

Цель: учить описывать животное по картинке, не называя его.

Ход: Сначала взрослый описывает животного, а дети отгадывают его. Затем можно ребенку предложить описать какого-нибудь животного, а все дети отгадывают. Например: - Я большой, серого цвета, у меня большие уши и сильные ноги, у меня есть хобот. (слон) и т.д. лев, жираф, зебра. Климат в саваннах сезонный, засушливый период сменяется дождливым. Сделаем прогулку по саванне, понаблюдаем за ее обитателями.

Не успели мы ступить на землю, как послышался грозный рык. (аудиозапись)

Что за зверь рычит? (лев, показ иллюстрации). Это царь зверей – лев. Ребята, лев может быть незаметным, так как он прячется среди желтой сухой травы. Почему льву важно быть незаметным? (он хищник, выслеживает добычу) В саванне очень трудно спрятаться, там нет густых зарослей. Как же животные спасаются от хищников? (зебры, газели, антилопы очень быстро бегают).

Загадка: "Что за коняшки, на всех тельняшки” (зебра)

Вот львица охотится на зебру. Зебра убегает с большой скоростью. Однако, львица тоже хорошая бегунья и может догнать зебру. Что делать зебре? (защищаться) Средство защиты зебр – удар копытами. В полете, зебра бьет врага задними ногами. Такой удар может сильно навредить хищнику. Зебра очень игрива, грациозное животное, каждая покрыта полосками и они не повторяются.

Воспитатель: "Тут входит голову задрав -

Не потому, что важный граф -

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он …(жираф) (показ иллюстрации или фигуры животного).

В саванне живет самое высокое животное на земле. Почему же жираф выглядит гордо и важно? (у него длинная шея, ноги). Высота жирафа 6 метров, он ростом с 2-этажный дом. Зачем ему такая шея? (легко достает до самых верхушек высоких деревьев, срывая листья).

В Африке живет самая крупная птица в мире. О ней говорят:

"И петь не поет,

И летать не летает,

За что же народ

Его птицей считает?” (Б.Заходер)

Кто же это? (страус) (показ иллюстраций)

Почему же его считают птицей? (у страуса есть крылья, но служат ему украшеньем). "Есть очень много рогачей -

В зоопарке и в лесу,

У всех рога на голове,

А у него лишь на носу". (носорог, показать)

Огромен носорог от двух до четырех метров в длину, весит до 4 тонн. Его тело покрыто толстой кожей грязно-серого цвета. А что у него на лбу? (рог)

А вот Африканские гиганты. Узнали вы их? (слоны, показать)

Как вы думаете, осмелится лев напасть на слона? (нет, слон – могучее, очень сильное животное, льву с ним не справится). Самое удивительное у слона – хобот. Что делает им слон? (с помощью хобота слон срывает листья с деревьев, рвет траву, пьет). - Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру «Теремок»

Каждому игроку раздаются карточки с изображениями различных предметов. По одной карточке на каждого участника. Если играете вдвоем, то можно просто положить колоду с детскими картами рубашкой верх и по очереди вытаскивать картинки. Один из игроков назначается хозяином условного теремка (коврик или детский домик), а другие (или другой) подходят к теремку и просятся к нему в домик (на примере сказки): - Тук, тук, кто в теремочке живет?

Я, Лев. А ты кто?

А я - Жираф. Пусти меня в теремок?

Если скажешь, чем ты на меня похож, то пущу.

У меня есть тоже хвост.

А наше путешествие продолжается. Что мы видим еще на карте коричневого цвета? (показываю горы) Всеми оттенками коричневого цвета изображены горы. Это – Килиманджаро. (показываю на карте). Здесь берут свое начало многие реки Африки: Нил, Конго, Замбези, Лимпопо.

А по реке плывет бревно Ох, и злючее оно

Тем, кто в речку угодил

Нос откусит…” ( крокодил) (показать)

По берегам рек растут лимоновые и апельсиновые деревья, кокосовые пальмы, бананы. Посмотрите, по этим деревьям прыгают обезьяны. А давайте и мы немного попрыгаем. Физкультминутка .

Ребята, смотрите, как ловко обезьянка взобралась на пальму.

Ой, ребята, а куда же делась обезьянка? Пока мы с вами веселились, все звери спрятались и оставили только свои маски.

Вот, например, у льва большая грива, значит он какой? (большегривый)

А у страуса тонкие ноги, значит он какой? (тонконогий). Если страус ест только траву, значит он какой? (травоядный)

Крокодил плавает в воде, значит он какой? (водоплавающий)

У обезьяны длинный хвост, значит она какая? (длиннохвостая).

У жирафа длинная шея, значит он какой? (длинношеий)

У слона длинный нос, значит, он какой? (длинноносый)

Крокодил нырнул в воду, а потом из воды…(вынырнул)

Черепаха заползла за камень, а потом из-за него…(выползла)

Страус зарыл голову в песок, а потом он ее оттуда..(вырыл)

Обезьяна залезла на дерево, посидела, и с дерева…(слезла)

И передвигаются все по-разному.

Как передвигается крокодил? (плавает, ходит)

А носорог? (ходит) А обезьянка? (лазает, перепрыгивает)

А черепаха? (ползает)

Теперь вы знаете хорошо обитателей Африки. Воспитатель: Ой, смотрите, обезьянки передали вам свои подарки в корзинке. А теперь давайте мы подарим свои подарочки, мы их оставим в корзинке, а обезьянки их затем заберут. Я очень надеюсь, что вам понравилось путешествие по Африке, что вы узнали много интересного и многих обитателей Африки.

ИТОГ: Скажите, понравилось вам наше путешествие? Ребята, посмотрите у каждого из вас на столе лежат сигнальные карточки: красного и зеленого цвета. Я сейчас буду говорить следующие предложения. Если вы считаете, что оно правильное поднимаем зеленую сигнальную карточку, а если неправильное, то красную.

Итак, поехали: Мы сегодня путешествовали в Австралии. Африка делится на 3 зоны: пустыня, тропики, саванна. В Саване есть гигантские деревья – баобабы. Ну, ребята молодцы! На этом наше занятие закончилось. До свидания Африка. До скорых встреч. До свидания! (попрощаться с гостями)

Зенфира Субхангулова
Конспект занятия по развитию речи с использованием технологий ТРИЗ в подготовительной группе

Конспект НОД по развитию речи с использованием ТРИЗ- технологий в подготовительной группе №6 . Тема : «Гуси-лебеди»

Цель : Продолжать учить детей творческому рассказыванию с использованием технологии ТРИЗ .

Задачи : Уточнять и обогащать знания детей о русских народных и авторских сказках. Формировать умение узнавать сказочных героев, сочинять волшебную сказку, соединять логической цепочкой действий и превращений отдельные картинки в единый сюжет. Использовать выразительные средства - описание. Совершенствовать умение использовать разные части речи точно по смыслу .

Продолжать формировать умение детей формулировать полные ответы на поставленный вопрос. Развивать умение детей действовать согласованно. Развивать связную речь , мышление, воображение, фантазию,

слуховое внимание и память. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству, сказкам, доброжелательное отношение друг к другу.

Материалы : презентация «Что лишнее?» , иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди» , речки, карточки с изображением предметов, сундучки, кружки трех цветов.

Оборудование : модель яблоньки, печки, ноутбуки.

Воспитатель : Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, ведь сегодня нас ждет необычное путешествие. Вы хотите путешествовать?

Дети : Да!

Воспитатель : Сначала сделаем гимнастику для глаз.

«Мы пришли в чудесный лес.

(Глазами нарисовали круг вправо)

В нём много сказок и чудес.

(Круг влево)

Слева сосны - справа ели,

(Глазами вправо и влево)

Сверху дятел, тук да тук.

(Глаза вверх- вниз)

Ты глаза открой, закрой.

И скорей иди за мной.

Воспитатель : А теперь ребята, давайте подойдем ближе к экрану и посмотрим, что же здесь лишнее? (какая картина)

Дети : Картина, на которой изображен фильм лишнее, потому что на других сказка.

Воспитатель : Правильно. А как думаете куда мы с вами пойдем?

Дети : В сказку.

Воспитатель : А чтобы узнать в какую сказку мы с вами попадем нужно отгадать загадку : У Алёнушки –сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят.

Дети : Гуси –лебеди.

Воспитатель : Правильно, ребята.

Воспитатель : А какие знаете сказки?

Дети : Колобок, Аленький цветочек.

Воспитатель : Какие бывают сказки?

Воспитатель : Ребята, я буду называть характеристики героев, а вы попробуйте назвать наоборот. Например : Добрый - злой, веселый - грустный и т. д. (щедрый -жадный, веселый- грустный, ленивый- трудолюбивый, красивый- уродливый, толстый- худой, высокий- низкий, ласковый- грубый, умный- глупый)Молодцы!

Воспитатель : Пока мы с вами играли, беда случилась в этой сказке! Баба-Яга заколдовала и яблоньку, и печку, и речку, чтобы Алёнушка с братцем не смогли спрятаться от Гусей- лебедей….Чтобы их расколдовать, нужно выполнить задания. Они просят помощь. Такие сложные задания дают и речка, и печка, и яблонька! Поможем ребята?

Дети : Да!

Воспитатель ведет детей на полянку, где растет яблонька. На яблочках картинки (дерево, дверь, шкафчик, золотой ключик, юбка, шапка, игольница, подушка, котик, рыбка, лейка, роза, ножницы, ваза, кукла)

Задание от яблоньки : «Собрать бусы из яблок, так, чтобы следующая картинка должна чем-то напоминать предыдущую, или связана с ней по смыслу.»

Дети выстраивают цепочку из яблочек, объясняя, чем связаны картинки между собой.

Метод «МФО-метод фокальных объектов» , «Противоречий »

Воспитатель ведет ребят к печке.

Воспитатель : К чему мы пришли?

Дети : К печке!

Задание от Печки : «Придумать необычную кастрюлю» В помощь предлагаются «сундучки»

Четыре сундучка с символами - картинками :

«ноты» - звук (колокольчик, барабан, комар, ворона и т. д.)

«цветы» - запах (конфета, роза, мандарин, кофе, мята и т. д.)

«машинка» - движение (самолет, гепард, машина и т. д.)

«платье» - материал (деревянная ложка, колесо, серьга и. т. д.)

В каждом Сундучке набор картинок. По одному ребенку вызывается, для составления характеристики кастрюли. Одна картинка- звук, вторая- запах, третья- материал, четвертая- движение.

Воспитатель : Наша кастрюля двигается, как…., пахнет, как, сделана из… и звучит, как… Что же хорошо в нашей кастрюле?

Дети : Она вкусно пахнет, если все готово- она звучит, как…. Она может двигаться, как…

Воспитатель : А что же плохого в такой кастрюле?

Дети : Она может сгореть, один и тот же запах, надоест звук….

Воспитатель : А как же нам ее усовершенствовать? То, что было плохо- стало ХОРОШИМ?

Дети : Можно вставить кнопочку, чтобы отключать звук, запах, менять запах…. сделать из более прочного материала….

Воспитатель : Как вы думаете, ребята, печке понравится такая кастрюля?

Дети : Да.

Воспитатель : Но! У нас еще одно задание осталось. От Речки. Давайте к ней подойдем.

Подходят к стенду с нарисованной речкой. На волнах лежит конверт с заданием.

Метод «Моделирование Маленькими Человечками (Твердые (крепкие) - красные, Жидкие- желтые, Газообразные- голубые)»

Воспитатель : Определить из чего состоят предметы и вещества.

Картинки с изображением : зонт с капельками дождя; стол со скатертью и мокрым пятном; ванна с водой; тучи и капельки дождя; чашка с горячим чаем, из которой идет пар; банка с яблочным компотом; кораблик на море; яйцо на тарелке; сосульки на крыше; ложка с капелькой лекарства; тарелка с кашей и т. д.

На столах подносы с кружками желтого, голубого и красного цвета. Дети выкладывают на рисунки кружки- закрывая изображения, в соответствии со свойствами предметов.

Воспитатель : Молодцы, ребята! Выполнили задание Речки.

Воспитатель : Ребята, чтобы гуси –лебеди больше не унесли Иванушку я предлагаю построить дом большой и крепкий.

Дети садятся за стол, на компьютере строят дом для Алёнушки и братца Иванушки.

Воспитатель : Ребята, ну вот пришло к концу наше необычное путешествие. Скажите, пожалуйста, где мы с вами побывали? Со всеми ли заданиями мы справились? Где были трудности?

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ в старшей группе «Дорогая мама!» Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ в старшей группе В виртуальной галерее.

Конспект НОД по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ в подготовительной группе «День рождения у Незнайки» Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Познание, Социализация. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная..

Конспект НОД в подготовительной группе с использованием ТРИЗ здоровьесберегающих технологий «Поможем Маше готовиться к школе» Тема: «Поможем Маше готовиться к школе» Цель: – Обогащать и активизировать речь детей. Задачи: Образовательные: –Умение придумывать и рассказывать.

Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием ТРИЗ «Рассматривание сюжетных картин «Хорошо плохо» Тема Составление проблемных ситуаций Возраст детей: Средний дошкольный возраст Цель: Формировать умения составлять проблемные задачи по.

Конспект занятия по развитию речи для старших дошкольников с использованием ТРИЗ «В огороде» Цель: Научить детей составлять связный рассказ по серии картинок. Программные задачи: 1. Способствовать речевому развитию; 2. Научить работать.

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Конспект НОД по развитию связной речи с использованием приемов ТРИЗ Путешествие по весеннему лесу. Тема: Составление рассказа от имени живого и неживого предмета (с творческим заданием: рассказ от первого лица). Цель: Учить выделять объекты изображенные на картине продолжать учить детей отвечать на вопросы взрослого полным предложением, учить составлять предложения сравнения со словом как, закреплять умение решать задачи творческого характера с использованием приѐмов ТРИЗ, составлять рассказ от имени живого и неживого предмета (с творческим заданием: рассказ от первого лица), развивать у детей эмпатию, наделяя объекты на картине человеческими чувствами, мыслями, характерами продолжать учить придумывать загадки, упражнять в чтении, воспитывать у детей высшие чувства. Ход занятия: Орг. момент: В зал входят дети и здороваются с гостями.

2 Логопед: Посмотрите: к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. 1. Прежде чем, сказать о чнм мы будем говорить, я загадаю вам загадку, вы попробуете отгадать, что это: Зазвенели ручьи, Прилетели грачи, В дом свой улей пчела Первый мед принесла. На ветках плотные комочки В них дремлют клейкие листочки. Логопед: Ребята, о каком времени года я рассказывала? (о весне). Сегодня мы поговорим о весне. 2. Ребята, я вам предлагаю отправиться вместе со мной на весеннюю полянку, снимите обувь и присядьте. Я бы хотела, чтобы вы немного рассказали, что изображено на картине (какое время года, какие признаки весны и т.д) 3. Я предлагаю вам рассмотреть картину с помощью подзорной трубы и выделить любой предмет на этой картине и загадать о нем загадку. (Например привожу пример). 4. Д/ игра: Найди приметы весны. Логопед: Ребята, давайте найдем картинки, на которых изображены приметы весны. Но, вы, взяв картинку, должны объяснить: почему вы ее взяли. Дети выставляют картинки на магнитную доску.

3 5. Речевая игра: Ассоциации - придумывание предложений со словом КАК по схеме методом ТРИЗ мозговой штурм. Логопед: Луч согревает как - одеяло, шарф,. В снегу ноги утопают как в каше, болоте. Ручей мчится как - автобус, ракета, поезд,. шумит как ребенок; Листочки прилипают как пластырь, смола, Птицы шумят, ссорятся как дети, листва на дереве, погремушка, ветер Почки набухают как каша, губка, ранка после ожога,. Сосульки капают как слезы, Деревья покрываются листвой как одеялом, шалью, Логопед выбирает наиболее точный и понравившийся вариант. ФМП: Солнышко, солнышко, в небе свети (дети тянутся руками вверх) Яркие лучики к нам протяни! (вытягивают руки вперед ладонями вверх). Ручки мы вложим в ладошки твои,

4 Нас покружи, оторвав от земли. (Кружатся, хлопают в ладоши). Быстро шагают резвые ножки. (Быстро шагают на месте). Солнышко скрылось, ушло на покой, (Приседают), Мы же на место сядем с тобой. (Тихо садятся на свои места). Логопед: А вы хотите очутиться в весеннем лесу? Выставляется сюжетная картинка. 6. Прием ТРИЗ вхождение в картину. Схемы - Помощники: Волшебники Я вижу, Я слышу, Я ощущаю носом, Я ощущаю руками и т. п. Логопед: Продолжите предложения: Я ощущаю руками (холодный мокрый снег, нежные клейкие листочки и т.п. Я слушаю.(пение птиц, звон ручья, звон капели) Я чувствую запах (Цветов, свежести, влаги, листьев) Использование ИКТ, музыкального сопровождения. 7. Логопед: Я предлагаю оживить картинки. Вы герои. Логопед: Превратись во что нибудь и опишите своѐ настроение и своѐ отношение к окружающим вас - приѐм эмпатии. Рассказ от первого лица. Выбирают картинки: лужа, трава, ель, прутик, ручей. Схема: Черное и белое помогает рассказать об отношении с окружающим миром и проблемы.

5 Логопед: Придумайте красивые слова к картинкам. Солнце (луч) Я доброе, яркое, лучистое, ослепительное, теплое, желтое, круглое. Мне нравится дарить тепло, согревать землю. Мне не нравиться, что деревья скрывают от меня цветы и я не могу их согреть. Ручей Я чистый, лесной, быстрый, стремительный, шумный, звенящий. Я люблю петь песни, когда бегу, их напеваю. Мою воду ждут цветы и птицы. У меня много дел. Я несу воду в большую реку. Лужа Я грязная, большая, темная. Я ничего не делаю, меня никто не беспокоит, все забыли обо мне. Снег я серый, мокрый, рыхлый, грязный. Не люблю солнечный свет,люблю прятаться под деревьями 7. Придумывание загадок. Например, я круглое, но не мяч, горячее, но не пирог, свечу, но не лампочка, всех согреваю, но не одеяло.что это? (солнце). Теперь ваша очередь придумать загадки с любыми картинками изображающими признаки весны. 6.Игра с элементами ТРИЗ: Давайте найдем самое удачное название картине. Упражнение в чтении. Давайте выберем пословицу о весне, прочитаем еѐ. Она будет названием нашей картине. Дети выбирают пословицу среди других произвольно. Логопед: Почему так назвали картину? Одна ласточка весны не делает. Весенний лед толст, да легко тает. Весна красная, а лето страдное. Весна красна цветами, а осень снопами. Весной дождь парит, а осень молчит. Поможешь другому в беде и тебе помогут. 8. Итог занятия. Оценка деятельности детей.

6 ВЕСНА КРАСНА ЦВЕТАМИ, А ОСЕНЬ- СНОПАМИ

7 ВЕСНА КРАСНА, ДА ГОЛОДНА

9 ВЕСНОЙ ЛЕД ТОЛСТ- ДА ЛЕГКО ТАЕТ


Семинар - практикум «Использование приёмов ТРИЗ - технологий в процессе формирования связной речи у детей дошкольного возраста». Провела: Гараева Ольга Фёдоровна Воспитатель высшей квалификационной категории

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей Колпинского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия по развитию речи детей подготовительной к школе группы (открытое занятие на методическое объединение педагогов групп для детей с ОВЗ) Тема: «Составление творческого рассказа на тему: «Весна

Кжнспеди заняиия пж зазвииию зечи в еладшей гзйппе. Тееа: «Пзишла, весна!» Пждгжижвила вжспииаиель Мйсина Н. В. МБДОУ 41 Цель: Закрепление знаний о весне, используя речевую деятельность. Задачи. Воспитательная:

Сценарный план непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим, с использованием ИКТ для детей второй младшей группы Тема: «К нам весна шагает быстрыми шагами!» Воспитатель: Вишнякова

Открытое занятие по теме: Весна идёт» (Конспект НОД) Подготовила и провела: воспитатель МБОУ СШ 12 Онипченко Ольга Николаевна Направление «Познавательно-речевое развитие» Образовательная область «Познание»

Тема: «Весна» (конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и обучению грамоте) Провела: учитель-логопед МДОУ «Детский сад 97 комбинированного вида» г.о.саранск Батина Т.Н. Цель:

Ладошка это солнышко, А пальчики лучи. Поет о солнце скворушка, Кричат о нем грачи. Комплекс 1. Солнышко проснулось. Упражнение 1. Поглаживать левую ладонь пальцами правой руки. Поочередно поглаживать

Познавательно-речевое развитие у детей второй младшей группы МДОУ 22 «Пташка» Воспитатель. Силаева Надежда Алексеевна. Конспект НОД во второй младшей группе. «Встречаем весну» Цель: Познакомить детей с

Дидактические игры и упражнения по формированию лексикограмматических категорий у дошкольников с нарушением речи по лексической теме: «Весна» Подготовила: учитель-логопед Ларькина С.А. 1.Игра «О чем сегодня

Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей группе для детей с ЗПР с использованием электронного пособия «Грамотейка» по теме «Весна» Задачи: Образовательные: Познакомить

Вяткина Марина Федоровна Дикушнева Татьяна Ивановна Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная

Тема. Составление рассказа о весне. с использованием ИКТ. Программное содержание: образовательные цели: Актуализация и активизация словаря по теме «Весна». Совершенствование грамматического строя речи

Кодякова Наталья Леонидовна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад 179 «Дюймовочка», г. Чебоксары, Чувашская Республика Приобщение детей дошкольного возраста к фольклору посредством русской народной сказки «Заюшкина

Конспект НОД «Весна идет! Весне дорогу!» во второй младшей группе, в соответствии с тематической неделей «Весна» Воспитатель: Ахмедова Мадина Халитовна, МБДОУ детский сад 397 г.о. Самара Цель: закрепить

ГБОУ ШКОЛА 222 СПд 1230 Тема: "Весна" Воспитатель: Татаренкова Т Р 2011 «Весна» Цель: уточнить представления детей о признаках весны. Задачи: Образовательная: учить ориентироваться в схеме, составлять

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад комбинированного вида 145» г. Оренбурга Конспект образовательной деятельности по развитию речи Тема «Заучивание стихотворения

Конспект занятия по математике в средней группе «Сказочное путешествие» по ФГОС Автор воспитатель МБДОУ «ДС 6» Крючкова И.В. Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия

Беляева Жанна Михайловна Муниципальное автономное детское образовательное учреждение «Детский сад 33 «Росинка» Новгородская область, г. Великий Новгород КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО МУЗЫКАЛЬНО- ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО

Конспект занятия с детьми с ОНР по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи(старшая группа ДОУ) Тема: «Весна» Учитель-логопед Дорт-Гольц Т.Н. Цели: 1. Уточнить и активизировать

Воспитатель Костева А.Н. Конспект НОД по развитию речи в старшей группе Тема: «Весна пришла» Цель: Составление описательного рассказа о весне. Задачи: а) образовательные: - систематизировать знания детей

Сорокина Елена Валерьевна, воспитатель, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 10 «Аленький цветочек» городского округа Ступино, Московская область

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Тема занятия «Весна идет, весне дорога» Занятие проводится с детьми подготовительной группы, в течение 30-35 минут.. Цель: развитие связной речи

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад комбинированного вида 20 КОНСПЕКТ ПРОГУЛКИ «ВЕСЕННЕЕ СОЛНЫШКО» вторая младшая группа Подготовила: воспитатель Закирова А.Х. Оренбург,

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 23» Конспект НОД «В поисках солнышка» (младшая группа) Подготовила и провела воспитатель Пестова Н.Н. г.ростов Цель: Формирование элементарных

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 23 с. Шурскол Занятие по развитию речи в средней группе «Весна» Воспитатель 1 квалификационной категории Баранова М.Л. март 2017г. Цель:

ООД по ФЦКМ и речевому развитию в подготовительной к школе группе 6 Тема: «Ранняя весна» Воспитатель Мельникова Е. И Март 2016г Цель: Коррекционно-образовательные цели. Обобщение представлений о ранней

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 435 г. Челябинска» Непрерывная образовательная деятельность Познавательное развитие Вторая младшая группа «Разбудим лес, весна

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи с использованием мнемотехники и ИКТ в старшей- подготовительной группе. Конспект непосредственной образовательной деятельности по

Лексическая тема «Весна, признаки весны» Предметы: месяц, весна, март, апрель, май, оттепель, капель, проталины, лужи, ручьи, скворечник, птицы (перелетные), гнезда, почки, листочки, трава, подснежники,

Занятие по средовой адаптации «Весна. Приметы весны» Галенко Е.Н., воспитатель 1ой квалификационной категории группы «Азалия» Занятие разработано для девушек группы «Азалия» с тяжелой и умеренной умственной

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Венгеровский детский сад 4 Конспект открытого занятия в средней группе по развитию речи Весеннее происшествие. Разработала: воспитатель Татьяна

Технологическая карта Тема: Золотая осень Цель: уточнять и расширять представления детей о сезонных изменениях в природе; закреплять знание признаков осени с использованием элементов ТРИЗ. Задачи: Образовательная:

Структурное подразделение «Северный детский сад «Василёк» МБОУ «Северная СОШ» Фольклорный праздник в младшей группе «Пришла весна-красна» Подготовила: музыкальный руководитель Надыршина Г.М. Северное,2013

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 106 Конспект непосредственно образовательной деятельности «Кто весну открывает» Младшая группа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 14 Конспект интегрированного занятия в старшей группе 5 «Весна пришла» Выполнила: воспитатель Ганина Нелля Юрьевна Одинцово 2017

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение городского округа город Волгореченск Костромской области «Центр развития ребенка - Детский сад 7 «Русалочка» Конспект НОД по развитию речи

Урок чтения в 1 классе. Тема урока: «Весенние деньки». (по книге Н.Ф.Виноградовой «Литературное чтение» II часть, с.22-25). Цели урока: - учить детей находить в литературном произведении описание картин

Технологическая карта ООД Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи Тема «Весна» Бакланова Оксана Анатольевна Воспитатель МДОУ 15 г. Оленегорск 2018 год Образовательные области:

8 МАРТА Дети встают полукругом. Вед: Март хороший месяц Нравится он нам, Потому что в марте, Праздник наших мам! ПЕСНЯ «Ах, какая мама» Вед: На дворе месяц март. В этот весенний месяц приходит к нам праздник

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 83 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию для детей младшей

НОД: «Весеннее путешествие по реке» Средняя группа. Подготовила: Козлова Светлана Николаевна Воспитатель г. Ярославль, 2017г Весеннее путешествие Интегрирование образовательных областей: «Познавательное

Речевая практика 2 класс Тема: «К нам весна шагает» Составитель: учитель начальных классов Махмутова Э.А. Тема: «К нам весна шагает». Цель: Коррекционно-образовательная Формирование умения составлять повествовательный

Конспект НОД во II младшей группе на тему: «В гостях у солнышка» Подготовила: Колмакова Наталья Николаевна. Задачи НОД: Учить детей слышать и понимать воспитателя, выполнять задания (проговаривать текст,

Итоговое занятие в старшей группе «Весна» Коррекционно-образовательные цели: закрепление представлений о весне и ее приметах, уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна». Совершенствование

Частное образовательное учреждение школа «Эврика» города Самары План-конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Весну встречаем, зиму провожаем» Подготовила: воспитатель Захарова

КОНСПЕКТ НОД Ознакомление с природой Тема: «Путешествие по весенним дорожкам». (по программе Л.А. Венгера) для детей 4 5 лет Средняя группа «Ягодки» Воспитатель: Головнина О.В. Образовательные области:

Конспект НОД в старшей группе. " Весенняя полянка" с использованием нетрадиционных техник рисования.

Конспект НОД в старшей группе " Весенняя полянка" с использованием нетрадиционных техник рисования. Подготовила: воспитатель Петрова Н. И. Цель: продолжать развивать фантазию, творческий интерес и способности

Конспект интегрированной НОД с использованием ТРИЗ «Прогулка в весенний лес»

Цели и задачи: Закреплять знания детей о весенних приметах, о перелётных и зимующих птицах. Активизировать словарь детей по темам: "Весна", "Птицы". Закреплять навык звуко-слогового анализа и синтеза. Учить детей решать ребусы с математическим заданием. Закреплять знания детей о правилах поведения в природе. Воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней. Развивать творчество, внимание, мышление.

Материал: карточки-модели "Приметы весны", запрещающие знаки, ребус с изображением перелётных и зимующих птиц, зайчик, сова, ручеёк, карандаши, игры "составь слово"

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку. Слушайте внимательно:

Тает снежок,

Зеленеет лужок,

День пребывает.

Когда это бывает? (весной)

Воспитатель: - Действительно, это бывает весной. И поэтому я хочу пригласить вас на прогулку в весенний лес.

Воспитатель: - Ребята, вы слышите, кто-то стучит. Я пойду, посмотрю. (Входит Лесовичок)

Лесовичок: - Здравствуйте, ребята. Я - Лесовичок. Я слышал, вы собираетесь на прогулку в лес. Я тоже хочу с вами.

Воспитатель: - Ребята, возьмём с собой Лесовичка.

Лесовичок: - Я очень рад, но перед тем, как идти в лес, я хочу задать вам один вопрос. Вы умеете вести себя в лесу?

Воспитатель: - Ну, что ты Лесовичок, ребята, знают, как вести себя в лесу. Они тебе сейчас расскажут. У нас есть специальные знаки. Я буду показывать карточки со знаками, а вы расскажите, как надо вести себя в лесу.

В лесу нельзя шуметь.

В лесу нельзя мусорить.

Нельзя разводить огонь.

Нельзя разорять птичьи гнёзда.

Нельзя вырывать растения с корнем.

Нельзя ломать ветки деревьев.

В лесу надо ходить по тропинкам, смотря под ноги.

Лесовичок: - Ребята, вы молодцы, вы можете идти в лес.

Воспитатель: - И так, мы отправляемся в лес, но помните, мы должны идти по тропинкам и помогать всем, кому нужна помощь.

Воспитатель: - Ребята, смотрите, какая чудесная поляна, но вы слышите, кто-то просит помощи.

Воспитатель: - ой, это ручеёк, ему путь преградили камни, и чтобы эти камни убрать, надо назвать приметы весны. (Дети убирают по одному "камню" и называют по одной примете) .

Весной солнце греет жарче и светит ярче.

С крыш свисают сосульки, начинается капель.

Часто идут дожди.

Появляются проталины.

Тает снег и бегут ручьи.

Прилетают птицы и начинают вить гнёзда.

Набухают почки, зеленеют деревья.

Появляются первые цветы.

Проснулись насекомые.

Просыпаются животные.

Воспитатель: - Молодцы, ребята. вы справились с заданием, и мы можем идти дальше.

Воспитатель:- Ребята, смотрите, сова не может отгадать загадки, надо ей помочь и разделить всех птичек на зимующих и перелётных. (Воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают и ставят картинку к соответствующему символу) .

Лесовичок: - Ребята, смотрите, зайчик, он какой-то грустный, сейчас я узнаю, что случилось. Он не может решить примеры. Давайте, поможем решить примеры, найти буквы с нужной цифрой, вписать их в клеточки и отгадать слово. (слово Природа)

Воспитатель: - Ребята, смотрите полянка, давайте отдохнём.

Физкультминутка для снятия мышечного напряжения

речь с движением "ПТИЧКИ"

Как на этой на неделе

Наконец-то прилетели

(дети стоят лицом в круг, выполняют "пружинку")

Наши верные друзья -

Очень шумная семья

Хлопотливых птиц-грачей.

(хлопают в ладоши)

Мы идём встречать гостей.

(идут по кругу друг за другом)

Как они, хотим летать,

Дружно, весело играть.

Мы летаем, мы летаем,

свои крылья поднимаем.

(бегут по кругу друг за другом)

В птичьем вальсе мы кружимся,

(кружатся на месте, руки на поясе)

И на землю мы садимся.

(присаживаются на корточки, руки вниз)

Червячков мы поклюём

(стучат пальчиками по полу)

И опять летать начнём.

(встают, машут руками вверх - вниз)

Лесовичок: - А на этой полянке растут цветы, отгадайте, какие:

Первый звук моего слова, это последний звук в слове пол.

Второй звук моего слова, это гласный звук в слове мак.

Третий звук моего слова, это первый звук в слове нос.

Следующий звук моего слова, это первый звук в слове дом.

Следующий звук моего слова, это гласный звук в слове дым.

Последний звук в моём слове, это последний звук в слове душ.

(дети ищут нужную букву и выкладывают на столах слово ландыш)

Лесовичок: - Точно, здесь растут ландыши. А на этой полянке цветут подснежники, но вот беда, все лепестки облетели, надо собрать цветочки. На первый подснежник подбираем лепестки с картинками, названия которых состоят из одного слога. На второй подснежник лепестки с картинками, названия которых состоят из двух слогов, а на третий - из трёх слогов.

Воспитатель: - А теперь давайте поиграем в игру "Хорошо - Плохо"

Ребята насекомых на земле много или мало? А что было бы, если бы насекомых не стало? Много разных насекомых - это хорошо или плохо?

Хорошо Плохо

(интересно наблюдать; красиво; (могут ужалить;

пища для других животных и т. д.) мешают отдыхать и т. д.)

Лесовичок: - Молодцы, ребята, справились с заданиями, помогли лесным жителям, а теперь пора возвращаться в детский сад. А от меня и лесных жителей вам недольшой подарок.

Воспитатель: - Спасибо, Лесовичок за чудесную прогулку и за подарок, мы откроем его, когда придём в детский сад.

До свидания лес, до свидания Лесовичок.


Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа пос. Просвет

муниципального района Волжский Самарской области

Конспект нод в подготовительной группе с элементами ТРИЗ «В гостях у сказки»

2016г

Цель: Продолжать учить детей творческому рассказыванию
с использованием технологии ТРИЗ.

Образовательные задачи:
1. Уточнять и обогащать знания детей о русских народных и авторских сказках.
2. Учить узнавать сказочных героев.
3. Продолжать учить детей сочинять волшебную сказку, соединять логической цепочкой действий и превращений отдельные картинки в единый сюжет. Использовать выразительные средства - описание. Учить использовать графическую аналогию (ТРИЗ) при выделении в образе сказочного героя самого главного - характера.
4. Совершенствовать умение использовать разные части речи точно по смыслу.
5. Вводить в словарь детей синонимы: добрый, смеющийся, ласковый, нежный, весёлый, шутливый. Антонимы: добрый, злой, весёлый - грустный, здоровый - больной и другие.
6. Продолжать формировать навыки учебной деятельности: действовать по предложенному плану, правильно оценивать результаты своей деятельности.
7. Продолжать учить детей формулировать полные ответы на поставленный вопрос.
8. Формировать умение внимательно слушать вопросы воспитателя, соблюдать очерёдность, отвечая на вопросы, слушать другого ребёнка, не перебивая.

Развивающие задачи:
1. Развивать умение детей действовать согласованно.
2. Развивать связную речь, мышление, воображение, фантазию.
3. Развивать слуховое внимание и память.

Воспитывающие задачи:
1. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству, сказкам.
2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Коррекционные задачи:
1. Повышение остроты зрения. Тренировка амблиопичного глаза. Совершенствование цветового восприятия.
2. Развитие и тренировка зрительного внимания и памяти.
3. Развитие фиксации взора.
4. Развитие слухового восприятия.
5. Развитие координации движений.

Интегрируемые образовательные области:
«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»

Предварительная работа:
Чтение и анализ авторских и народных сказок, загадок. Знакомство с символами (ТРИЗ). Рассматривание иллюстраций «Герои сказок». Формирование знаний детей о структуре сказки: зачин, кульминация, концовка. Знакомство и анализ пословиц о сказках, выделение из текста и анализ фразеологизмов: образность, яркость, выразительность, точность, краткость. Подбор музыкального сопровождения. Драматизация. Знакомство с художниками - иллюстраторами: И. Билибиным, Е. Рачёвым, Е. Чарушиным, Конашевичем. Использование ИКТ. Д.и. «Сам себе сказочник». Настольно-печатные игры: «Репка», «Красная Шапочка», «Приключения Буратино».

Материалы:
Два мольберта; две указки; фланелеграф; иллюстрации героев сказок; схемы, изображающие героев сказок и их характер; иллюстрация «Путаница»; иллюстрации к игре «Узнай по тени»; схемы к игре «Сам себе сказочник»; мягкий кубик; разноцветные ориентиры; СД-диски; медали-сюрпризы; две физкультурные дуги.

Ход.
1.
Организационный момент. Стулья стоят полукругом около доски. На каждом стуле- ориентир (цветок).

Дети заходят под музыку «В гостях у сказки», встают около воспитателя.

В: «В мире много сказок
Грустных и смешных,
Но прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может всё случиться,
Наша сказка - впереди.
Сказке в дверь мы постучимся,
Сказка, в гости ты нас жди.

В: Сегодня мы с вами отправляемся в гости к сказкам.
«Если сказку назовёшь,
То цветок с собой возьмёшь».

В: Назовите свою любимую сказку.
Дети называют, воспитатель каждому ребёнку вешает на шею «цветок» -
ориентир.

В: Это необычные цветы - они помогут вам путешествовать по сказкам.
«Все цветочки покачались
В стране сказок оказались».
Дети садятся на стулья, на спинке каждого «свой» ориентир.

2.
В: Дети, волшебник сказочным героям надел «шапки - невидимки», поэтому сейчас мы услышим только их голоса. Слушайте внимательно и быстро называйте.
Звучит аудиозапись. Дети называют персонажей. Голос: Братец - Иванушка, Машенька, Золотая рыбка, Карлсон, Царевна - лягушка. Винни-Пух, Мама Коза, Лиса, Емеля, Морозко, Иван-дурак.

В: Молодцы! Вы узнали всех героев, но волшебник продолжает показывать фокусы.
На доске плакат «Сказочная путаница».

В: Посмотрите, что он сделал?

Д: Он перепутал все сказки.

В: А какие сказки он перепутал? Назовите их.

Д: «Кот в сапогах», «Золушка», «Красная Шапочка», «Маша и медведь», «Царевна - лягушка», «Принцесса на горошине», «По щучьему веленью», «Заюшкина избушка», «Заяц - хваста».

В: Верно. А что перепутал на картине волшебник?

Д: Золушке дают примерить хрустальную туфельку, а не сапоги.
Примеряет туфельку не кот в сапогах, а принц.
Медведь несёт не Царевну - лягушку, а Машеньку.
Принцесса на Горшине спит не на печи, а на перине, а печь из сказки «По щучьему веленью».
Красная Шапочка встречает не зайца, а волка.
(Воспитатель снимает плакат с доски).

В: » Все мы сказки разгадали
И героев всех нашли.
Нужно дальше нам идти«.
(Дети встают друг за другом и идут за воспитателем.)
В: «По тропинке мы пойдём
Через мостик перейдём».
(«Мостик» - две дуги. Дети проходят между ними.)
В: Тот, кто слово наоборот назовёт, тот по мостику пройдёт. Цветы помогут вам найти своё место.
- Весёлый - грустный,
- добрый - злой,
- Смелый - трусливый,
-Старый - молодой,
-Сильный - слабый,
-Здоровый - больной,
-Умный - глупый,
- Вежливый - грубый,
- Сытый - голодный,
- Могучий - слабый,
- Озорной - послушный,
- Ленивый - трудолюбивый.
(«Мостик» убирается. Слева от окна - мольберт. На полу - цветы - ориентиры. Дети встают, каждый, около своего ориентира.
На мольберте - «тени» сказочных персонажей.

5.
В: Волшебник спрятал героев.
» Если мы их разгадаем,
От волшебства мы их избавим».
В: Называем тень, переворачиваем, правильно ли угадали.
Д: Это Баба-Яга, Кот в сапогах, Король, Емеля, Русалочка, Буратино, Змей Горыныч.
(По мере называния, дети переворачивают иллюстрации, там - цветное изображение).
В: Всех героев вы узнали, сейчас отдохнём.

6 .
Гимнастика для глаз.
» Мы пришли в чудесный лес.
(Глазами нарисовали круг вправо)
В нём много сказок и чудес.
(Круг влево)
Слева сосны - справа ели,
(Глазами вправо и влево)
Сверху дятел, тук да тук.
(Глаза вверх- вниз)
Ты глаза открой, закрой.
И скорей бегом домой.
В: Подойдите к окну. Посмотрите на круг на окне, посмотрите на дом.
Во скольких окнах на первом этаже горит свет? Сосчитайте. Посмотрите на круг. На последнем этаже?
В: Молодцы! Возвращаемся на свои стулья.

7 .
В: Пока мы с вами путешествовали, волшебник опять здесь побывал и оставил нам портреты, но необычные, портреты - линии.

В: Какая это линия?
(Воспитатель показывает волнистую линию на доске.)
Д: Это волнистая линия.
В: Каким характером должен обладать герой, которого можно изобразить такой линией?
Д: Он должен быть добрым, нежным, ласковым, трудолюбивым, заботливым
В: Перечислите героев сказок с таким характером.
Д: Золушка, Белоснежка, Царевна - Лебедь, Машенька, Василиса Премудрая, Елена Прекрасная.
В: Верно, а почему?
Д: Они все добрые, великодушные, заботливые, ласковые, нежные.
(Воспитатель на доске вывешивает портрет Золушки рядом с линией).
(На доске ломаная линия.)
В: Как вы думаете, ломаной линией можно нарисовать доброго персонажа?
Д: Нет.
В: На что похожа эта линия?
Д: Она похожа на молнию, на колючки, на иголки.
В: Так значит герои, обладающие каким характером могут быть изображены этой линией?
Д: Они злые, жестокие, бессердечные, завистливые.
В: Перечислите их.
Д: Кащей-Бессмертный, Змей Горыныч, Баба-Яга, Чудо-Юдо.
(Вместе с линией персонаж-Змея Горыныча)
В: Верно, как зовут этого героя?
Д: Его зовут Иван-Царевич.
В: Какой линией можно его нарисовать?
Д: Можно нарисовать прямой линией.
В: Почему? Какой он по характеру?
Д: Он добрый, сильный, отважный, смелый, храбрый, могучий, мудрый.
В: Перечислите героев, которые обладают таким характером.
Д: Иван - крестьянский сын, Иван - Царевич, Князь Гвидон, Царь Салтан, Елисей.
(На доске персонаж Ивана Царевича и прямая линия.)
(Воспитатель вывешивает Буратино и линию, изображающую дугу.)
В: Почему рядом с этим героем я поместила эту линию? Как его зовут?
Д: Его зовут Емеля.
В: Какой он по характеру?
Д: Весёлый, озорной, смешной.
В: Почему такой линией? На что она похожа?
Д: Она похожа на улыбку.
В: Какие персонажи с таким характером вам известны?
Д: Емеля, Буратино, Питер Пен, Карлсон.
В:Молодцы! Вы правильно рассказали о героях. А сейчас вы сами превратитесь в сказочных персонажей.

8.
Звучит музыка, дети встают, выходят из-за стульев, строят круг.
Психогимнастика.
В: «Это, что за маскарад
И зверей, и птиц парад
Ничего не разберёшь,
Где тут белка, где тут ёж.
Приготовься и смотри
Сказочное животное на месте замри.
В гости сказки к нам пришли
Кто есть кто - определи.
Буратино и Кащей
И Мальвина и злодей.
Приготовься и смотри
Фигура из сказки на месте замри.
(Дети проходят на свои стулья.)

9 .
В: А сейчас мы с вами сочиним свою сказку.
«Будем кубиком играть,
Будем сказку сочинять».
(На мольберте- план-схема сказок.)
В: Первый шаг- бросаем кубик, считаем сколько выпало, ищем схему, это начало сказки. Составляем предложение. Бросаем кубик ещё раз - считаем, составляем второе предложение по выпавшей схеме. Всего пять шагов.
Наша сказка должна быть интересной, законченной, в ней должно произойти чудо, волшебство. В ней должны присутствовать сказочные герои и добро победить зло.
(Дети сочиняют сказку по выпавшим схемам, воспитатель направляет, задаёт вопросы.)
(Примерный вариант сказки: см. Приложение 1.)

10.
В: Молодцы! Вот и пришла пора нам возвращаться.
Вам понравилось быть в гостях у сказок?
Д: Да.
В: А что понравилось? Что запомнилось больше всего?
(Дети отвечают.)
В: «Верить в сказку- это счастье,
И тому, кто верит,
Сказка обязательно отворит все двери».
Воспитатель раздаёт медали - сувениры.

Приложение № 1.
Жили-были король и королева. Жили они в большом дворце. Детей у них не было. Жили они скучно и в одно прекрасное утро очутились на необитаемом острове. Там было очень красиво. Росли необычные деревья и пели чудесные птицы. На острове они встретились с добрым звездочётом, который им рассказал про планеты, и показывал их в свой телескоп. Король и королева очень понравились звездочёту и он подарил им волшебное яблоко. Поблагодарили они звездочёта и отправились в обратный путь с этим яблоком. Оно не только показало им дорогу домой, но и по возвращении продолжало творить чудеса. И вот, что из этого получилось: в скорм времени у них родился сын и стали они жить поживать, да добра наживать.