Лепка мандарины и апельсины 2 младшая. Конспект занятия по лепке «Мы делили апельсин. Как слепить виноград из пластилина

Люция Ахметзянова
Конспект занятия по лепке «Мы делили апельсин»

Вашему вниманию предлагается занятие по художественно-изобразительной деятельности с детьми дошкольного возраста в нетрадиционной технике-пластилинографии. Принцип техники заключается в создании лепной картины с изображением полуобъемных предметов на горизонтальной плоскости. Дошкольный возраст характеризуется возрастающей познавательной активностью. Конспект составлен с учетом возрастных, физиологических и психологических особенностей дошкольников. Дети учатся и растут играя,игра является основной формой и содержанием их воспитания и развития,поэтому следует отдавать предпочтение игровому построению занятия .

Конспект занятия по лепке «Мы делили апельсин »

Цели :

1. Продолжать учить детей передавать в работе форму, строение, характерные части известных им фруктов.

2. Закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми и округлыми движениями, оттягивать нужные части.

3. Воспитывать навыки аккуратного обращения с пластилином.

Материал для занятия :

Плоский картон с силуэтом вазы (размер А4)

Пластилин желтого и оранжевого цветов

Салфетка для рук

Доска для лепки

Коробка-посылка с фруктами (апельсин , банан) и письмом

Муляжи или натур. фрукты : яблоко, слива, груша.

Ход занятия:

Педагог показывает детям посылку, которую принес в детский сад почтальон.

Педагог : Дети, в посылке письмо, сейчас мы узнаем, кто нам его прислал.

«Здравствуйте, мои маленькие друзья!

Пишет вам далекого острова Чунга-Чанга мартышка Микки. Однажды к нам прилетала ласточка и рассказала о том, что с ранней весны до поздней осени жила под крышей детского сада под названием «Золотое зернышко» . Жила она там и смотрела за тем, как играли дети, как гуляли, занимались и пели песни. Ласточка рассказала, какие вы добрые и хорошие дети и я решила, что вы заслуживаете подарки. Я посылаю вам фрукты, которые растут у вас на острове. Попробуйте отгадать, что это за фрукты?

Он с оранжевою кожей,

Что на солнышко похожа.

А под кожей - дольки,

Посчитаем, сколько?

Дольку каждому дадим,

Все по долечке съедим.

Дети : Апельсин .

Педагог достает из посылки апельсин .

Педагог : Вот он, какой красивый, круглый, душистый, ярко-оранжевый, похож на солнышко. А теперь послушайте другую загадку про другой фрукт, который лежит в посылке :

Желтый- желтый,

Длинный, гладкий,

А очистишь-

Сладкий- сладкий.

Он нам жарким югом дан,

И зовут его…

Дети : Банан.

Педагог достает из посылки пучок бананов.

Педагог : Банан тут не один их много. Давайте мы их положим в вазочку.

Высокая ваза стоит на столе,

Играют лучи в голубом хрустале.

Положим мы в вазу душистый банан-

Подарок далеких тропических стран.

Добавим лимон, апельсин , мандарин.

И после обеда мы фрукты съедим. (Т. Шорыгина)

Педагог : Ребята, на острове, где живет мартышка Микки, растут не только разные фрукты, там есть удивительные растения, похожие на длинные и прочные ветки. Они называются лианами. Мартышки любят на них висеть, перепрыгивать с лианы на лиану и качаться на них, как на качелях.

Физминутка : «Обезьянки»

Лучшие качели - гибки лианы. Дети слегка пружинят, согнув

Ноги в коленях, с раскачиванием рук.

Это с колыбели знают обезьяны. Когда говорят «да-да-да» , хлопают,

Кто весь век качается, Выполняя прыжки на месте.

Тот не огорчается

Педагог : Дети, если мы с вами съедим фрукты, у нас ничего не останется на память от Микки. А если мы их не съедим, они испортятся. Что же нам делать? А давайте мы их сохраним в пластилине.

(Перед началом работы нужно рассмотреть фрукты, их форму, цвет и т. д)

1. Из кусочка пластилина оранжевого цвета скатать шарик, положить его на нарисованный силуэт вазы и немного сплющить, чтобы получилась слегка выпуклая лепешка.

2. Взять стек с острым концом и потыкать кожуру апельсина , чтобы придать ей неровный вид.

3. Из желтого цвета скатать 2-3 колбаски, каждую слегка сплющить с обоих сторон, заострить, изогнуть.

4. Готовые бананы уложить пучком рядом с апельсином .

Физминутка «Мы делили апельсин »

Педагог : (хвалит детей) Теперь мы можем смело съесть мартышкин подарок. А ей в подарок мы давайте-ка пошлем фрукты, которые растут у нас : яблоки, груши, сливы.

В посылку укладываются заранее приготовленные фрукты. Дети, вымыв руки, едят фрукты (апельсины , поделенные на дольки и бананы) После этого дети танцуют под песню «Чунга-чанга»

Золотенина Александра Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад № 43"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект
Тема: Интегрированное занятие в старшей группе "Мы делили апельсин..."
Дата публикации: 04.02.2017
Раздел: дошкольное образование

Интегрированное занятие «Мы делили апельсин»

для старшей группы

Воспитатель старшей группы: Золотенина Александра Александровна

МБ ДОУ «Детский сад №43» г. Новокузнецк

Интеграция

образовательных

областей
: «Познавательное развитие» (познавательно-исследовательская деятельность), «Художественно – эстетическое развитие» (лепка), «Физическое развитие» (физ. минутка, пальчиковая гимнастика, п/и «Фрукты и овощи»), «Социально – коммуникативное развитие» (С-р игра «Забывчивый покупатель»), Речевое развитие (Игра «Назови лаково»)
Виды

детской

деятельности
: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Цель:
учить сравнивать и описывать фрукты.
Задачи:

Образовательные:
 продолжать учить воспитанников отгадывать загадки;  закрепить умение находить фрукты среди различных фруктов и овощей;  обогащать речь детей, формировать умение образовывать уменьшительно- ласкательные существительные.  продолжать учить работать с соленым тестом;
Развивающие:
 развивать воображение, потребность создавать что-то своими руками;  развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность, усидчивость.
Планируемые

результаты
: выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при разгадывании загадок; проявляет интерес к участию в подвижных играх и физических упражнениях; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Материалы и оборудование
: соленое тесто: желтое, зеленого и оранжевого цветов, муляжи фруктов и овощей, 2 корзинки, мяч. Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент
. Круг приветствия: (дети встают в круг) «Здравствуй, небо. (руки вверх) Здравствуй, солнце. (руки показывают руками «солнце») Здравствуй, земля. (руки внизу) Здравствуйте, все мои друзья! (дети берут друг друга за руку) Мы друг к другу повернемся (поворачиваются др.к др.) И все вместе улыбнемся» (улыбаются) Воспитатель загадывает загадки: Этот вкусный желтый плод Он на пальме растет. (Банан) В саду на дереве растет Красивый, вкусный, сочный плод. Я подскажу: на звук Я Он начинается друзья. (Яблоко) Что за фрукт у нас в садочке? Небольшой, в веснушках щечки. Налетел большой рой ос - Сладкий, мягкий… (Абрикос) Этот фрукт как неваляшка, Одет в желтую рубашку. В саду покой нарушив, С дерева сорвалась… (Груша) Он похож рыжий мяч, Только уж не мчится вскачь. В нём есть С витамин – Это спелый …(Апельсин) Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отгадали загадки! А как можно банан, яблоко, абрикос, грушу, апельсин назвать одним словом? (ответы детей… фрукты)
Подвижная игра «Фрукты и овощи»
Дети делятся на две команды по считалочке «Апельсин». - Ты откуда, желтый, круглый? - Прямо с солнечного юга. Сам на солнышко похож. Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки. Как меня ты назовешь? Одна команда среди овощей и фруктов выбирают фрукты – другая овощи и каждая команда складывают в фрукты или овощи в свою команду. Выигрывает та команда, которая быстро сложила фрукты (овощи) и не допустила ошибки.
Познавательно – исследовательская деятельность
У какого фрукта кожура шершавая? Вы знали, что маленькие ямки у апельсина – это поры, в которых содержится воздух. А давайте поэкспериментируем с апельсином. А как вы думаете, умеют ли апельсины плавать (предположения детей). А давайте проверим. Опыт №1. Тонет не тонет Хорошенько вымойте два апельсина. Один из них положите в миску с водой. Он будет плавать. И даже если очень постараться, утопить его не удастся. Очистите второй апельсин и положите его в воду. Ну, что? Глазам своим не верите? Апельсин утонул. Как же так? Два одинаковых апельсина, но один утонул, а второй плавает? Что мы можем предположить. (Ответы детей). Как проверить, действительно ли кожура не дает апельсину не утонуть. (ответы детей). Опыт №2. Тонет ли апельсиновая кожура. Давайте бросим в воду кожуру. Воспитатель: В апельсиновой кожуре есть много пузырьков воздуха. Они выталкивают апельсин на поверхность воды. Без кожуры апельсин тонет, потому что тяжелее воды, которую вытесняет. Значит можно утверждать, что воздух легче воды. Какие еще фрукты не утонут (предположения детей)? Давайте проверим? Какой вывод можно сделать? Где человек применяет то что воздух легче воды? (ответы детей). (надувные круги, лодки) .
Ребята, понравился вам опыт? Давайте с вами тоже сделаем апельсины и другие фрукты- слепим их из соленого теста.
Изготовление «фруктов» из соленого теста.
Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин» Мы делили апельсин, (Дети крутят кулачки) Много нас, а он один. (Дети крутят кулачки) Эта долька - для ежа, (Загибают каждый пальчик) Эта долька - для стрижа, (Загибают каждый пальчик) Эта долька - для утят, (Загибают каждый пальчик) Эта долька - для котят, (Загибают каждый пальчик) Эта долька - для бобра, (Загибают каждый пальчик) А для волка - кожура. (Встряхивают руки) Он сердит на нас - беда!!! Разбегайтесь кто-куда.
Продуктивная деятельность:
Яблоки - скатать маленькие шарики. Бананы - скатать колбаски и согнуть их дугой. Апельсины - скатать шарики, обозначить кожуру острием карандаша. Груши - скатать шарики. Вытянуть и закруглить верхушку.
Сюжетно-ролевая игра «Забывчивый покупатель».
Выбирается «продавец» (по считалочке «Мы делили апельсин»). На столе разложены фрукты из теста, которые делали воспитанники. «Покупатель» говорит, что он забыл название предмета, который хочет купить. «Продавец» просит описать предмет: цвет, форму, вкус, какой он на ощупь, какой внутри. По описанию продавец» отгадывает фрукт, который хочет купить «покупатель».
Игра с мячом «Назови ласково».
Дети стоят в кругу, воспитатель с мячом в центре круга. Воспитатель называет фрукт, бросает мяч одному из детей. Ребенок должен ласково назвать этот фрукт и бросить мяч обратно. Яблоко - ... (яблочко); апельсин - ... (апельсинчик); лимон - ... (лимончик); гранат - ... (гранатик); банан - ... (бананчик); виноградины - ... (виноградинки).
Рефлексия.
Ребята, вам понравилось занятие? Что мы с вами сегодня делали? Что нового вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось?

Конспект занятия по художественному творчеству (лепка)

Тема: «Чаша для Даши»

Программное содержание: учить лепить из круглой формы чашку путем вдавливания пластилина или глины, сглаживать поверхность мокрой тряпочкой; прививать интерес к произведениям народного искусства, предметам быта; воспитывать аккуратность
Материал: образцы чашек (хохлома, гжель и др.), кукла, пластилин, клеенка или дощечка для раскатывания пластилина, салфетка, стека.
Методика проведения
1.Создание проблемной ситуации.
Воспитатель. У куклы Даши скоро день рождения. Даша пригласила к себе в гости подружек и уже придумала, чем она их будет угощать. На столе обязательно будут фрукты: апельсины, мандарины, яблоки, груши. А еще Даша решила испечь печенье, пряники.
А куда же все это разложить?
Посмотрела она всю свою посуду: тарелки есть, чайные чашки есть, а нужной чаши для фруктов, печенья и пряников нет. Вот, например, такой, как эти чаши.
Воспитатель показывает образцы декоративных чашек.
Посмотрите, какие они глубокие. Фруктов или печенья сюда много уместится. А как они красиво разукрашены! Вот именно такая. Ребята, как же помочь Даше?(Варианты ответов детей)
Круглая чашечка нужна
Нашей кукле Даше,
Глубокой быть она должна
И красивой также.
Придут гости скоро к ней,
Поторопиться надо
Чашу вылепить скорей
И наполнить сладким.
2.Объяснение, показ.
Правильно, давайте слепим чашу из пластилина. Сначала мы вылепим шар. Как мы это сделаем? Покажите, как вы будете раскатывать пластилин.
Дети выполняют ладонями круговые движения.
Правильно. Именно так мы и будем раскатывать комочек пластилина. Но разве шар похож на чашу? Нет, ведь в него ничего не положишь. Мы должны в нем сделать углубление. Посмотрите, она получается, если мы продавим шар пальцем. Вот теперь наш комочек пластилина становится чашей. Осталось только ее пригладить мокрой тряпочкой. Но мы делаем праздничную чашу, значит, мы обязательно должны ее украсить.
Посмотрите, как это можно сделать специальной палочкой, стекой.
Воспитатель показывает последовательно все операции изготовления чаши.
Вот такая чаша получилась у меня. Я думаю, ваши чаши будут еще лучше.
3.Пальчиковая гимнастика
Прежде чем начать лепить чашу давайте разомнем пальчики.
“Пять пальцев”
На моей руке пять пальцев,
Пять хватальцев, пять держальцев.
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их нетрудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!
(ритмично сжимать и разжимать кулачки. на счет – поочередно загибать пальцы на обеих ручках)
4. Самостоятельная работа.
Дети выполняют лепку чаши, самостоятельно выбирая рисунок для декорирования.
5.Релаксация. «Придуманная страна»
Вы наверное устали, давайте отдохнем!
Сядьте (лягте) удобно, закройте глаза. Представьте, что вы находитесь в волшебной стране. Здесь живут только добрые люди и звери, растут самые красивые цветы, после дождя на небе появляется самая яркая радуга. Вам хорошо и спокойно. Вы можете делать все, что вам хочется.Далее можно описать различные объекты.Вы видите чистый берег и воду. Поплавайте в море. Ощутите приятную свежесть морской воды. Взрослый предлагает детям открыть глаза и рассказать о своих чувствах, ощущениях, запомнить их.
6. Выставка работ
Работы детей выставляются на стенде.
6. Итог занятия.
-Ребята, помогли мы Даше?
-Как мы ей помогли?
-Молодцы!
7.Заучивание четверостишия .
Мы слепили эту чашу,
Чтоб порадовать ею Дашу,
Ей подарить на день рождения
Подарок и хорошее настроение. Конспект исследовательско - познавательного занятия во 2 младшей группе «Поможем медвежонку пришить

Тема занятия: Знакомство с цитрусовыми: Лимон и апельсин

Программное содержание . Уточнить знания детей о яблоке, груше. Дать знания о лимоне и апельсине: знать названия плодов, их сенсорные характеристики. Развивать сенсорные ощущения ребят, радость от восприятия красивых плодов, их запаха. Сообщить, что фрукты, также как и зеленый лук, зимой очень полезно есть детям для здоровья.

Материал для занятия: кукла Дед, корзина с 2-3 яблоками и грушами, плоды лимона и апельсина, разделочная доска, тарелка, нож.

Ход занятия

(Стук в дверь. Входит Дедушка с корзиной в руках.)

Дедушка. Здравствуйте, дети! Вы мне рады?

Воспитатель. Мы тебе рады. Проходи. А что ты нам принес?

Дедушка. Попробуйте отгадайте: круглое, румяное, ароматное, хрустит на зубах.

Воспитатель . Да ведь это яблоко. Правильно?

Дедушка. Правильно, я принес вам яблоки и груши. Саша, достань яблоко, а ты Маша - грушу.

Сережа, достань яблоко, а Андрюша - грушу. Да, я вижу, что вы хорошо различаете яблоки и груши.

Воспитатель. Дедушка, дети тебе могут про них рассказать, какие они.

Дедушка. Рассказывайте, я с удовольствием послушаю.

Воспитатель . Света, расскажи, яблоко какой формы, какого цвета. Алеша - оно твердое или мягкое, гладкое или шершавое? Саша - какое яблоко на вкус, чем пахнет?

Дедушка . А что вы знаете про грушу, расскажите. (Дети по аналогии рассказывают про грушу.)

Воспитатель. Дедушка, а ведь мы приготовили для тебя подарок. (Воспитатель достает апельсин.) Ты знаешь, что это?

Дедушка. Нет, такой фрукт не растет у меня в саду. Дети, подскажите, что это такое?

Воспитатель. Правильно, это апельсин. Апельсины, Дедушка, в твоем саду не растут. А растут они далеко-далеко, там, где тепло, где подолгу светит солнышко и почти никогда не бывает снега.

Ребята, возьмите каждый по апельсину. Давайте вместе скажем: апельсин.

Какого он цвета? (Оранжевый.)

Какой формы апельсин? (Круглый.) Он круглый, как мячик, покатайте его по столу.

Покажите, какой он круглый. (Дети пальцам показывают форму круга.)

Какой апельсин, твердый или мягкий? Нажмите на него пальцем. (Твердый.)

Погладьте его ладошкой, какой апельсин? (Он гладкий.)

Давайте понюхаем апельсин. Чем пахнет? (Апельсином.)

Что можно про него сказать? Какой он? (Он ароматный, душистый, пахнет апельсином.)

Дети, а это что? (Лимон.)

Дедушка. И лимоны не растут в моем саду.

Воспитатель . Какого цвета лимон? (Желтого.)

Какой формы? (Продолговатый.) Покажите. Нарисуйте лимон в воздухе пальчиком.

Лимон твердый или мягкий? Нажмите на него. (Твердый.) Гладкий ли он?

Да, дети, лимон твердый, шершавый.

Понюхайте лимон, чем он пахнет? (Лимоном.)

Дедушка. Все фрукты в корзинке перепутались. Помогите мне навести порядок, разложить их по тарелкам.

(Дети встают и на каждую тарелку, в которой лежит определенный фрукт, кладут такой же.

Ведущий и Дедушка уточняют их названия.)

Дедушка . Дети, я приглашаю вас в кафе «Фруктовница» и хочу угостить фруктами.

Воспитатель . Дети, возьмите по кусочку лимона. Понюхайте его. Он ароматный и душистый. Чем он пахнет? Попробуйте на вкус, какой он? (Кислый.) Лимон очень полезный, в нем много витаминов. Его надо обязательно есть.

Дети, возьмите теперь апельсиновые дольки. Понюхайте их. Апельсин тоже хорошо пахнет, он душистый, ароматный. Чем пахнет? Попробуйте на вкус, какой он?

Дедушка. Я хочу с вами поиграть в игру «Угадай по вкусу». Вы сейчас закроете глаза, а я вас буду угощать. Каждый должен будет сказать, что он съел.

(Проводится игра «Узнай по вкусу», в ходе которой уточняются вкусовые качества фруктов: яблоко - кисло-сладкое, хрустит на зубах, твердое. Груша - сочная, сладкая, мягкая. Лимон - кислый, сочный, ароматный. Апельсин - вкусный, сладкий, сочный.)

Дедушка . Помните, дети, что фрукты, также как и зеленый лук, зимой надо есть всем, они полезны для здоровья.

Воспитатель. Дедушка, наши дети едят и зеленый лук, и фрукты, в них много витаминов. Все хотят быть сильными, крепкими и здоровыми.

Дедушка. Пришло время отправляться обратно к себе домой. До свидания, ребята.

Воспитатель. До свидания, Дедушка. Счастливого пути!

МБДОУ Курагинский детский сад № 7 «Рябинка»

комбинированного вида.

Конспект непосредственной по художественно-эстетическому развитию (лепка) на тему «Мандарины и апельсины» для детей средней группы.

Подготовила: воспитатель средней группы

«Подсолнушки»,

Тема: «Мандарины и апельсины»

(Вторая младшая группа «Подсолнушки»,)

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (лепка)

Цель: научить детей лепить предметы круглой формы и разной величины.

  1. Обучающие. Формировать умение детей лепить предметы круглой формы и разной величины; дать представление об оранжевом цвете предметов, активизируя при этом все анализаторы.
  2. Развивающие. Закреплять умение детей лепить предметы круглой формы, раскатывать пластилин кругообразными движениями между ладоней; закрепить умение сравнивать предметы по форме, цвету, размеру.
  3. Воспитывающие. Вызвать радость от творческой работы; активизировать словарный запас детей.

Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением апельсинов и мандаринов; рассматривание самих фруктов, с описанием формы и цвета; чтение сказки «Мы делили апельсин».

Методы и приемы: Сюрпризный момент; игра «Угадай по запаху», «Угадай на ощупь»; рассматривание иллюстраций предметных картинок: мяч, шарик, клубок, яблоко.

Материалы и оборудование: «Волшебный мешочек», апельсин и мандарин, пластилин оранжевого цвета, стеки, досточки для лепки, салфетки.


Структура НОД:

  1. Вводная часть – 3 минуты:

Воспитатель: ребята, сегодня нам на занятие был передан «волшебный мешочек», как вы думаете, что там?

Ответы детей.

Дидактическая игра «Угадай на ощупь».

Воспитатель: правильно, там лежит книжка со стихотворением, хотите, я вам ее прочитаю?

Дети: Да, хотим!

Воспитатель:

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Эта долька – для ежа.

Эта долька – для чижа.

Эта долька – для утят.

Эта долька – для котят.

Эта долька – для бобра.

А для волка – кожура.

Он сердит на нас – беда!!!

Разбегайтесь кто куда!

II. Основная часть – 15 минут:

Воспитатель: Ребята, а апельсин и мандарин какие по форме?

Дети: круглые.

Воспитатель: верно. А какие они по размеру?

Дети: апельсин – большой, мандарин – маленький.

Воспитатель: правильно! А какие они по цвету?

Дети: оранжевые.

Воспитатель: молодцы. А что лежит перед вами на столе?

Дети: пластилин, досточки.

Воспитатель: хорошо, а как вы думаете, что мы будем сегодня делать?

Дети: лепить мандарины и апельсины.

Воспитатель: молодцы ребята! Сегодня мы с вами будет лепить мандарины и апельсины. Но для начала я предлагаю разбудить наши пальчики и выполнить пальчиковую гимнастику:

Под аудиозапись песни «Мы делили апельсин» выполняется пальчиковая гимнастика:

Мы делили апельсин (сжать пальцы правой руки в кулак)

Много нас (распрямить пальцы)

А он один (сжать пальцы)

Эта долька для ежа (отогнуть мизинец)

Эта долька для чижа (отогнуть безымянный палец)

Эта долька для утят (отогнуть средний палец)

Эта долька для котят (отогнуть указательный палец)

Эта долька для бобра (отогнуть большой палец)

А для волка кожура (расслабить кисть руки)

Он сердитый, вот беда!

Разбегайтесь кто куда (спрятать руки за спину)

Воспитатель напоминает правила работы с пластилином, показывает прием раскатывания пластилина кругообразными движениями между ладоней; после этого дети приступают к лепке.

III. Заключительная часть:

Воспитатель творчески использует традиционные способы оценивания: дает косвенную оценку деятельности детей, хвалит детей, что результат деятельности у каждого получился хороший.

Воспитатель обращает внимание детей на то, сколько много они налепили мандаринов и апельсинов. Подводя итог занятия, воспитатель задает детям вопросы: что они лепили, какого цвета, какой формы, какого размера.

Дети анализируют свою деятельность, делают вывод об усвоенном материале: научились сравнивать предметы по цвету, форме, размеру.

Воспитатель организует демонстрацию успешности детей: выставку продуктивной деятельности детей.

В конце занятия воспитатель предлагает сыграть в игру «Угадай по запаху».