Лепка мандарины и апельсины 2 младшая группа. Конспект ОД (лепка) Тема: «Мандарины и апельсины» (2 младшая группа). Релаксация «Волшебный цветок добра»

МБДОУ Курагинский детский сад № 7 «Рябинка»

комбинированного вида.

Конспект непосредственной по художественно-эстетическому развитию (лепка) на тему «Мандарины и апельсины» для детей средней группы.

Подготовила: воспитатель средней группы

«Подсолнушки»,

Тема: «Мандарины и апельсины»

(Вторая младшая группа «Подсолнушки»,)

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (лепка)

Цель: научить детей лепить предметы круглой формы и разной величины.

  1. Обучающие. Формировать умение детей лепить предметы круглой формы и разной величины; дать представление об оранжевом цвете предметов, активизируя при этом все анализаторы.
  2. Развивающие. Закреплять умение детей лепить предметы круглой формы, раскатывать пластилин кругообразными движениями между ладоней; закрепить умение сравнивать предметы по форме, цвету, размеру.
  3. Воспитывающие. Вызвать радость от творческой работы; активизировать словарный запас детей.

Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением апельсинов и мандаринов; рассматривание самих фруктов, с описанием формы и цвета; чтение сказки «Мы делили апельсин».

Методы и приемы: Сюрпризный момент; игра «Угадай по запаху», «Угадай на ощупь»; рассматривание иллюстраций предметных картинок: мяч, шарик, клубок, яблоко.

Материалы и оборудование: «Волшебный мешочек», апельсин и мандарин, пластилин оранжевого цвета, стеки, досточки для лепки, салфетки.


Структура НОД:

  1. Вводная часть – 3 минуты:

Воспитатель: ребята, сегодня нам на занятие был передан «волшебный мешочек», как вы думаете, что там?

Ответы детей.

Дидактическая игра «Угадай на ощупь».

Воспитатель: правильно, там лежит книжка со стихотворением, хотите, я вам ее прочитаю?

Дети: Да, хотим!

Воспитатель:

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Эта долька – для ежа.

Эта долька – для чижа.

Эта долька – для утят.

Эта долька – для котят.

Эта долька – для бобра.

А для волка – кожура.

Он сердит на нас – беда!!!

Разбегайтесь кто куда!

II. Основная часть – 15 минут:

Воспитатель: Ребята, а апельсин и мандарин какие по форме?

Дети: круглые.

Воспитатель: верно. А какие они по размеру?

Дети: апельсин – большой, мандарин – маленький.

Воспитатель: правильно! А какие они по цвету?

Дети: оранжевые.

Воспитатель: молодцы. А что лежит перед вами на столе?

Дети: пластилин, досточки.

Воспитатель: хорошо, а как вы думаете, что мы будем сегодня делать?

Дети: лепить мандарины и апельсины.

Воспитатель: молодцы ребята! Сегодня мы с вами будет лепить мандарины и апельсины. Но для начала я предлагаю разбудить наши пальчики и выполнить пальчиковую гимнастику:

Под аудиозапись песни «Мы делили апельсин» выполняется пальчиковая гимнастика:

Мы делили апельсин (сжать пальцы правой руки в кулак)

Много нас (распрямить пальцы)

А он один (сжать пальцы)

Эта долька для ежа (отогнуть мизинец)

Эта долька для чижа (отогнуть безымянный палец)

Эта долька для утят (отогнуть средний палец)

Эта долька для котят (отогнуть указательный палец)

Эта долька для бобра (отогнуть большой палец)

А для волка кожура (расслабить кисть руки)

Он сердитый, вот беда!

Разбегайтесь кто куда (спрятать руки за спину)

Воспитатель напоминает правила работы с пластилином, показывает прием раскатывания пластилина кругообразными движениями между ладоней; после этого дети приступают к лепке.

III. Заключительная часть:

Воспитатель творчески использует традиционные способы оценивания: дает косвенную оценку деятельности детей, хвалит детей, что результат деятельности у каждого получился хороший.

Воспитатель обращает внимание детей на то, сколько много они налепили мандаринов и апельсинов. Подводя итог занятия, воспитатель задает детям вопросы: что они лепили, какого цвета, какой формы, какого размера.

Дети анализируют свою деятельность, делают вывод об усвоенном материале: научились сравнивать предметы по цвету, форме, размеру.

Воспитатель организует демонстрацию успешности детей: выставку продуктивной деятельности детей.

В конце занятия воспитатель предлагает сыграть в игру «Угадай по запаху».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Солнышко» Илекского района Оренбургской области

Конспект

организованной образовательной деятельности.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

(Лепка)

Тема: « Мандарины и апельсины »

(2 младшая группа)

Подготовила: Портнова Татьяна Васильевна, воспитатель первой квалификационной категории

Илек, 2018

Тема: « Мандарины и апельсины »

Программное содержание:

закреплять умение детей лепить предметы круглой формы, раскатывая пластилин

кругообразными движениями между ладонями;

учить лепить предметы разной величины.

Работа над словарем: оранжевый, ароматный.

Создание среды для организации и проведения ОД : игрушки: слоненок , мандарины и апельсины ; «чудесный мешочек», пластилин, доски, стек (на каждого ребенка) , влажные салфетки (на каждого ребенка ) , подбор предметных картинок для решения проблемных ситуаций, атрибуты для дидактической игры «Четвертый лишний»: (огурец, апельсин, лимон, яблоко); (апельсин, мандарин, груша, вишня); (мандарин, апельсин, помидор, яблоко); (малина, яблоко, апельсин, мандарин); (мандарин, слива, груша, апельсин), музыкальное сопровождение (спокойная музыка из серии «Моцарт для детей»).

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, художественная.

Предварительная работа:

рисование фруктов (мандарины и апельсины);

обогащение представлений детей о предметах круглой формы разной величины в повседневной жизни и в процессе игр.

Ход образовательной деятельности

    Вводная часть.

Мотивационный компонент

Все садитесь поскорей,

Будем ждать к себе гостей.

Приготовьте глазки, ушки,

В гости к нам пришла игрушка.

Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? ( слоненок )

А слоненок, какое животное? (дикое). Почему? (ответы детей:дикие животные – это животные, которые живут далеко от человека и в его помощи не нуждаются.)

Бабушка нашего гостя прислала ему мешочек с подарками. Хотите посмотреть, что внутри? (ответы детей)

Вы мешок не открывайте,

Что в мешочке отгадайте.

Дети на ощупь определяют форму предмета в мешочке.

Теперь мы знаем - в мешочке лежит что-то круглое.

Воспитатель читает стихотворение и демонстрирует предметные картинки :

Может быть в мешочке мячик? (да)

Может быть в мешочке зайчик? (нет)

Может яблочко в мешочке? (да)

Может там лягушка с кочки? (нет)

Может там лежит клубок? (да)

Может это колобок? (да)

Может там лежит подушка? (нет)

Может дедушкина кружка? (нет)

Может спелый помидор? (да)

Нам пора закончить спор. Как трудно отгадать, что лежит в мешочке! Но можно попробовать отгадать по запаху. Хотите понюхать? (да)

Дети с воспитателем нюхают мешочек.

Чувствуете, какой аромат ? ( Аромат – это приятный запах; ароматный – это то, что распространяет приятный запах).

Чем пахнет мешочек? ( апельсином )

Проверим.

Воспитатель достает апельсин из мешочка .

Вот он спелый, налитой,

Весь в обертке золотой.

Воспитатель достает из мешочка мандарин .

Оранжевое солнышко мама принесла.

Оранжевое солнышко скатилось со стола.

Ребята, а как одним словом можно назвать апельсины и мандарины? (фрукты)

Создание проблемной ситуации.

У нашего слоненка есть друзья, а с друзьями надо делиться.Только вот беда – у нас и апельсин один, и мандарин один. Как же их поделить, чтобы всем хватило? (Ответы детей. Воспитатель подводит к решению, что апельсины и мандарины можно слепить , тогда их будет много и хватит всем друзьям.)

    Основная часть

Добывание (сообщение или приятие) нового знания.

Фрукты – замечательный подарок. Э то сочные съедобные плоды, растущие, в основном, на деревьях. Фруктов очень много . Некоторые из них встречаются в наших садах. Это яблоки, груши. А другие фрукты, такие как апельсины и мандарины, любят тепло, яркий солнечный свет и влагу и растут в южных районах нашей страны, где не бывает холодной зимы. Все фрукты , независимо от того, где они растут, вкусны и полезны для здоровья, содержат много витаминов.

Посмотрите, какой формы апельсин и мандарин? (одинаковые, круглые)

А какой они величины? (разные: апельсин больше, мандарин меньше)

Какого цвета апельсин и мандарин ? (одинаковый, оранжевый )

Акцентировать внимание детей на цвете «оранжевый» (оранжевый цвет – это промежуток между красным и желтым цветами, смешав эти два цвета, желтый и красный, мы получим оранжевый).

Физкультминутка :

Мы топаем ногами.Топ, топ, топ

Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп.

Качаем головой. Мы руки поднимаем.

Мы руки опускаем. Мы руки разведем, и побежим кругом.

Дидактическая игра «Четвертый – лишний»

Цель игры:

    Закрепить умение находить четвертый лишний предмет и объяснять, почему он лишний.

    Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные, пространственно-временные, логические связи.

    Развивать зрительное восприятие.

    Воспитывать внимательность

Материал: набор из пяти полосок, на каждой из которых в ряд изображены овощи, фрукты или ягоды.

Ход игры:

На мольберт вывешиваются полоски с картинками:

1. огурец, апельсин, лимон, яблоко;

2. апельсин, мандарин, груша, вишня;

3. мандарин, апельсин, помидор, яблоко;

4. малина, яблоко, апельсин, мандарин;

5. мандарин, слива, груша, апельсин.

Детям предлагается:

    Рассмотреть полоски с картинками на мольберте и сказать, что на них изображено.

    Выбрать лишний предмет и объяснить свой выбор.

Подготовка к продуктивной деятельности.

А теперь давайте поможем слоненку, вылепим много апельсинов и мандаринов для его друзей.

Дети садятся за столы, на которых лежат доски, пластилин, стеки.

Ребята, кто что будет лепить? (дети определяются, кто будет лепить апельсин, а кто - мандарин).

Уточняется количество пластилина, которое необходимо для больших и маленьких предметов (для апельсинов и мандаринов).

Для того, чтобы приступить к работе, нам нужно вспомнить технику безопасности (пластилин мы не едим, стеками не размахиваем, досками не машем).

Молодцы! А еще нам нужно размять наши пальчики.

Игровая деятельность:

Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»

Мы делили апельсин ( мандарин ) (сжать пальцы правой руки в кулак)

Много нас, (распрямить пальцы)

А он один. (сжать пальцы в кулак)

Эта долька для ежа, (отогнуть мизинец)

Эта долька для чижа, (отогнуть безымянный палец)

Эта долька для утят, (отогнуть средний палец)

Эта долька для котят, (отогнуть указательный палец)

Эта долька для бобра, (отогнуть большой палец)

А для волка кожура. (расслабить кисть руки)

Он сердитый, вот беда!

Разбежались кто куда! (спрятать руки за спину)

Молодцы!

Продуктивная деятельность (с поэтапным показом воспитателем):

Ну вот, ребята, после того как мы всё с вами повторили, можем приступать к нашей работе. Какой кусок пластилина нам нужно отщипнуть, чтобы слепить апельсин? (большой). Какой кусок пластилина нужно отщипнуть, чтоб слепить мандарин? (маленький). Отщипываем кусок пластилина, размягчаем его в руках, кладем на доску и раскатываем шарик. С помощью стека делаем полоски. Что получается? (апельсин, мандарин) .

Звучит спокойная музыка из серии «Моцарт для детей». После завершения работы дети вытирают руки салфетками.

III . Заключительная часть.

Анализ результатов деятельности.

Ребята, что мы сегодня с вами делали? (лепили апельсины и мандарины)

Какого цвета у вас апельсины и мандарины? (оранжевого )

Какой запах у апельсинов и мандаринов? (ароматный)

Посмотрите, где у вас апельсины, а где мандарины (побольше – это апельсин, поменьше – мандарин)

Вот какие красивые фрукты у нас получились. Нравятся вам они, ребята?

Оценка деятельности детей.

Какие вы молодцы, много апельсинов и мандаринов мы сделали . Наш гость очень доволен вашей работой.

Слоненок : Спасибо вам ребята, я все это передам своим друзьям. До свидания!

Тема занятия: Знакомство с цитрусовыми: Лимон и апельсин

Программное содержание . Уточнить знания детей о яблоке, груше. Дать знания о лимоне и апельсине: знать названия плодов, их сенсорные характеристики. Развивать сенсорные ощущения ребят, радость от восприятия красивых плодов, их запаха. Сообщить, что фрукты, также как и зеленый лук, зимой очень полезно есть детям для здоровья.

Материал для занятия: кукла Дед, корзина с 2-3 яблоками и грушами, плоды лимона и апельсина, разделочная доска, тарелка, нож.

Ход занятия

(Стук в дверь. Входит Дедушка с корзиной в руках.)

Дедушка. Здравствуйте, дети! Вы мне рады?

Воспитатель. Мы тебе рады. Проходи. А что ты нам принес?

Дедушка. Попробуйте отгадайте: круглое, румяное, ароматное, хрустит на зубах.

Воспитатель . Да ведь это яблоко. Правильно?

Дедушка. Правильно, я принес вам яблоки и груши. Саша, достань яблоко, а ты Маша - грушу.

Сережа, достань яблоко, а Андрюша - грушу. Да, я вижу, что вы хорошо различаете яблоки и груши.

Воспитатель. Дедушка, дети тебе могут про них рассказать, какие они.

Дедушка. Рассказывайте, я с удовольствием послушаю.

Воспитатель . Света, расскажи, яблоко какой формы, какого цвета. Алеша - оно твердое или мягкое, гладкое или шершавое? Саша - какое яблоко на вкус, чем пахнет?

Дедушка . А что вы знаете про грушу, расскажите. (Дети по аналогии рассказывают про грушу.)

Воспитатель. Дедушка, а ведь мы приготовили для тебя подарок. (Воспитатель достает апельсин.) Ты знаешь, что это?

Дедушка. Нет, такой фрукт не растет у меня в саду. Дети, подскажите, что это такое?

Воспитатель. Правильно, это апельсин. Апельсины, Дедушка, в твоем саду не растут. А растут они далеко-далеко, там, где тепло, где подолгу светит солнышко и почти никогда не бывает снега.

Ребята, возьмите каждый по апельсину. Давайте вместе скажем: апельсин.

Какого он цвета? (Оранжевый.)

Какой формы апельсин? (Круглый.) Он круглый, как мячик, покатайте его по столу.

Покажите, какой он круглый. (Дети пальцам показывают форму круга.)

Какой апельсин, твердый или мягкий? Нажмите на него пальцем. (Твердый.)

Погладьте его ладошкой, какой апельсин? (Он гладкий.)

Давайте понюхаем апельсин. Чем пахнет? (Апельсином.)

Что можно про него сказать? Какой он? (Он ароматный, душистый, пахнет апельсином.)

Дети, а это что? (Лимон.)

Дедушка. И лимоны не растут в моем саду.

Воспитатель . Какого цвета лимон? (Желтого.)

Какой формы? (Продолговатый.) Покажите. Нарисуйте лимон в воздухе пальчиком.

Лимон твердый или мягкий? Нажмите на него. (Твердый.) Гладкий ли он?

Да, дети, лимон твердый, шершавый.

Понюхайте лимон, чем он пахнет? (Лимоном.)

Дедушка. Все фрукты в корзинке перепутались. Помогите мне навести порядок, разложить их по тарелкам.

(Дети встают и на каждую тарелку, в которой лежит определенный фрукт, кладут такой же.

Ведущий и Дедушка уточняют их названия.)

Дедушка . Дети, я приглашаю вас в кафе «Фруктовница» и хочу угостить фруктами.

Воспитатель . Дети, возьмите по кусочку лимона. Понюхайте его. Он ароматный и душистый. Чем он пахнет? Попробуйте на вкус, какой он? (Кислый.) Лимон очень полезный, в нем много витаминов. Его надо обязательно есть.

Дети, возьмите теперь апельсиновые дольки. Понюхайте их. Апельсин тоже хорошо пахнет, он душистый, ароматный. Чем пахнет? Попробуйте на вкус, какой он?

Дедушка. Я хочу с вами поиграть в игру «Угадай по вкусу». Вы сейчас закроете глаза, а я вас буду угощать. Каждый должен будет сказать, что он съел.

(Проводится игра «Узнай по вкусу», в ходе которой уточняются вкусовые качества фруктов: яблоко - кисло-сладкое, хрустит на зубах, твердое. Груша - сочная, сладкая, мягкая. Лимон - кислый, сочный, ароматный. Апельсин - вкусный, сладкий, сочный.)

Дедушка . Помните, дети, что фрукты, также как и зеленый лук, зимой надо есть всем, они полезны для здоровья.

Воспитатель. Дедушка, наши дети едят и зеленый лук, и фрукты, в них много витаминов. Все хотят быть сильными, крепкими и здоровыми.

Дедушка. Пришло время отправляться обратно к себе домой. До свидания, ребята.

Воспитатель. До свидания, Дедушка. Счастливого пути!

Марина Меньшикова
Конспект ООД по лепке «Апельсины и мандарины для слоненка»

Цели : Учить лепить предметы разной величины. Закреплять умение детей лепить предметы круглой формы, раскатывать глину кругообразными движениями между ладонями.

Материалы : Игрушка слоненок , мандарины и апельсины , «чудесный мешочек» . Соленое тесто, доски, влажные салфетки (на каждого ребенка) .

Ход НОД:

Все садитесь поскорей,

Будем ждать к себе гостей.

Приготовьте глазки, ушки,

В гости к нам пришла игрушка. (Слоненок )

Мама прислала ему из далекой Африки подарок. Хотите посмотреть, что внутри? (ответы детей)

Вы мешок не открывайте,

Что в мешочке отгадайте.

Дети на ощупь определяют форму предмета в мешочке.

Теперь мы знаем - в мешочке лежит что-то круглое.

Воспитатель читает стихотворение и демонстрирует предметные картинки :

Может быть в мешочке мячик? (да)

Может быть в мешочке зайчик? (нет)

Может яблочко в мешочке? (да)

Может там лягушка с кочки? (нет)

Может там лежит клубок? (да)

Может это колобок? (да)

Может там лежит подушка? (нет)

Может дедушкина кружка? (нет)

Может спелый помидор? (да)

Нам пора закончить спор.

Как трудно отгадать, что лежит в мешочке! Но по запаху совсем не трудно отгадать загадку. Хотите понюхать?

Чем пахнет мешочек? (апельсином )

Проверим.

Воспитатель достает апельсин из мешочка .

Вот он спелый, налитой,

Весь в обертке золотой,

Не с конфетной фабрики,

А из далекой Африки.

Воспитатель достает из мешочка мандарин .

А это что за фрукт? (мандарин ) .

Фрукты – замечательный подарок. Только вот беда – друзей у слоника много , а апельсин один и мандарин один . Как же их поделить, чтобы всем хватило? (ответы детей)

Пальчиковая гимнастика.

Мы делили апельсин (мандарин ) (сжать пальцы правой руки в кулак)

Много нас, (распрямить пальцы)

А он один. (сжать пальцы в кулак)

Эта долька для ежа, (отогнуть мизинец)

Эта долька для чижа, (отогнуть безымянный палец)

Эта долька для утят, (отогнуть средний палец)

Эта долька для котят, (отогнуть указательный палец)

Эта долька для бобра, (отогнуть большой палец)

А для волка кожура. (расслабить кисть руки)

Он сердитый, вот беда!

Разбежались кто куда! (спрятать руки за спину)

А еще апельсины и мандарины можно слепить , тогда их будет много и хватит всем игрушкам.

Какого цвета апельсин и мандарин ? (оранжевый)

Физминутка :

Мы топаем ногами. Топ, топ, топ Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп. Качаем головой. Мы руки поднимаем. Мы руки опускаем. Мы руки разведем, и побежим кругом.

Давайте поможем слоненку и вылепим много апельсинов и мандаринов .

1. Рассмотреть мандарины и апельсины . - Апельсин и мандарин очень похожи .

2. Определить их форму и величину. Они круглые, ароматные, и цвета одинакового. Какого цвета апельсин и мандарин ? (оранжевого) .

3. Уточнить количество теста для больших и маленьких предметов.

4. Предложить показать жестом в воздухе прием раскатывания.

5. Практическая часть.

6. Оценка результатов, обыгрывание.
