Классный час на тему: «Правила дружбы. Классный час в начальной школе на тему: Дружба Памятка правила дружбы

Учитель информатики и ИКТ

ГБОУ СОШ №1207

Плинк Е.Н.

Классный час на тему:

«Золотые правила дружбы»

Учитель информатики: Плинк Е.Н.

ГБОУ СОШ №1207

Цели урока:

Разработка правил, выполнение которых научило бы всех ребят быть сплочёнными, доверять друг другу, бескорыстно помогать во всём;

- формирование нравственных ценностей: любви и уважения к ближнему, чувства личной ответственности за своих друзей.

Задачи урока:

Понять значение слова «дружба»;

Воспитать умение общаться и дружить;

Подвести учащихся к пониманию сущности изучаемого материала;

Научить работать сообща, помогать друг другу.

Формировать уважительные и дружеские отношения между собой.

Виды деятельности: беседа, работа с презентационным материалом, видеоматериалом, творческая работа учащихся.

Основные термины и понятия: «Дружба», «Уважение», «Взаимопомощь» Техническое оборудование: интерактивная доска, проектор, колонки. Оборудование: цветы- ромашки, буклеты – памятки.

Ход урока

1. Организация деятельности учащихся. 2. Знакомство с содержанием урока, с основными понятиями.

3. Выведение правил дружбы. (Обсуждение темы урока с учащимися: беседа, разработка свода правил о дружбе.)

Беседа с учащимися:

Учитель: Сегодня все большее распространение среди детей получают недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Причин этому очень много: мультфильмы о Симпсонах, компьютерные игры – стрелялки, показ жестоких видеороликов по телевизору и в Интернете, плохое отношение к людям в семье.

Цель нашего урока:

Разработать правила, выполнение которых научило бы всех ребят быть сплочёнными, доверять друг другу, бескорыстно помогать во всём.

Учитель: Ребята, вспомните, к чему всегда призывает Кот Леопольд?

Ученик: Кот Леопольд говорил: «Ребята, давайте жить дружно!»

Учитель: Верно! А что же такое дружба?

Ученик: Я думаю, что дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии и привязанности.

Ученик: Дружба – это когда друзья помогают друг другу бескорыстно в трудную минуту.

Учитель: Предлагаю Вам рассмотреть дружбу среди таких понятий как «доверие», «доброжелательность», «согласие», «уважение» и «бескорыстная помощь друг другу».

Все мы родом из детства. Запас впечатлений и знаний, нужных человеку для жизни даёт народное творчество: сказки, песни, загадки, пословицы и поговорки.

Давайте вспомним сказку «Заяц и ворона», которая гласит: сам погибай, а товарища выручай !

А помните сказку: «Деревянные колёса», она помогает понять, что всякий человек в деле познается .

Котёнок по имени «Гав» гласит: «Как положено друзьям, всё мы делим пополам: и слезинку, и дождинку, и сосиску…»

Мир сказок очень богат. Сказки других народов тоже учат дружить, сотрудничать, уважать друг друга, помогать в трудную минуту.

Какие Вы знаете сказки и мультфильмы, в которых есть дружба?

Ученик: Примером неподражаемой дружбы являются герои сказки «Бременские музыканты» и сказка «Маугли».

Ученик: Добру учит сказка «Винни-Пух и его друзья».

Ученик: Дружбе учит «Цветик - семицветик», когда девочка Женя использовала последний лепесток, для того чтобы вылечился мальчик Витя.

Вспоминая все сказки о дружбе и взаимоуважении и взаимовыручке, давайте выведем «Золотые правила дружбы».

А помогут нам в этом ромашки, где на каждом лепестке заключена народная мудрость. Посмотрите, здесь есть пословицы, в которых заключаются понятия «Дружбы», «Взаимопомощи» и «Уважения».

Говорят учащиеся, учитель записывает правила на экране:

Золотые правила дружбы:

    Проявляй уважения к людям.

    Старайся понять другого человека.

    Помогай в трудную минуту.

    Будь доброжелательным.

Учитель:

Ребята, все эти правила очень важны для каждого из нас:

    Помогай товарищу! Если умеешь что-то делать, научи и его; если товарищ попал в беду, помоги ему, чем можешь.

    Делись с товарищами: если у тебя есть интересные игрушки, книги, учебники, поделись с другими ребятами, с теми, у кого их нет. Играй и работай с друзьями так, чтобы не брать себе все самое лучшее.

    Будь доброжелателен! Останови товарища, если он делает что-то плохое. Если друг в чем-то не прав, скажи ему об этом.

    Не ссорься с друзьями! Старайся работать и играть с ними дружно, не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не завидуй товарищам - надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться.

    Умей принимать помощь, советы и замечания от других ребят.

(Учитель раздаёт буклеты - памятки для учащихся)

Памятка – буклет: Чтобы всегда было много друзей

    Никогда не груби своим товарищам. Не называй обидными словами. Не давай им прозвищ.

    Не старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя место.

    Не забывай здороваться со всеми своими друзьями. Даже с теми из них, кто совсем маленький. Дружить нужно и с малышами, и с большими ребятами, и с мальчиками, и с девочками.

    Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему свою обиду. Не злись!

    Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или книгу, не отказывай ему. Не жадничай!

    Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя (когда попросил твой друг или когда ты сам пообещал).

Учитель: Ребята, прочитайте внимательно эти «Золотые правила дружбы» всем своим родным и друзьям! Старайтесь на своем примере показать другим детям, как нужно дружить и соблюдать правила дружбы !

Мы все родом из детства, а дети на большой планете должны всегда дружить,

должны смеяться дети и дружбой дорожить!

Я призываю к тому, чтобы не было жестокости на нашей планете, не было злых мультиков на экранах телевизоров, таких как «Симпсоны» и «Том и Джерри», в которых проявляется жестокость, а также компьютерных игр - стрелялок, от которых все становятся озлобленными, равнодушными к окружающим людям.

А в завершении я хочу Вам показать видеоролик о дружбе:

(Демонстрация ролика на экране):

:// youtu. be/ pDWfUcPzz2 w

Подведение итогов урока.

Рефлексия:

Учащиеся записывают на карточках своё мнение об уроке.

Классный час на тему: «Правила дружбы»

Классный час в начальной школе о дружбе: для 2, 3 и 4 класса.
ЦЕЛЬ: познакомить учеников с понятием дружба, что такой настоящие друзья, как важна дружба

Учитель:

Вы, ребята, учитесь в одном классе. Как должны одноклассники относиться друг к другу?

Дружба и взаимопомощь очень нужны каждому из вас и всем людям. Подтверждают это пословицы, придуманные народами разных стран:

1. «Не имей сто …» - русская.

2. «Дружба сильнее каменных стен» - белорусская.

3. «Дружба дороже золота» - украинская.

4. «Друга ищи, а найдешь, береги» - французская.

5. «Считай возраст по друзьям, а не по годам» - английская.

Можно проанализировать некоторые пословицы.

Учитель:

Сейчас я прочитаю вам несколько маленьких историй, случившихся с такими же ребятами, как и вы. Будьте готовы отвечать на вопросы.

1. « За грибами» В. А. Сухомлинский

О чем рассказ?

А если бы у Аленки не было грибов, Федя поделился бы с ней грибами?

Можно ли назвать ребят друзьями? Почему?

Значит, друзья должны всегда … друг другу. (Помогать)

2. «Ландыш перед окном» В. А. Сухомлинский

О ком эта история?

Можно ли назвать отношения ребят дружбой? Почему?

Значит, друзья должны … друг о друге. (Заботиться)

Как будет чувствовать себя человек, оставшийся без друзей?

Что делать, чтобы такого не случилось? (Не ссориться по пустякам, уступать, делиться, помогать и т. д.)

Учитель:

Каким должен быть, по-вашему мнению, «настоящий друг»?

Игра «Важные качества»

Учитель перечисляет личностные качества, а дети хлопком выбирают те, которые подходят, по их мнению, другу.

Добрый, злой, глупый, умный, неряшливый, аккуратный, правдивый, хитрый, грубый, вежливый, любознательный, любопытный, находчивый, плаксивый, веселый, жадный, щедрый, драчливый, уравновешенный, верный …

Делается вывод, что все хотят дружить с хорошими ребятами. А для этого нужно и самому быть хорошим. Можно напомнить «Золотое» правило поведения: «Поступай с человеком так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

Учитель:

Давайте порассуждаем, о дружбе мальчиков и девочек. Возможна ли между ними настоящая дружба?

Дружить могут все, независимо от пола, национальности, возраста, достатка.

Можно послушать или спеть песню «Если с другом вышел в путь» М. Танича.

Для сплочения ребят можно провести игры, встав в круг:

1. «Хоровод ласковых имен» (по часовой стрелке и в обратном порядке называть соседа ласковым именем, например, не Ира, а Ирочка).

2. «Скажи соседу комплимент»,

Желательно организовать общее дело, где предполагается взаимопомощь:

Изготовление, например, закладок для школьной библиотеки, украшений к предстоящему празднику,

Уборка класса и починка мебели,

Посадка семян и др.

Итог:

Вам понравился результат работы?

Как вам работалось?

Давайте постараемся все и всегда делать дружно. А для этого нужно действительно стать настоящими друзьями, как поется в песне «Настоящий друг».

Правила дружбы должны соблюдать и дети и взрослые, если они хотят иметь настоящих и верных приятелей.

Когда человек добрый — он красивый, когда он добрый и красивый — его любят, когда его любят — он счастлив. Если человек добрый, то и рядом с ним всегда много добрых, красивых и любящих людей или друзей. Это известная всем закономерность, и жизненный опыт многих из нас показывает, что такое утверждение является точным на сто процентов.

  • Учите своих детей дружить и быть добрыми. Так им будет легче жить.
  • Читайте в этой статье, какие правила дружбы должны знать дети.
  • Расскажите ребенку об этих правилах.
  • Пусть он знает, что только доброта и взаимопомощь — это главные составляющие хороших отношений между людьми.

Правила дружбы для дошкольников, первоклассников и школьников начальной школы: радуга дружбы – 7 основных правил

На Руси радуга всегда считалась символом дружбы между Небом и Землей. Современные психологи вывели главные правила, и чтобы дети хорошо их запомнили, связали каждое из них с радужными цветами.

Правила дружбы для дошкольников, первоклассников и школьников начальной школы проще запомнить, если нарисовать радугу дружбы и повесить этот плакат на стену. Вот так выглядят 7 основных радужных правил дружбы:

  • Умей прощать. Если приятель поступил плохо по отношению к тебе, не держи обиду на него и прости. Объясни ему в чем его ошибка.
  • Будь приветлив. Если у тебя есть уникальные игры, поделись ими с товарищами, у которых их нет. Не бери себе лучшие игры, отдай это лучше другу.
  • Помогай другим . Если умеешь что-то делать, помоги другу, научи его этому. Если друг в беде, срочно поспеши ему на помощь.
  • Будь веселым . Не будь мрачным и плаксивым и тогда все вокруг тоже будут веселыми и приветливыми.
  • Люби не только себя . Относись к другу уважительно. Умей принять помощь, если она тебе действительно нужна.
  • Цени дружбу . Не ссорься с товарищами, не веди споры, не «задирай нос», не завидуй. Если сделал что-то плохое по отношению к приятелю, признай это и извинись перед товарищем.
  • Чаще улыбайся . Улыбка делает светлым все вокруг: людей, природу, нашу жизнь.

Чтобы было много друзей:

  • не груби
  • не обзывайся
  • не забывай здороваться
  • если друг попросит какую-то вещь, не отказывай ему и не жадничай
  • если ты взял что-то у друга, обращайся с этой вещью аккуратно

Важно: Родители! Расскажите об этих правилах своим детям. Покажите на своем примере, как нужно дружить и соблюдать правила дружбы. Благодаря этому у нас получится вырастить новое поколение людей — доброе и приветливое.

Кроме этого существует 5 законов , которых должен придерживаться каждый человек. Благодаря этому отношения между маленькими детьми и взрослыми людьми всегда будут доброжелательными, а люди станут приветливыми и человеколюбивыми.



Несколько правил, чтобы в коллективе людям было легче жить:



Какие правила дружбы бывают: 25 правил дружбы и товарищества



Нас часто посещают мысли о том, а все ли мы правильно делаем в отношении друга или подруги. Любой человек может ошибаться, но важно видеть свою ошибку и своевременно ее исправить. Увидеть свои неправильные поступки помогут правила дружбы. Их нужно придерживаться, и тогда друг будет всегда рядом, делая жизнь простой, счастливой и радостной. Основные 25 правил дружбы и товарищества:

В молодом возрасте больше друзей, чем в более старшем, так как друзья проверяются временем. Только самые верные, доброжелательные и искренние люди всегда рядом с нами на долгие годы.

Композиция на тему – «Три правила дружбы»: описание, фото

Более хорошо понять правила дружбы получится, если посмотреть на них наглядно. Помогут это сделать композиции. Три основных правила дружбы — композиции на фото с описанием:

Доверие — это одно из основных правил друзей . Если не можешь доверить человеку свои тайны, то и дружбой ваши отношения нельзя назвать. Олененок в объятия волка — эта композиция показывает чувство доверия лучше всего.



Композиция на тему «Доверие между друзьями»

Помогай другу. Настоящий друг — это тот человек, который всегда будет рядом и придет на помощь. Это хорошо показывает картина «Два друга с собакой». Один мальчик собирает яблоки с дерева, а другой подставляет корзину. Даже собака готова помощь, а эти животные считаются самыми лучшими друзьями человека.



Композиция на тему «Помощь другу»

Композиция на тему «Умей слушать». Настоящий друг всегда будет слушать своего приятеля, ведь это для него важно.



Композиция на тему «Умей слушать друга»

Надежный фундамент дружбы — взаимопомощь. Это чувство зародилось еще у древних людей, когда она им нужна была, чтобы выжить и преодолеть голод, холод и болезни.

Видео: Самые сильные истории дружбы в мире!

Канке Наталья
Конспект занятия «Правила дружбы» для детей подготовительной группы

Цель.

Развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

1. Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как “друг”, “дружба”.

2. Активизировать словарь по данной теме.

3. Познакомить детей с эмоциями и качествами человека, помогающими и мешающими дружбе.

4. Формировать умение оценивать чувства и поступки сверстников в совместных играх и ситуациях, мотивировать, объяснять свои суждения.

5. Познакомить детей с правилами дружеских отношений.

6. Формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, гибкость, терпимость);

7. Формировать благоприятный психологический климат группы

8. Формировать умение различать основные эмоции: радость, гнев, печаль, удивление, страх.

9. Обогащать новыми знаниями и умениями бесконфликтного общения.

Развивающие:

1. Развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание к окружающим, осознанные доброжелательные отношения, мыслительную активность, культуру речи: ясно и грамотно излагать свои мысли.

2. Развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека и умение выразить свое, развитие выразительных движений.

3. Развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, умения договариваться и приходить на помощь, позитивное социальное поведение.

4. Развивать умение участвовать в совместной игре, работать в команде.

Воспитательные:

1. Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них.

2. Воспитывать у детей навыки учебной деятельности (умение отвечать на вопросы полными ответами, внимательно слушать своих товарищей, чётко и внятно произносить слова) .

3. Воспитывать нравственные основы личности ребёнка в процессе формирования представлений о дружбе.

Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная.

Материалы и оборудование : проектор, экран, ноутбук, музыкальный центр, камера.

Демонстрационный материал: презентация.

Раздаточный материал: «волшебная палочка», три колокольчика, (разрезные картинки, 6 кругов 3 цветов для деление на команды, фломастеры, 3 листа бумаги, клубок ниток, карточки с цифрами, пиктограммы с изображением эмоций, три тематические картинки, «разрешающие» и «запрещающие» знаки, карточки для аппликации «Правила дружбы».

Структура и методические приемы

1. Вводная часть: 5 минут.

Знакомство.

Выполнение воспитателем игровых действий.

2. Основная часть: 25 минут.

Создание игровой ситуации.

Рассказы детей.

Упражнение.

Указание.

Выполнение воспитателем игровых действий .

3. Заключительная часть: 5 мин.

Обобщение воспитателя.

Анализ.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

2. Ритуал приветствия:

Ребята, посмотрите, как много к нам пришло гостей, давайте будем вежливы и покажем, как мы приветствуем друг друга.

Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)

Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)

Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)

Здравствуйте, все мои друзья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)

2. Сюрпризный момент.

(раздаётся звук входящего сообщения)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пришло письмо, что на нем написано? Правильно, срочно! Наверное, что-то случилось. Давайте посмотрим, что в нем?

Читают письмо. «Земляне, помогите. Обращаемся к вам за помощью, жители нашей планеты все перессорились и так долго не разговаривают друг с другом, что совсем забыли, что значит, дружба и как нужно мериться. Нам нужна помощь»

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что мы будем делать? (Мы поможем инопланетянам, расскажем про дружбу и правила дружбы)

Воспитатель : А как мы передадим наши знания инопланетянам? (Дети видят камеру на столе и предлагают записать на видео)

3. Беседа на тему “Что такое дружба?”

Воспитатель (обратить внимание детей на правильное произношение поставленных звуков, ответов полными предложениями.)

Ребята, чтобы рассказать о правилах дружбы нужно знать что такое дружба. Ответы детей, дружбы, когда вместе играют, не ссорятся, делятся, вместе гуляют, ходят в гости, ходят).

Воспитатель: Правильно, Дружба - это отношения между людьми, основанные на одинаковых интересах и увлечениях, взаимном уважении, взаимопонимании и взаимопомощи.

Есть качества, которые помогают дружбе, а есть, которые мешают. Вы согласны со мной? Давайте сейчас с вами разделимся на группы, для этого рассчитаемся на первый второй, но не обычно: первый топает, второй хлопает в ладоши, первый снова топает. Молодцы! У нас с вами получилось две группы, первая группа «Топотушки», вторая «Хлопотушки». Группа «хлопотушки» обсуждает, какие качества помогают дружбе, группа «топотушки» обсуждает, какие качества мешают нам дружить. И выберите участника группы, который будет рассказывать. Когда группа будет готова, позвоните в колокольчик.

Дети обсуждают в группе, потом один из группы обобщает ответы.

Воспитатель: А вы - дружные ребята? (да)

Воспитатель: Давайте с вами сплетем паутину дружбы?

Передаем друг другу клубок со словами, я хочу дружить с Олей, потому что она (хорошая, воспитанная, вежливый, честный, смелый, добрая, верная, всегда хочу помочь другу, красивая, вежливая, никогда не ссорюсь, люблю играть, когда слова скажете, держите крепко нитку и перекатывайте клубок тому, кто готов ответить. А с чего начинается дружба? (с улыбки, со знакомства, с ласкового слова, с общих интересов и т. д.)

Воспитатель: А сейчас покажем, какие мы дружные. (дети встают на ковре)

4. Упражнение “Встань по цифре”.

Воспитатель: В этой игре нужно делать всё очень быстро, внимательно.

Пока играет музыка вы свободно ходите, танцуете, прыгаете по группе (залу, как только музыка заканчивается, я вам покажу цифру, вам нужно объединится в группы. В группе должно быть столько человек, сколько обозначает цифра. Правила понятны? Попробуем? (Объединяются по 2, 3, 6, 1, 2)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Оставайтесь пока в парах. Понравилось игра? Легко ли было? Почему?

5. Упражнение “Рисунок дружбы”.

Воспитатель : Друзья должны уважать друг друга, уметь договариваться. Сейчас мы с вами покажем, как мы это умеем делать. Я предлагаю вашей паре подойти к столу, взять один на двоих фломастер, один на двоих листок бумаги и нарисуйте любой предмет вместе, при этом вы можете друг с другом советоваться, договариваться. (Дети рисуют и называют, что они нарисовали) Сложно было рисовать? У всех ли совпало желание рисовать именно этот предмет? (нет) Почему? (Нужно уметь договариваться, слушать друг друга и соглашаться.)

6. Игра «Угадай настроение»

Воспитатель. Ребята, скажите, можете ли вы по выражению лица понять какие эмоции у вашего друга? Да? Тогда предлагаю поиграть еще в одну игру.

Воспитатель . Выберите себе карточку, но никому не показывайте, какая эмоция там изображена. Вам нужно ее изобразить так, чтобы ваш друг понял, что вы изображаете и показал такую же карточку. Попробуем? (Детям даётся набор пиктограмм с видами эмоций: радость, грусть, злость, страх). ВЫ молодцы! Теперь меняемся, ваш партнер показывает эмоцию, а вы отгадываете.

Воспитатель. Давайте, теперь усложним нашу игру. Я попрошу выбрать по одному кругу, перевернуть их и разделится на группы, в зависимости от цвета кругов. Так, у нас получилось три группы. Выбирайте себе удобное место для вашей группы. Выберите посыльного, и пусть он подойдет ко мне.

7. Упражнение «Исправь эмоции».

Детям предлагается рассмотреть картинки с разными ситуациями (Дети делят игрушки; День рождение; Мальчик сидит у окна в дождливую погоду и т. д.) Художник нарисовал не правильные эмоции, дети исправляют. И составляют небольшой рассказ по картинке.

8. Физ. минутка

Шире, наш чудесный круг (отходят назад, делают круг шире)

Я твой друг и ты мой друг (руки вытянуть вперед, прижать к груди)

Влево, вправо, повернитесь (поворачиваются влево, вправо)

И друг другу улыбнитесь

Руки к солнцу протяните (поднимают руки вверх)

Лучики его возьмите (сжимают, разжимают кисти рук)

И к груди своей прижмите (прижимают руки к груди)

С этим лучиком в груди

Веселей на мир смотри.

9. Ребята, вы такие молодцы. Как вы думаете, когда жители той далекой планеты посмотрят на вас они вспомнят, что такое дружба? Мне тоже кажется, что обязательно вспомнят. Я предлагаю еще изготовить для них правила дружбы. Хотите? Дети делятся на две подгруппы (по разрезным картинкам). Воспитатель приглашает посыльных.

Смотрите у меня есть такие знаки (воспитатель показывает знаки «разрешающие» и «запрещающие»). Одна группа будет делать знаки разрешающие, т. е. то, что в можно делать друзьям, вторая запрещающие, т. е. то, что не в коем случае делать друзьям нельзя. На столе есть картинки, выберите картинки для своей группы и приклейте к знакам.

После выполнения дети рассказывают о правилах Дружбы.

Отправка письма инопланетянам.

Как вы думаете, ребята, помирятся жители, после того, как посмотрят запись и правила дружбы? Что, по вашему мнению, покажется им особенно интересным? (ответы детей)

12. Ритуал прощания:

Воспитатель. Мне было приятно с вами познакомится. Пришла пора мне с Вами прощаться.

Оглянитесь, улыбнитесь, обнимитесь, разойдитесь.