Занятие день земли в старшей группе. Занятие "день земли". Конспект занятия на тему

В старшей группе компенсирующей направленности

Программные задачи:

1. Обобщать представления детей об экологической зависимости между явлениями и объектами природы.

2. Закладывать основы экологической культуры.

3. В игровой форме закрепить знания детей о животном, растительном мире.

4. Закрепить умение классифицировать предметы, считать в пределах 10 (прямой и порядковый счёт).

5. Учить отвечать предложениями, правильно употреблять существительные во множественном числе, согласовывать числительные с существительными; употреблять в речи сложные предложения; формировать умение понимать и выполнять самостоятельно поставленную задачу.

6. Развивать произвольное внимание, самоконтроль, мелкую моторику мышц пальцев рук.

7. Воспитывать доброжелательное отношение ко всему живому.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, музыка, физкультура, социализация, здоровье, труд, художественное творчество.

Материал и оборудование:

Наборное полотно, набор бабочек, жучков, цветов. Аудио - запись голосов птиц, декорации леса, карточки с изображением цветов, деревьев, птиц, животных, игрушки бабочки и птицы.

Раздаточный материал: математические пеналы, плоский конструктор, пластилин, листы бумаги, природный материал, розетки с водой, стеки, салфетки.

Предварительная работа: беседы о правилах поведения в лесу, чтение художественной литературы о природе, рассматривание объектов природы на прогулках, в детской энциклопедии, проведение НОД в течение учебного года.

Ход занятия.

Воспитатель. Сегодня речь мы поведём о том,

Что вся Земля - наш общий дом,

Где мы с рождения живём.

Ребята, к нам сегодня прилетела бабочка и приглашает нас в путешествие. Как вы думаете, куда нас зовёт бабочка? (Ответы и предположения детей.) Сегодня мы отправимся с вами на цветочную полянку. (Выставить цветы на наборное полотно.)

Воспитатель. Сколько красивых цветов на полянке! Давайте посчитаем их. (Дети считают.) Все ли цветы одинаковые? (Ответы детей.) Правильно, они отличаются по цвету и по размеру. Какой по счёту слева оранжевый маленький цветок? Какой по счёту слева синий цветок? ...красный цветок? (Ответы детей.) Давайте мы сейчас их разложим в порядке возрастания.

Вызывается ребёнок к доске и выполняет задание, рассказывая о том, что он делает. Дети следят за правильностью выполнения.

Воспитатель. (Выставляет бабочек, дети выставляют жучков.) Сколько к нам прилетело гостей! Им, наверное, нравится у нас. Сколько их, давайте посчитаем. (Дети считают, сколько прилетело бабочек, жучков.) Дети, на какие группы можно разложить наших гостей? (Ответы детей.) Правильно, можно поселить жучков с жучками, бабочек с бабочками, цветы с цветами. (Дети выполняют задание на ковре или у доски.) Как ещё можно было составить группы?

Ответы детей: можно разложить по размеру, цвету, насекомые и цветы. Воспитатель хвалит детей, дети считаю, сколько групп получается. Воспитатель предлагает им превратиться в бабочек и жучков.

Проводится игра.

Летели наши бабочки и жучки,

Нашли они красивые цветочки.

Достали хоботочек.

Набрали медочек.

Дети берут картинки с цветами и называют их по "просьбе насекомых".

Проводится дидактическая игра "Что я знаю о цветах?"

Воспитатель поощряет тех детей, которые рассказывают о цветах полными предложениями, используют прилагательные.

Ребёнок рассказывает стихотворение о любимом цветке. Дети рассказывают о том, что нельзя рвать цветы. Читают стихотворение "Цветут цветы для красоты".

Появляется птичка и тревожно зовёт детей в лес.

Дети идут в лес, слушают пение птиц. (Включается аудиозапись.)

Воспитатель. Дети, какое у вас настроение в лесу? Почему?

Дети. Мы слышим пение птиц, дуновение ветерка, шёпот деревьев.

Воспитатель. А что случится, если вдруг погибнет лес? (Ответы и предположения детей.)

Воспитатель. Дети, вы правильно ответили на этот вопрос. Как вы думаете, где воздух чище: в лесу или в городе?

Дети. В лесу воздух чище, чем в городе, потому что в лесу много деревьев, а деревья дают кислород.

Воспитатель. Назовите деревья, которые вы знаете.

Дети называют деревья.

Воспитатель. Каких птиц можно увидеть в лесу? (Ответы детей.) Дети, как вы думаете, почему птицы встревожены в лесу? Ведь и та птица, которая нас позвала в лес, тоже была чем-то напугана. (Ответы и предположения детей.)

Воспитатель показывает картинку "Мальчик с рогаткой в лесу".

Воспитатель. Правильно ли ведёт себя мальчик? (Ответы и рассуждения детей.) Назовите правила поведения в лесу. (Дети называют.)

Воспитатель. А давайте все переедем в лес и будем жить в лесу, ведь здесь больше воздуха. Как вы думаете, сможет ли всё человечество уйти в лес и там жить? (Нет.) Что нужно сделать, чтобы и в городах и в посёлках воздух стал чистым и безопасным для человека?

Дети. Надо сконструировать машины, которые не загрязняют воздух, сажать больше деревьев и кустарников, цветов, разбивать парки и сады.

Проводится разминка "Станем мы деревьями"

Станем мы деревьями,

Сильными, большими.

Ноги - это корни,

Их расставим шире,

(Ставят ноги на ширине плеч, руки на пояс.)

Чтоб держали дерево,

(Ставят кулак на другой.)

Падать не давали,

Из глубин подземных

Воду доставали.

(Наклоняются, складывают ладони чашечкой.)

Наше тело - прочный ствол.

(Разгибаются, проводят ладонями вдоль тела сверху вниз.)

Он чуть- чуть качается

(Покачивание из стороны в сторону.)

И своей верхушкой

(Складывают ладони шалашиком.)

В небо упирается.

(Поднимают руки над головой.)

Наши руки - ветви-

(Раскрывают ладони и разводят пальцы в сторону.)

Крону образуют.

(Смыкают пальцы.)

Вместе им не страшно,

(Качают головой.)

Если ветры дуют.

(Качают поднятыми руками.)

Воспитатель. Ребята, мы сейчас попрощаемся с лесом и вернёмся домой.

Дети садятся за столы.

Воспитатель. Сейчас мы с вами сделаем композицию " Планета Земля и её жители". Кто живёт на Земле? (Ответы детей.) Самостоятельная работа детей. Дети выполняют поделки из конструктора, пластилина, природного материала, из бумаги по технике оригами.

Дети выставляют свои поделки на панно.

Воспитатель хвалит детей за то, что они трудились сообща и сделали красивую композицию. Всем жителям нашей Земли будет уютно и хорошо жить здесь.

Заключительное слово воспитателя: Сегодня мы с вами говорили о том, что вся Земля - наш общий дом. Рядом с нами живут животные, растения, насекомые. И чтобы нам всем жилось хорошо на нашей планете, давайте будем её беречь. Если каждый будет выполнять правила поведения в природе, то наша Земля будет самой красивой планетой.

Пусть земля родная наша

Год от года будет краше.

Мы не гости на планете,

Помните об этом, дети.

Научитесь мир беречь!

Счастья вам! До новых встреч!

Дети берут "смайлики с улыбками" и выставляют их на доску. (Это означает, что детям понравилось занятие и у них хорошее настроение.)

Лариса Крайнова
«День Земли». Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе

Программное содержание.

1. Учить детей выполнять правила поведения в природе.

2. Учить использовать приобретенный словарный запас в связной и выразительной речи.

3. Формировать представления детей о многообразии жизни на земле.

4. Развивать способности чувствовать красоту природы и выражать свои эмоции.

5. Использование не традиционной художественной техники при выполнении работ по рисованию.

6. Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций о природе, чтение произведений, дидактические и подвижные игры, индивидуальные объяснения.

Словарная работа: разноцветная, прекрасная, пруд, птенец, скворечник, нектар, земной шар.

Методы и приемы: игровая мотивация, художественное слово, вопросы, беседа, активизация детей, воображаемая ситуация, похвала.

Материалы и оборудование: игрушки – лягушка, птенец, домик улей, ведерки 4 шт., шапочки пчелок, крупный конструктор, белая бумага, цветные мелки, фломастеры, карандаши, крас

Ход занятия.

Воспитатель: - Ребята, вы знаете, что существует много разных праздников. Есть даже определенные дни, даты (День защитника Отечества, Женский день, День матери, и т. д.). Но не все знают, что есть праздник День Земли. Много происходит в мире аварий, которые наносят вред нашей планете Земля. Вот и решили хотя бы раз в году напоминать людям о значении доброго, бережного и ответственного отношения к окружающему миру. Так и появилась идея проведения Дня Земли. 22 апреля официально признан Днем Земли. Этот праздник объединил много стран. И мы с вами присоединяемся к ним, отмечаем этот день.

Воспитатель читает стихотворение.

Есть на земле огромный дом, под крышей голубой

Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты и все твои друзья.

Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нем.

Землею – матушкой родной, зовется этот дом!

Ребята, действительно, мы все с вами живем на Земле. И наш дом стоит на…

Где мы родились….(на земле) .

За что, мы любим Землю…. (за то что родились на ней, за красоту).

Мы сегодня поздравляем Землю. Она сегодня именинница. Прими Земля наши поздравления.

Дети читают стихотворения.

1. Вот Земля – наш светлый дом, много есть соседей в нем:

И мохнатые козлята, и пушистые котята, и извилистые речки,

И кудрявые овечки.

Травка, птички и цветы, и конечно я и ты!

2. В этом славном доме нужно

Жить со всеми очень дружно.

Никого не обижать и соседей уважать!

3. Живет по всюду красота, живет не где ни будь, а рядом.

Всегда открыта вашим взглядам, всегда доступна и чиста.

Живет по всюду красота.

4. Живет повсюду красота…

Живет в закатах и рассветах….

В лугах, туманами одетых, в звезде, манящей как мечта.

5. Живет по всюду красота,

Сердца нам радуя и грея.

И всех нас делая добрее,

Живет повсюду красота!

Воспитатель: - Ребята, я приглашаю вас в путешествие по нашей Земле. А отправимся мы туда не на поезде, не на машине, а на облаках. (Звучит песня «Облака». Дети, делают плавные движения руками).

1 остановка.

Воспитатель: - Ой, смотрите какой пруд красивый, чистый. А кто это гуляет здесь? (Навстречу девочка с лягушкой в руках).

Здравствуйте, ребята. Смотрите, кто у меня в руках. Ой, ты моя хорошенькая, маленькая. Я тебя домой отнесу, у меня тепло и сухо, не то что в твоем болоте, сыро и холодно.

Воспитатель: -Ребята, это же Маша которая дружит с медведем. Она добрая и хорошая, но не всегда бывает права. Как вы думаете, сейчас она правильно поступает? (Дети отвечают, что не правильно. Нельзя лягушку брать домой. Лягушке нужна вода, сырость. Ей не нужно тепло и сухость. В домашних условиях она не выживет. Дети предлагают отпустить лягушку).

Воспитатель:- Лягушки – замечательно прыгают. Давайте и мы попробуем как они.

Игра «Лягушки».

Дети делятся на две команды. На полу разложены на расстоянии обручи (кочки). Дети каждой команды по очереди перепрыгивают из обруча в обруч.

Дети продолжают путешествие, плывут на облаках.

2 остановка.

Возле дерева упал птенец. Маша, увидев птенца говорит:

Ой, моя крошечка, какой пушистенький, выпал из гнезда, лежит, никто ему не поможет. Ничего, сейчас я тебе помогу, положу тебя в гнездо. (собирается взять птенца в руки)

Воспитатель:- Ребята, разве можно так делать?

Дети отвечают, что нельзя. Птица – мама, почувствует человеческий запах и может выкинуть птенца или сама улетит из гнезда).

Воспитатель: - Маша, птенца сейчас я сама посажу в гнездо, не прикасаясь к нему руками, а ты внимательно смотри.

Воспитатель: - Ребята, наступила весна, птицы прилетают из теплых стран. Давайте с вами построим для них скворечники.

Игра «Построй скворечник».

Дети строят скворечники из крупного строительного материала.

Путешествие продолжается.

3 остановка.

Маша, увидев бабочку, запутавшуюся среди веток куста, говорит:

Ой, какой красивый цветочек и еще шевелится. Да это же бабочка! Надо ей срочно помочь, вытащить, крылья погладить расправить и отпустить!.

Дети останавливают Машу, объясняют ей, что крылья у бабочки очень тонкие, нежные. Предлагают не трогать саму бабочку, а раздвинуть по шире веточки.

Воспитатель: - Бабочки, очень красивые создания на земле. А некоторые ловят их просто для игры.

Игра «Освободи бабочку».

Бумажные бабочки висят на ниточках. Задание: кто больше освободит бабочек (используют ножницы).

Путешествие продолжается.

4 остановка.

Маша: - Смотрите, улей. Знаю, здесь живут пчелы, а пчелам что бы делать мед, нужен сахар! Сейчас я им подсыплю сахара, что бы больше меда было. Мед сладенький, полезный…

Дети возражают Маше, объясняют, что пчелы сахар не едят, а собирают цветочный сок – нектар.

Воспитатель: - Целый день пчелки летают по цветам, собирают нектар. Насколько это трудно, ты убедишься послушав песню пчелок.

Дети надевают шапочки пчелок и поют песню «Жу – жу – жу».

Путешествие продолжается.

5 остановка.

Дети вернулись на берег пруда.

Как я с вами прекрасно погуляла, но у меня еще дело есть. В этом пруду живут рыбки, они, наверное, проголодались. Сейчас я их конфетами покормлю.

Дети объясняют Маше, что рыб конфетами кормит нельзя, и пруд засорять тоже. Рассказывают Маше, чем питаются рыбы.

Дети прощаются с Машей и возвращаются в детский сад.

Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше путешествие? Земля – не только наш дом, но и дом для всех животных, птиц, рыб, растений. Как вы думаете, наша планета Земля красивая? Тогда у меня для вас задание, выполнив его, у нас получится красивая работа на память о сегодняшнем дне. Перед вами чистый белый круг, это наша планета и мы с вами постараемся сделать ее цветной, населив различными живыми существами.

Воспитатель раздает каждому ребенку по одному пронумерованному фрагменту листа ватмана и предлагает нарисовать на нем любое живое существо – животное, растение, птицу, насекомое. Когда все дети закончат рисовать, на белом круге, символизирующем нашу планету, воспитатель собирает из разукрашенных фрагментов Землю. (нумерация позволяет сделать это очень быстро).

Воспитатель: - Посмотрите, какая красивая получилась наша Земля! Мы с вами должны ее любить, а главное беречь! Давайте дружно скажем «С днем рождения, ЗЕМЛЯ!».

Публикации по теме:

Конспект комплексного открытого занятия в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим и развитию речи 1. Ребята послушайте меня внимательно и закончите предложения в рифму. Живём мы в радостном краю, и знать его должны мы - Страну свою (Россию).

Конспект НОД в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «День рождения Весны» Цель: Активизация словарного запаса по лексической теме " Весна". Коррекционно-образовательные задачи: -учить детей называть признаки времен.

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Как живешь, лягушка?» Конспект открытого интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Как живешь лягушка?» Программное.

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Обувь» Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим «Обувь» Старшая группа Муниципальное Бюджетное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение.

Цели и задачи: Закрепить умения детей узнавать и называть посуду, изображённую на картинках; Учить различать посуду по квалификации:.

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Семейный фотоальбом» Цели: Дать понятие «семейный фотоальбом», формировать у детей представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга,.

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Транспорт» Тема: «ТРАНСПОРТ» Программное содержание: Обогащать представления детей о видах транспорта (наземный, воздушный, водный, подземный); профессиях.

Конспект открытого занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим в младшей группе «Прогулка по весеннему лесу» Конспект открытого занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим в младшей группе «Прогулка по весеннему лесу» Цель: познакомить.

Конспект открытого занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим «Зимующие птицы» «Зимующие птицы» Цель: формирование экологических знаний о зимующих птицах. Задачи: - расширять представления детей о зимующих птицах;.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «День космонавтики в детском саду» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе, тема: «День космонавтики в детском саду» Цели: Познакомить детей с.

Библиотека изображений:

Интегрированное занятие в старшей группе на тему:

«День Земли. Мы друзья природы».

Цель: Обобщить представления о характерных признаках весны;

продолжить знакомить с понятием «Земля –наш общий дом».

Задачи:

1. Расширять представления детей о планете Земля.

Формировать экологически грамотное поведение, бережное отношение к природе, желание конкретными делами и поступками украшать свою Землю.

Расширять представление детей об охране природы.

Закрепить знание правил поведения в природе.

2 . Закрепить умение использовать в ответах выразительные средства: стихи, пословицы, поговорки.

Упражнять детей в понимании направления счёта (влево, вправо), ориентировка во времени, правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными (в пределах 10), уравнивании неравных групп.

3. Воспитывать у детей чувство гордости за свою планету.

Создавать у детей радостное, весеннее настроение.

Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Познание, художественно-продуктивная деятельность, Социализация

Виды деятельности: игровая, двигательная.

Словарная работа: активизировать словарь детей словами: глобус, планета, башкирские - кояш апай, h ыйыр, k ала k , бут k а; английские слова – head , shoulders , nees , toes , eyes , nose .

Методы работы: словесный, игровой, наглядный.

Предварительная работа:

    Отгадывание загадок , стихи о весне, приметы весны, чтение рассказов и сказок о весне, рассматривание иллюстраций по теме ;

Разучивание стихотворений, пословиц, поговорок о Земле.

2. Беседа на тему: «К нам весна шагает», «Земля – наш общий дом», «Правила поведения в природе».

Материалы и оборудование : Картины с иллюстрациями о весне, мяч, CD-диски: «Голоса птиц», «Наедине с природой», г лобус; схемы правил: «Правила поведения в природе»; картины, ТСО.

Содержание ООД:

Организационный момент:

Самостоятельная деятельность детей.

Дети самостоятельно играют в группе. Гости вносят письмо.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, мы получили письмо в конверте. Интересно кто нам его прислал? Хотите узнать?

(слушают письмо)

«Здравствуйте ребята и взрослые! К Вам обращается «Весна». По календарю наступило мое время года, но мне очень печально, потому что солнце светит, но не греет, птицы не возвращаются из теплых стран. Помогите мне, пожалуйста. Я слышала, в народе говорят, если звать, кликать весну, то она скорее наступит».

Воспитатель:

В народе часто звали солнце, чтобы оно стало согревать землю и зима отступила. Давайте его позовем, пусть согреет нас своим теплом.

Дети проговаривают закличку на башкирском языке «Солнышко»

H алкын агай кит, кит,

Кояш апай сык, сык,

H отло h ыйыр яланда, яланда,

Майлы бутка казанда, казанда,

Тэтэй калак базарда, базарда,

Кояш апай сык, сык,

Воспитатель:

Вот и солнце светит ярко. Но этого мало. Что это за звуки, послушайте? (звучит запись пения птиц)

По народным приметам весна наступает тогда, когда прилетают птицы? (перелетные) Какие?

Каких вы знаете перелетных птиц? /дети перечисляют перелетных птиц /

Ребята посмотрите, пожалуйста, каких птиц вы видите на доске с левой стороны? Сколько всего птиц? А каких птиц больше? На сколько? Посчитаем их по порядку? (Первый, второй….).А сможете ли вы посчитать их пользуясь обратным счетом?(Десять, девять….)

Вы рады весне? Мы долго ждали весну, значит, какая весна? (Ответы детей-долгожданная, теплая и т.д).

Физкультминутка на англ-яз « Head , shoulders »

Воспитатель:

Предлагаю вам отгадать весенние загадки:

Что весною голубое, высокое, чистое? (небо)

Что весной легкое, белое, пушистое? (облако)

Что весной бежит, журчит? (ручей)

Что весной капает и звенит? (капель)

Что весной греет, светит и припекает? (солнышко)

Воспитатель:

Да, действительно весной солнышко уже не только светит, но и греет.А вы рады весеннему солнышку?

Беседа о весне.

Какие приметы весны вы знаете?

(Тает снег, солнце светит ярче, появляются сосульки, текут ручьи, у животных появляются детеныши, распускаются первые цветы, дни становятся длиннее, а ночи короче, прилетают первые перелетные птицы, дует теплый ветер, стало теплее.)

Ребята, а какой сейчас месяц? Какое время суток? (Ответы детей).

Воспитатель :

Stand up please, make a circle

Д/Игра «Скажи ласково». Д/Игра проводится с мячом и с командами – передай мяч соседу стоящему с правой стороны / левой стороны.

Весной хочется говорить только ласковые слова. Я скажу солнце, а вы ласково – солнышко, ветка – веточка, лист – листочек, ручей – ручеек, лужа – лужица, цветок – цветочек, туча – тучка, дерево – деревце, облако – облачко, вода – водичка.

Воспитатель:

И.Такмакова «Весна»
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Верно, очень тёплые
Ноги у весны.

Г.Ладонщиков «Весна»

Отшумела злая вьюга.
Стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня.

Солнце землю нагревая,
Гонит с нашей горки лёд.
Тает баба снеговая
И ручьями слёзы льёт.

А.Плещеев «Травка зеленеет»

Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей...
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!
Дам тебе я зерен,
А ты песню спой,
Что из стран далеких
Принесла с собой.

В: Sit down please and listen to me – Присаживайтесь и прислушайтесь ребята: кругом кипит жизнь. Много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть, наблюдать, слушать--- и лес откроет свои тайны.

Звучит Музыка леса, шум реки, птицы и т.д

Воспитатель:

Ребята, а знаете ли вы как нужно вести себя в лесу? Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду называть вам свои действия, а вы скажите, правильные ли они. Если поступки будут хорошими, говорите "да", а если плохими - "нет"!

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (Нет.)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (Нет.)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (Да.)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (Да.)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (Нет.)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (Нет.)

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (Да.)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (Да.)

Воспитатель:

Молодцы, правильно ответили. Спасибо вам, ребята. Теперь мы постараемся никогда не обижать природу. Мы должны помнить, что человек не губитель, а друг природы, садовник и врач. К сожалению, вольно или невольно мы нередко нарушаем эти правила.

Давайте ещё раз повторим с вами правила поведения в лесу.

Дети рассматривают карточки и говорят о правилах в лесу.

Пальчиковая гимнастика на англ-языке « One , two , three »

Воспитатель:

Человек – это самое разумное существо, он умнее и сильнее всех. Если человек умнее и сильнее всех, он должен все свои знания и умения направлять на охрану и защиту природы на планете Земля.

Ребята, отгадайте загадку, будьте внимательны!

У меня в ладонях страны,

Реки, горы, океаны.

Догадались, в чем тут фокус?

Я держу руками … (глобус) .

Это уменьшенная модель планеты Земля.

Давайте рассмотрим глобус со всех сторон (поворачиваю его) .

Какой формы наша Земля, на что она похожа?На какую (шар, мяч, яблоко)

Посмотрите, в какие цвета раскрашен глобус?

Синий, голубой, зеленый, жёлтый, коричневый, белый.

Красивый! Но сделан не для красоты, а для того, чтобы рассказать как можно понятнее и больше о планете Земля.

Вот и на глобусе все моря, океаны, реки, озёра закрашены, синим и голубым цветом.

Ровные места на земле окрашены в зелёный цвет - это могут быть и леса и поля и луга. Невысокие возвышенности – в жёлтый цвет и светло-коричневый, а высокие горы – в коричневый.

А есть ещё участки земли, окрашенные в белый цвет, (спросить у детей) .

В этих местах Земли только лёд и снег, нет растений, вечная мерзлота, царство льда и снега.

Вот какая интересная планета Земля. Что бы хотели узнать про неё? (ответы детей) .

Много поэтов писали о земле красивые стихотворения.

Воспитатель:

А вы ребята знаете стихотворения о Земле . Расскажите их пожалуйста.

1 ребенок. Наша планета Земля

Очень щедра и богата.

Горы, леса и поля

Дом наш родимый ребята.

2 ребенок . Давайте будем беречь планету,

Другой, такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи и дым,

В обиду ее никому не дадим!

3 ребенок. Беречь будем птиц, насекомых, зверей,

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю землю садами, цветами

Такая планета нужна нам с вами.

Воспитатель:

Мы, земляне, жители разных стран, должны беречь и любить общий дом. Давайте поставим глобус в наш познавательный уголок, а вы в свободное время ещё раз рассмотрите, что есть на нашей планете.

Ребята, давайте мы с вами на следующем занятии по рисованию сделаем коллективный рисунок на тему «Земля – живая планета».

Коллективный рисунок на тему «Земля – живая планета»

Итоги.

старшая группа №6 «Жемчужинка»

МДОУ д/с №12 «Солнышко» Анапа 2016

Воспитатель

Булыгина Валентина Николаевна

Цель: дать детям представления о том, что планета Земля – это огромный шар (большая часть Земного шара покрыта водой и океанами. Кроме воды есть материки – твердая земля – суша, где живут люди).

Задачи:

Сформировать у детей понятие «космическое пространство». Закреплять знания детей о планете – как общем доме для растений, животных и человека.

Воспитывать любовь и бережное отношение к Земле и жителям Земли

Материал и оборудование : глобус, схемы - модели «времена года» , природоохранные знаки, видеофильм «Земля в опасности», презентация «Правила поведения в лесу»

Ход занятия:

Воспитатель:

Наш дом родной, наш общий дом – Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг: тут речка, там зеленый луг,

В лесу дремучем не пройдешь. Воды в пустыне не найдешь!

А где-то снег лежит горой, а где-то жарко и зимой.

Чудес нам всех не перечесть, одно у них название есть:

Леса, и горы и моря – всё называется – Земля!

А если в космос ты взлетишь, ты из окна ракеты

Увидишь шар наш голубой! Любимую планету!

Ребята, как называется наша планета? (Земля)

Наша планета- это огромный шар. Кто на ней живет (растения, животные, люди) .

рассматривание глобуса

Вы знаете, что я держу в руках? Что такое глобус?

Правильно, глобус, это модель земли.

Какие цвета вы видите на глобусе? (голубой, зеленый, белый, желтый) .

Какого цвета больше?

Правильно, большую часть (2/3) земли покрывает вода. Именно она дала такой цвет планете.

Как вы думаете, что обозначает зеленый цвет? (растительность, леса)

А, что обозначено желтым цветом? (суша)

Физ. Минутка «Руки подняли»

Вращение глобуса (вращение земли вокруг солнца)

Ребята, наша планета Земля вращается вокруг солнца, поэтому происходит смена времени года. Давайте мы с вами сейчас вспомним какие времена года мы знаем. (зима, осень, веса, лето)

Дидактическая игра «Времена года»

Ребята, сейчас прозвучит отрывок из музыкального произведения, а вы попытайтесь определить какое это время года.

Ребята, наша планета вращается вокруг себя и поэтому меняются части суток (день-ночь) .

Дидактическая игра «День- ночь» .

(дети кружатся вокруг себя) .

А окружает нашу Землю огромное пространство, которое называется космическим пространством. Это пространство не пустое, оно заполнено космическими телами: звездами, планетами, кометами и метеоритами.

Когда первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, находясь на космодроме, только готовился к полету. Земля казалась ему громадной, необъятной.
Но, взглянув на нее из космоса, он увидел: не так-то она и велика. На космическом корабле ее можно облететь за 1,5 часа! И поэтому, мы земляне, должны любить и беречь нашу планету. Она уникальна, только на земле есть жизнь.
-Ребята, а что необходимо растениям, животным, человеку для жизни?

(вода, свет, воздух, тепло)

Всё это создает благоприятные условия для жизни. Чтобы жить на планете МЫ обязаны её беречь, а почему?

Да, потому, что

Дерево, трава, и птица

Не всегда сумеют защититься

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни!

Взглянуть на нашу Землю страшно.

Вода мутнеет с каждым днём.

А воздух! Сколько грязи в нём?

Когда-то чистый, голубой.

Теперь он грязный и больной.

Погибнуть может всё живое

Земля, что сделали с тобою?

Наша планета Земля в опасности. На ней много больных мест. Это получилось, потому, что люди построили много заводов, фабрик, электростанций, станций. От этих предприятий загрязняется воздух – его загрязнят дым, который выходит из труб в небо, газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки, моря и загрязняют их, нефть, из танкеров во время аварий проливается в воду морей и океанов. Так загрязняется наша Земля. От этого загрязнения гибнут животные, растения, болеет люди (так и загрязняется наша Земля). Гибнет природа. Наша планета в опасности. Она требует помощи.

Видеофильм «Земля в опасности»

А сейчас я вам покажу два места в нашей стране, которые надо спасать.

Далеко в Сибири есть озеро Байкал. Это очень красивое, глубокое озеро. Сейчас оно загрязнено. Люди не только в нашей стране думают, как его спасти. На юге нашей страны есть Аральское море. С ним другая беда. Воды в нём с каждым годом становится все меньше и меньше, оно усыхает. Сейчас люди думают, как его спасти.

Дома поговорите с родителями о нашем городе. Спросите, в опасности наш город или нет? Что ему угрожает?

Как же мы с вами можем помочь нашей планете?

Чтобы помочь ей, надо учиться любить природу, любить ее с детства, научиться понимать, как живут все живые существа. Этим занимаются люди – экологи. Хотите стать юными экологами.

Презентация «Правила поведения в лесу»

Ребята, давайте подумаем, что нельзя делать в природе (ответы детей)

У меня есть волшебные знаки, которые будут нам напоминать о правилах поведения в природе

  1. Ветки дерева- не ломай
  2. Зря цветы ты не срывай
  3. Бабочки пускай летают, ну кому они мешают
  4. Мусор свой ты не бросай

– Береги свою планету

Ведь другой похожей нету!

Давайте встанем в круг и подарим друг другу хорошее настроение

Этюд «Хорошее настроение»

Мы сначала будем хлопать,

А затем мы будем топать,

А потом мы повернемся

И друг другу улыбнемся.

татьяна бурлакова
Конспект интегрированного занятия «День Земли»

Конспект интегрированного занятия на тему :

«День Земли » .

Программные задачи :

1. Расширять представления детей о планете Земля .

Создавать у детей радостное, весеннее настроение.

Формировать экологически грамотное поведение, бережное отношение к природе, желание конкретными делами и поступками украшать свою Землю .

Расширять представление детей об охране природы.

Закрепить знание правил поведения в природе.

2. Активизировать словарь детей словами : глобус, планета.

Закрепить умение использовать в ответах выразительные средства : стихи, пословицы, поговорки.

3. Воспитывать у детей чувство гордости за свою планету.

Побуждать желание сделать приятное для Земли – сказать хорошие слова. Продолжать учить детей пользоваться распространенной формой ответа, дополнять высказывания товарищей.

Предварительная работа :

1. Разучивание стихотворений, пословиц, поговорок о Земле .

2. Беседа на тему : «Земля – наш общий дом » , «Правила поведения в природе» .

3. Рисование на тему : «Наша планета –Земля » .

4. Рассматривание глобуса, атласа мира, карты мира.

5. Чтение книги Н. Сладкова «Разноцветная земля » .

Ход занятия.

Организационный момент.

Дети под музыку «Спасибо тебе, земля моя » . Встают полукругом.

Ведущий. Пусть мое стихотворение

Все задуматься заставит

И глобальным потепленьем

Чувств, термометр зашкалит.

Земля планета счастья и любви!

Ее должны мы вместе все беречь, лелеять.

Вместе с вами все земляне мы ,

Давайте в мире жить, не враждовать,

Здоровья, счастья, мира я желаю

Давайте создавать, не разрушать.

Недавно, весь мир отмечал замечательный праздник – День Земли . Празднуют его все люди, которые любят свою планету – дом, родную природу, свой отчий край.

Посмотрите, пожалуйста, сюда. Что здесь изображено? Правильно Земля . Что вы знаете о Земле ? Что на ней есть? (не земле есть небо , солнце, луна, звезды, облака, ветер, воздух, реки, моря, трава, деревья, птицы, звери и конечно же мы люди. Земля – наш дом .)

Много поэтов писали о земле красивые стихотворения.

А вы ребята знаете стихотворения о Земле . Расскажите их пожалуйста.

1 ребенок. Сегодня поздравить спешит детвора

Любимую нашу планету.

Желаем здоровья, всех благ и добра, Саша К.

Ведь лучше земли нашей нету .

2 ребенок. Наша планета Земля

Очень щедра и богата.

Горы, леса и поля- Ваня Т.

Дом наш родимый ребята.

3 ребенок. Давайте будем беречь планету,

Другой, такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи и дым, Даша Я.

В обиду ее никому не дадим!

4 ребенок. Беречь будем птиц, насекомых, зверей,

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю землю садами , цветами Леша Г.

Такая планета нужна нам с вами.

Психогимнастика. Молодцы ребята. А знаете, я предлагаю вам вместе со мной, отправиться в небольшое путешествие. Давайте представим себе, что мы садимся в космический корабль. И так приготовились. Внимание. Приготовиться к взлету. 5, 4, 3, 2, 1 – Пуск! Наш корабль устремляется вверх, все меньше и меньше становятся дома, деревья и наш город. И вот мы его потеряли из виду и вдруг, будьте внимательны, что это?

Звучит музыка. «Земля в иллюминаторе видна» .

Ни начала, ни конца

Ни затылка, ни лица

Знают все и стар и млад,

Что она – большущий шар.

Что это за шар, который мы увидели в иллюминатор ребята? Правильно. Это земля , такая плоская, ровная внизу. Вверху, в космосе она похожа на маленький шарик. Глобус помогает представить нашу планету такой, какая она есть в космосе. Глобус – это уменьшенная модель земли . А кто знает, что обозначают разные цвета на глобусе? Молодцы!

А теперь отправляемся назад на землю . Вот мы приземлились . А давайте еще раз назовем, что же есть на земле (перечисляем) .

Ой, ребята, мы пришли по лесной тропинке на лесную поляну. А на ней кто – то сидит. А кто – же это?

Лесовичок. Знаю лес и лес люблю

В гости вас к себе зову

Все в лесу мне интересно .

Каждый куст и каждый пень.

Я веселый Старичок – Лесовичок.

Ведущий. А почему ты Лесовичок такой грустный?

Лесовичок. Посмотрите на мою полянку. Она вся в мусоре. Могу я принимать здесь гостей? А почему? (везде мусор) .

Помогите мне навести порядок на полянке.

Игра «Собери мусор» .

Собирают мусор в коробку. Мусор не выбрасываем, а что мы с ним делаем?

Молодцы весь мусор собрали.

А давайте еще поиграем в другую игру. Я буду говорить, а вы мне отвечать только «да» если это хорошо, только «нет» если это плохо.

Игра «Если я приду в лесок»

Если я приду в лесок

И сорву ромашку (нет) .

Если съем конфетку

И выброшу бумажку (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю (да) .

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю (да) .

Если сильно насорю

И убрать забуду (нет) .

Я люблю свою природу

Я ей помогаю (да) .

Молодцы, все правильно ответили. Значит что мы с вами повторили?

Правила поведения в лесу.

Давайте еще раз их назовем :

1. Первое правило – не сори!

2. Второе правило – не шуми!

3. Третье правило – не губи!

Все то вы можете и знаете. Мусор помогли убрать, на вопросы мои ответили. А вот обитателей моего леса знаете? Кто живет в лесу? (животные и птицы) .

Отгадайте мои загадки :

1. Всех перелетных птиц черней,

Чисти землю от червей

Взад – вперед по пашне вскачь,

А зовется птица (грач) .

2. Кто на елке на суку

Счет ведет ку – ку – ку? (кукушка)

3. Он соло пел среди ветвей

Певца назвали (соловей) .

4. На шесте дворец, во дворце певец,

А зовут певца (скворец) .

5. Под крышей я леплю гнездо из комочков глины,

Для птенчиков стелю на дно пуховую перину (ласточка)

6. Плотник острым долотом

Строит дом с одним окном. (дятел) .

Молодцы какие отгадали загадки. А давайте сходим в гости к моим птицам, проповедуем их. Ой что это с ними. Они все перепутались. Как же мне их различить? Кто из них зимующие, а кто перелетные. Вы мне поможете разобраться?

Игра «Перелетные и зимующие птицы» .

Ведущий. Ребята вам нравится у Лесовичка в гостях? Он с нами и поиграл, и загадки загадал. Слушай Лесовичок, полянку твою мы от мусора убрали. А на ней ничего не растет. А что растет на земле ? А вы знаете стихотворения о цветах?

1 ребенок. Давайте землю украшать ,

Сажать сады, цветы сажать повсюду,

Давайте вместе землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду! Лиза Б.

Мы забываем, что она у нас одна –

Неповторимая, ранимая, живая,

Прекрасная : хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая. (Е. Смирнова) .

2 ребенок. Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок

Если все и я и ты –

Если мы сорвем цветы,

То окажутся пустыми Злата Б.

И деревья, и кусты,

И не будет красоты,

И не будет доброты.

Если только я и ты,

Если мы сорвем цветы.

Лесовичок. Дети, у меня есть семена цветов, я хочу подарить их вам.

Ведущий. Спасибо большое, Лесовичок, за подарок. Но мы хотим оставить это подарок у тебя. Ты их посадишь и у тебя будут цветы.

Лесовичок. Какие вы ребята добрые, только вот беда. Я уже старичок, плохо вижу. Семена мелкие и я их сам не посею. У меня есть грядка волшебная, посейте их ребята.

Ведущий. Давайте поможем ребята Старичку – Лесовичку. Но прежде чем приступить к работе, давайте подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика. «Цветок»

Вырос высокий цветок на поляне

Утром весенним раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питание

Дружно дают корешки.

Практическое занятие .

А сейчас мы приступим к посеву семян. Одеваем фартуки и перчатки.

Перед вами на столах лежат инструменты необходимые для посадки. Возьмем ложечку, насыпим землю в наши волшебные горшочки – скорлупки. А что нужно делать дальше? Дети проговаривают свои действия : (делаем углубление в земле , поливаем, кладем семечко, присыпаем землей , поливаем). Молодцы ребята справились. Посадили семена. Вырастут из них цветы.

Эту волшебную грядку мы дарим тебе. Ты потом высадишь цветы на свою полянку.

Ребята, а полянка то у Лесовичка пустая. Давайте ее украсим. А вы знаете что можно поселить на полянке. Знаете, чтобы Лесовичку не было скучно, мы сделаем ему бабочек из бумаги.

Изготовление бабочек из бумаги.

Складываем бумагу гармошкой, перевязываем посередине ниткой, расправим крылышки. Рассматриваем поделки.

Молодцы справились. Лесовичок ты доволен. Спасибо всем ребята.