Конспект урока ИЗО на тему «На зимней полянке. «Снег идет». Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) в первой младшей группе Рисование 1 мл гр зима

Программные задачи:

совершенствовать умение детей пользоваться красками, правильно держать кисть; формировать умение рисовать снежинки кисочкой способом примакивания, развивать у детей наблюдательность, интерес к происходящему в природе зимой, воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о зиме, беседы, чтение стихотворений, наблюдение на прогулке за выпавшим снегом.

Материал: бумага, гуашь белого цвета, кисточки.

Воспитатель : Ребята, скажите вы любите сказки? А какие сказки знаете? («Теремок», «Колобок», «Курочка – Ряба», «Волк и семеро козлят».)

Правильно, дети, сказок очень много и все они интересные. И вот сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в сказку. Вы согласны? Тогда закройте глазки, покружитесь и в сказке очутитесь. Открывайте глаза.

Перед детьми на столе стоит игрушечный домик, елка, игрушка: девочка. Начинается инсценировка.

Воспитатель : Далеко – далеко в одной деревне жила – была девочка Лиза. Лиза росла послушной, доброй девочкой и всегда помогала маме. Девочка очень любила зиму: ведь как это интересно покататься на лыжах, санках с горки, слепить из снега снеговика, зимой происходит много чего интересного. Приближался Праздник Новый год. Лиза с мамой решили нарядить елку: повесили игрушки, разноцветные бусы, гирлянды. Елка получилась красивая, нарядная, вся в разноцветных огоньках. Лиза радостная легла спать. Но когда она проснулась на другой день, снега на улице, сосем не было. Злая фея унесла снег далеко от деревни. Девочка очень расстроилась, какой же Новый год без снега.

Дети, как же помочь Лизе сделать так, чтобы снег опять появился? Давайте снег нарисуем.

А вы видели, как снежок кружится в воздухе? Покажите.

Дети кружатся, показывают руками «фонарики» .

А мы с вами можем нарисовать, как тихо падает снежок, белый, чистый, как пушок. Поможет нам кисточка и краска.

Каким цветом мы будем рисовать снежок? (белым)

Воспитатель: А почему белым? (снег белый и всё вокруг бело ) .

Воспитатель обращает внимание детей на листы тонированной бумаги и предлагает нарисовать, как красиво кружится снежок.

Дети садятся за столы, берут в руки кисточки и сначала сухой кисточкой показывают, как можно рисовать снежинки (приложить-убрать, затем набирают на кончик краску и приступают к работе).

Пальчиковая гимнастика

Работа детей за столами

Дети выполняют задание (в процессе выполнения работы воспитатель объясняет, что снежинки рисуются рядышком друг с другом, не оставляя пустых мест, по необходимости помогает, подсказывает, как правильно работать с кисточкой).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Очень красивая белоснежная зима у вас получилась! У Лизы с мамой теперь будет настоящий праздник со снегом, елкой и подарками. А злую фею Дедушка Мороз прогнал далеко – далеко и она никому теперь не помешает. Понравилась вам сказка? А нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза, покружитесь и в детский сад возвратитесь. Вот мы и дома. Дети, пока мы путешествовали, нам принесли посылку.

Воспитатель открывает волшебную посылку и достает белые бумажные снежинки.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые снежинки вам прислала Снегурочка. А как их много! Поиграем со снежинками.

Игра со снежинками

Мы белые снежинки, (дети бегут «летят» со снежинками по кругу)

Летим, летим, летим.

Дорожки и тропинки мы все запорошим.

Покружимся над садом (кружатся со снежинками)

В холодный день зимы

И тихо сядем рядом - приседают

С такими же, как мы.

Танцуем над полями, (образуют хоровод, бегут по кругу)

Ведем, свой хоровод,

Куда, не знаем сами, (кружатся со снежинками, подбрасывают их)

Нас ветер понесет.

Цель: выполнение рисунка способом примакивания.

Задачи:
1) Формирование элементарные представления о признаках времени года зима.

2) Вызвать интерес к созданию образа снегопада, пополнить активный словарь по теме.

3) Развивать умение рисовать ватными палочками, развивать мышление, воображение, способствовать развитию мелкой моторики.

4) Воспитывать доброе отношение к природе, интерес к познанию окружающего мира

Материалы и оборудование: мешок, игрушка снеговик, ватные палочки, гуашь белого цвета, вода в баночках, синий цветной картон.

Ход ОД:

Воспитатель находит волшебный мешок, заглядывает в него, находит снеговика.

Меня растили, из снега слепили, вместо носа ловко вставили морковку, глаза – угольки, губы – сучки, холодный, большой, кто я такой?

Воспитатель: ребята, это снеговик. Он принес для вас интересные картинки. Вы знаете какое сейчас время года? Сейчас зима. А зимой становится очень холодно и выпадает снег. Снег холодный, белый. Где лежит снежок? На дорогах, на крышах домов, на деревьях. Дети лепят из снега снеговика.

Воспитатель: но у нашего снеговика совсем нет друзей, давайте нарисуем для него снегопад, чтобы стало побольше снега, из которого можно лепить снеговичков.

Основная часть.
Воспитатель: Давайте я покажу вам, как мы будем рисовать снег. Я беру ватную палочку, немного смачиваю её водой: напоминаю, что обмакиваем мы только ватную часть палочки. Наша ватная палочка не хочет пачкаться, поэтому окунаем в краску лишь её «голову».
Воспитатель рисует снег способом «примакивания» — прикладывает ватную палочку к листу бумаги и тут же «отрывает», такие манипуляции проделываются по всему листу. После того, как воспитатель продемонстрировала детям весь процесс рисования, она просит воспитанников правильно взять ватную палочку и изобразить на бумаге, как падает снег.

Динамическая пауза.
Воспитатель предлагает детям выполнить движения по тексту:

Солнце греет слабо,
(Руки вверх и вниз.)
И трещит мороз,
(Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у Снежной Бабы
(Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос.
(Дети показывают нос.)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,

(Прыжки на месте.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.

(Дети кружатся.)
Самостоятельное выполнение

Рефлексия.
Воспитатель: молодцы! Давайте покажем снеговичку наши работы. Посмотри, снеговичок, какой у нас получился снегопад. Как стало красиво кругом! Снег везде лежит. После того, как дети закончили свои рисунки, рассмотреть их вместе, предложить вместе разместить для высыхания и потом показать своим

родителям.

Ребята, а нашему снеговичку пора прощаться, пока он в тепле не расстаял, до свидания!

Конспект НОД по рисованию

в младшей группе

«Снег падает на дорожку»

I. Программное содержание:

Изобразительные задачи.

  • Учить детей рисовать кисточкой дорожку. Учить создавать образ снегопада.

Технические задачи.

  • Продолжать учить детей правильно держать кисть, набирать краску на кисточку, лишнюю краску снимать о край баночки, кистью плашмя рисовать прямую линию белой краской. Закреплять умение рисовать пятнышки кисточкой приёмом «примакивания».

Речевые задачи.

  • Активизация словаря: зима, снег, снегопад, белый, гуашь.

Воспитательные задачи.

  • Развивать чувство цвета и ритма, самостоятельность, аккуратность, последовательность.

II. Материалы и оборудование:

Демонстрационный: Иллюстрации, картинки.

Раздаточный: Листы тонированной бумаги, гуашь белого цвета, кисти,

III. Организация занятия:

IV. Предварительная работа с детьми:

  1. Рассматривание на прогулке дорожек (вычищенных).
  2. Игры со снегом.
  3. Чтение художественной литературы.
  4. Рассматривание иллюстраций, картинок.
  5. Родителям предлагалось в выходной покататься с детьми на санках.

V. Ход занятия:

Первая часть.

Ребята, посмотрите пожалуйста на картинку, что вы там видите (Деда Мороза на санях, с подарками, лес, снег идёт)

Снег, снег кружится,

Белая вся улица,

Собрались мы в кружок,

Завертелись как снежок.

Ребята, а какой скоро праздник? (Новый год)

А кто приезжает к нам на Новый год? (Дед Мороз и дарит подарки)

На чём приезжает Дед Мороз (посмотрите на картинку)? (На санках)

Правильно на санках. Но ведь санки могут ехать только по снежным дорожкам, когда много снега. Как же Дед мороз сможет к нам приехать и привезти нам подарки? Давайте мы с вами нарисуем много - много снега, чтобы наши дорожки стали снежными. Давайте вспомним, снег какой? (Холодный, пушистый, белый).

Правильно, молодцы. Чтобы нарисовать снег нам необходимо взять краску белого цвета. Правильно берём кисточку (в три пальчика), окунаем кисточку в краску (кисточка не любит пачкаться, поэтому мы окунаем только ворс кисточки), лишнюю краску снимаем о край баночки. Сначала мы рисуем дорожку на которую будет падать снег. Внизу листа, кисточкой плашмя я провожу прямую линию. Вот какая дорожка получилась. Возьмите пожалуйста кисточки и покажите, как вы будете рисовать дорожку (Дети сухой кисточкой рисуют на листе дорожку).

Молодцы. А теперь, я опять набираю краску на кисточку и начинаю рисовать снег «примакиванием». Посмотрите, я прикладываю ворс кисточки к бумаге и сразу же «отрываю». Покажите, как вы будете рисовать снежок (Дети сухой кисточкой показывают, как будут рисовать).

Ребята, только сильно на кисточку не нажимайте, иначе можно сломать кисточку и нам нечем будет рисовать. Аккуратно, не торопитесь. Молодцы.

Ребята, что мы сначала рисуем? (Дорожку)

Как мы будем рисовать дорожку? (Прямой линией, кисточка плашмя)

Что мы потом рисуем? (Как идёт снег)

Как мы будем рисовать снег? (Способом «примакивания» - прикладывать кисточку к бумаге и «отрывать»).

Вторая часть.

  • Наглядные методы (повторный показ способа действия).
  • Словесные методы (подсказки, пояснения в ходе работы детей, похвала, подбадривание, напоминания, что не надо торопиться, рисовать аккуратно).
  • Практические методы (пальчиковая игра - постукивание пальчиком по листу, как идёт снег; повторно попробовать порисовать сухой кистью на листе; использование метода пассивных движений).

Физкультминутка:

С неба падают снежинки, (Дети поднимают руки над головой и делают
Как на сказочной картинке. хватательные движения, словно ловят снежинки)
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги. (Потягивания — руки в стороны.)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)

Вон лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик. (Прыжки на месте.)
Ну а мы идём, идём (Ходьба на месте.)
И к себе приходим в дом. (Дети садятся.)

Третья часть.

Ребята, заканчивайте работу. Давайте посмотрим, что у нас получилось.

Мы нарисовали дорожку, по которой Дед Мороз поедет на своих санках. Как мы рисовали, покажите? (Дети показывают пальчиком в воздухе).

И нарисовали, как идёт снег. Как мы рисовали? (Дети показывают пальчиком в воздухе).

Ребята, какие вы молодцы, какой у нас получился снегопад. Теперь все дорожки будут снежные и Дед Мороз сможет приехать к нам на праздник и привезёт нам подарки.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию для детей 2-3 лет по теме: «Снег идёт»

Герасёва Анастасия Александровна, воспитатель МБДОУ "ЦРР - детский сад "Лучик", г. Мичуринск Тамбовской области

Описание материала: представленный конспект будет интересен воспитателям ДОУ и педагогам-художникам, работающим с детьми младшего дошкольного возраста. Предназначен для детей раннего возраста (2-3 года). По представленному конспекту было проведено занятие по рисованию.

Цель: выполнение рисунка способом примакивания.
Задачи:
1) создать эмоционально-положительный фон занятия;
2) учить рисовать красками приёмом «примакивания» используя кисть, распределяя изображения по всему листу;
3) воспитывать интерес и положительное отношение к рисованию;
4) развивать внимание, учить соотносить слово и действие.

Материалы и оборудование: кисточки, белая гуашь, вода в баночках, синий цветной картон или заранее раскрашенные синей гуашью листы.

Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель показывает детям иллюстрацию с зимним пейзажем или снегопадом, рассказывает о зиме, беседует о зимних развлечениях, на чём дети катаются в этот сезон, во что люди одеты.


Основная часть.
Воспитатель: Давайте с вами сядем за столы и я покажу вам, как мы будем рисовать снег. Я беру кисточку, немного смачиваю её водой: напоминаю, что обмакиваем мы только ворс кисти. Наша кисточка не хочет пачкаться, поэтому окунаем в краску лишь её «хвостик».
Воспитатель рисует снег способом «примакивания» - прикладывает ворс к листу бумаги и тут же «отрывает», такие манипуляции проделываются по всему листу. После того, как воспитатель продемонстрировала детям весь процесс рисования, она просит воспитанников правильно взять кисти и изобразить на бумаге, как падает снег.

Динамическая пауза.
Воспитатель предлагает детям выполнить движения по тексту:

Солнце греет слабо,
(Руки вверх и вниз.)
И трещит мороз,
(Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у Снежной Бабы
(Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос.
(Дети показывают нос.)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,

(Прыжки на месте.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.

(Дети кружатся.)

Рефлексия.
После того, как дети закончили свои рисунки, рассмотреть их вместе, предложить вместе разместить для высыхания и потом показать своим родителям.


Похвалить всех ребят.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому №7

р. п. Переяславка

Конспект НОД с применением ИКТ по рисованию

в первой младшей группе «Снег идет»

Применение ИКТ (музыка, картина зимнего леса с эффектом падающего снега)

Воспитатель 1 младшей группы

Цель: формировать у детей умения создавать образ снегопада, познакомить со свойствами снега, ваты.

Задачи обучения:

    Образовательная задача:
    продолжать учить детей приему рисования сухой кистью - способом «тычка» познакомить с новым материалом - ватой, закрепить представление о белом цвете, учить детей делать простые умозаключения (снег в тепле тает).
    Воспитательная задача:
    воспитывать у детей эстетические чувства (чувства цвета, цветового сочетания) формировать умение ритмично выполнять движения под музыку
    Развивающие задачи:
    Развивать психические процессы - внимание, память, мышление Активизация словаря: вата, снег тает, снегопад, холодный, снегопад.

Интегрирование областей: (познание, коммуникация, художественное творчество, физическая культура.)

Познание: проведение игр с комочками ваты, отбор белых предметов из предложенных пар

Коммуникация: развитие умения поддерживать беседу, обобщать, делать выводы, высказывать свою точку зрения.

Здоровье: физкультминутки.

Музыка: прослушивание музыкальных произведений.

Труд: бережное отношение к материалам и инструментам;

(проведение игры с комочками ваты, дыхательные упражнения, отбор белых предметов из предложенных пар, освоение техники рисования – способом тычка) .

Материалы, инструменты, оборудование:

    листы бумаги синего цвета с нанесенным рельефом тучек и земли на каждого ребенка, кисти, гуашь белого цвета, комочки ваты на каждого ребенка, салфетки бумажные, подставки для кисточек, ведерко со снегом, картина с изображением зимнего леса.

Перед НОД проводится дидактическая игра на выбор белых предметов из предложенных пар(стаканчики-белый, синий; салфетницы-белая, зеленая; салфетка – белая, красная; ведерко - белое-желтое идр)

Воспитатель: Утром кот принес на лапах

Первый снег! Первый снег!

Он имеет вкус и запах

Первый снег! Первый снег!

Сюрпризный момент (стук в дверь)

(Воспитатель смотрит, кто пришел и приносит в группу игрушку Котенка, у которого в лапах ведёрко со снегом) .

Воспитатель: Ребята, скажите, кто к нам пришел и что он принес?

Дети: котенок принес ведёрко.

Воспитатель: Как вы думаете, что в ведёрке?

Дети: Снег.

Воспитатель: Какого цвета снег?

Дети: Белый.

Воспитатель: Потрогайте снег. Какой он на ощупь?

Дети: Холодный.

Воспитатель: Показывает слайд (с эффектом падающего снега) изображением зимнего леса, обращая внимание на то, что все деревья одеты в красивый снежный наряд.

Это снежок укутал веточки, чтобы деревья не замёрзли зимой. А вы видели, как снежок кружится в воздухе?

Воспитатель: Давайте и мы покружимся, как снежинки.

Дети: (Кружатся под музыку, показывая руками «фонарики»)

Воспитатель: - Ой, Максимка, посмотри, на твою рубашку снежинка приземлилась. Я на неё подую, снежинка полетела на землю. Она лёгкая и пушистая, как вата. (Раздаю кусочки ваты и предлагаю подуть на импровизированную «снежинку».) (Дети совместно с воспитателем выполняют дыхательное упражнение – 2-3 раза)

Физкультминутка:

Воспитатель: Читает стихотворение, а дети выполняют движения согласно тексту.

«Как на горке - снег, снег (дети вытягивают руки вверх и встают на носочки)

Как под горкой - снег, снег, (приседают)

И на ёлке - снег, снег, (встают на носочки и вытягивают руки)

И под ёлкой - снег, снег, (приседают)

А под снегом спит медведь. (склоняют голову набок, подложив сложенные ладони под щеку) .

Тише, тише. Не шуметь (прикладывают палец к губам) .

Воспитатель: - А мы, с вами можем нарисовать, как тихо падает снежок, белый, чистый, как пушок.

(ответы детей)

Воспитатель: А поможет нам кисточка и краска. Какую краску мы возьмём, чтобы нарисовать снежинки?

Дети: Белую.

Воспитатель и дети подходит к мольберту, на котором прикреплен идентичный рисунок, но более крупного размера и воспитатель показывает приемы рисования и работы с кистью и красками.

Дети, я вам покажу, как нужно правильно рисовать. Нужно взять кисточку возле «юбочки»- вот так. Макнуть кончиком кисточки в тарелочку с краской, лишнюю краску снять о краешек тарелочки - вот так. Затем кончик кисти аккуратно прижать к нашему листочку, слегка прижав ее и убрать. И снова повторить те же действия для изображения следующей снежинки. После окончания работы кисточки ополоснем в баночке с водой и положим их отдыхать на подставку для кисточек.

Воспитатель: А теперь вы сядете на свои рабочие места. А наш гость «Зайка» посмотрит, как вы умеете рисовать снежинки. Дети, давайте скажем зайке какого цвета краску мы возьмём для рисования снежинок (ответы детей). На столах лежат листы тонированной бумаги с нарисованными сугробами, кисти на подставках и белая гуашь в «розетках», салфетки)

(дети садятся за столы, берут в руки кисточку и сначала сухой кисточкой без краски показывают, как можно нарисовать снежинки (приложить-убрать, а затем набирают на кончик кисточки краску и приступают к работе. Дети выполняют рисунок, воспитатель при необходимости помогает (на своем листе бумаги показывает ребенку, как рисовать, подсказывает, как правильно работать с кисточкой.)

Самостоятельная деятельность детей: рисуют снег, дети рассматривают работы «Снег идет» разложенные на столы, обсуждают их, выражают свои эмоции.

Анализ детских работ: Молодцы дети, красивые рисунки у вас получились. Алена, каким цветом ты рисовала снежок? (ответ ребенка, а у Дарьи какого цвета снег? (ответ ребенка). Правильно, молодцы! У нас получился снегопад.

Воспитатель: Ребята, а наш снежок на рисунке может растаять?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно, не может, так как он нарисован красками.

Дети, а что можно из снега слепить?

(Ответы детей) : снежки, снеговика, сделать снежную горку.

Детки, а как вы думаете, снег что может произойти со снегом в теплом помещении, в группе.?

(Ответы детей) - ничего, снег станет теплым.

Воспитатель: А, давайте посмотрим в наш снег в ведерке, что с ним случилось? (он растаял). Посмотрите, из белого пушистого снега - получилась вода - ее можно перелить из одного ведерка в другое. (переливает воду в прозрачное ведерко) Дети, снега было полное ведерко, а воды получилось совсем немного - на донышке ведерка. (показывает сколько воды, отмечая уровень воды указкой) .

Вывод: В группе тепло вот снег и растаял, превратился в воду. Снега было много, а воды –мало.

Воспитатель: Всем спасибо за ваши красивые рисунки, котенку они очень понравились. Мы очень хорошо с вами пообщались, а теперь пришла пора отдохнуть и поиграть. Давайте попрощаемся с гостями и вместе с котиком пойдем, поиграем в зал.