Конспект НОД области «Познавательное развитие» в старшей группе. Тема: «Весна идет-весне дорогу. Нод по развитию речи на тему "весна" старшая группа по фгос

Соколова Наталья Анатольевна

Воспитатель, МДОУ детский сад № 5 "Золушка", Серпухов

Соколова Н.А. Конспект НОД в старшей группе "К нам весна шагает" // Совушка. 2018. N2(12)..03.2019).

Заказ № 92642

Конспект НОД по образовательной области познавательное развитие
Возрастная группа старший дошкольный возраст
Тема «К нам весна шагает»

Программные задачи:

Обучающие - расширять знания детей о весенних изменениях в природе (тает снег, разливаются реки, прилетают птицы и т.д); расширять представления детей о многообразии окружающего мира; формировать умения ориентироваться на листе бумаги (справа - слева, вверху - внизу)

Развивающие - развивать лексико-грамматический строй речи - подбор глаголов - действий к заданному слову по теме «Весна»

Воспитывающие - воспитывать отзывчивость, любовь и уважение к природе.

Способы организации детей стоя, сидя

Оборудование:

Демонстрационный материал: телевизор, ноутбук, фотографии, письмо от «сороки», магнитофон, солнце из картона, образец с нарисованным скворечником

Раздаточный материал: простой карандаш на каждого ребенка, листы с заданием, подносы со счетными палочками, прищепки по 3 штуки на ребенка

Словарная работа проталины, первоцветы, скворечник

Предварительная работа рассматривание иллюстраций, беседы на темы: «Времена года», «Птицы», «признаки весны», д/и: «Когда это бывает?», «Зимующая или перелетная?», «Назови птицу», «Чей детеныш?»

наблюдения в природе, чтение художественной литературы: Г. Скребицкий «Четыре художника», «Еж», И. Соколов-Микитов «У старой сосны», «Медвежья семья», Д. Зуев «Лесной тропой»; загадки о природе.

Ход НОД

Воспитатель : Ребята, я видела, как к окну прилетела сорока, постучала в окно, радостно и звонко затрещала. Интересно, что она хотела сообщить? Посмотрите - ка что это?

(дети обнаруживают конверт, воспитатель читает письмо)

Собирайтесь поскорей,

В необычный поход,

Ждут вас тайны лесные,

Вдаль тропинка зовет.

Вы, хотите отправиться в лес? Не за грибами, не за цветами, а за лесными чудесами.

Тогда становитесь друг за другом.

Речь с движением: «По тропинке в лес пойдем…»

По тропинке в лес пойдем, (Дети шагают)

Лужу мимо обойдем, (Обходят воображаемую лужу)

Перепрыгнем ручеек, (Перепрыгивают через «ручеек»)

И присядем на пенек (Дети приседают)

Мы налево поглядим, (Смотрят налево)

И на направо поглядим, (Смотрят направо)

К солнцу руки поднимаем (Поднимают руки вверх)

Чистый воздух мы вдыхаем (Дышим носом)

Ах, какая красота! !! (Удивляются, разводят руки в сторону)

С вами мы в лесу, друзья!!!

слайд 1. Вот мы с вами и попали на лесную опушку. (Дети садятся на пеньки - стулья)

Воспитатель:

Какое сейчас время года? (Весна)

В лесу лежит снег - слайд 2. Я думаю это зима. А здесь я вижу цветы - слайд 3. Может быть это лето? Докажите мне, что сейчас весна. Назовите весенние признаки.

(Дети доказывают, что на картинках изображена весна, называют весенние признаки, воспитатель открывает нужную картинку)

Теперь я вижу на всех картинках улыбку весны. А что весне дарит улыбку? (Солнце). Слайд 4.

Давайте, чтобы солнце грело нас еще больше, добавим ему лучиков.

Мини - пауза «Весеннее настроение»

(Дети добавляют лучи - прищепки к заготовке из картона. Сначала - девочки, затем мальчики, каждый ребенок по 3 штуки)

Слышите, как поют птицы в весеннем лесу? Послушайте загадку:

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Целый день на пашне вскачь

И зовется птица грач. Слайд 4

Почему так в народе говорят: «Грач весну открывает?»

Какие птицы еще возвращаются из теплых стран? (ласточка, скворец, гуси, журавли)

Отгадайте загадку:

На шесте - дворец,

Во дворе - певец,

А зовут его - … (Скворец). Слайд 5

Как называется домик у скворца? Кто строит скворечник?

Давайте и мы построим уютные домики для скворцов.

Дидактическое упражнение «Скворечник»

(Дети выкладывают скворечники из счетных палочек на столе по образцу).

Молодцы, дети! А сейчас мы с вами выйдем на солнечную полянку. Раз она солнечная, то и снег на ней как тает? (Быстро.) Значит, на земле появляются проталины, а на проталинах какого весеннего гостя вы видите? (Подснежник)

(Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Подснежник»)

К нам Весна лишь заглянула (протягивают руки вперед)

В снег ладошку окунула (руки внизу, вдоль туловища)

И расцвел там нежный, (руки соединяют в бутон на уровне глаз)

Маленький подснежник (медленно раздвигают пальцы «цветок раскрылся»

(дети садятся на «пеньки»)

Воспитатель: Весной природа оживает и происходит много разных явлений. А вот каких, вспомним вместе. Подберите слова - действия и закончите предложения.

Весной солнце … (греет, припекает, ласкает…)

Весной сосульки под солнцем… (тают, капают…)

Весной сугробы от солнечного тепла… (оседают, тают…)

Весной на деревьях почки… (набухают, лопаются…)

Весной ручьи… (бегут, журчат, звенят…)

Весной птицы… (возвращаются, прилетают…)

Весной птицы гнёзда… (вьют, строят, делают …)

Весной лёд на реке…(тает, трещит, ломается, плывёт…)

Весной на проталинах первые цветы…(появляются, расцветают)

Весной травка… (пробивается, растёт, зеленеет…)

Воспитатель: Молодцы, ребята. У нас получилась красивая весенняя картина, которую мы с вами сейчас нарисуем. Но для этого нам надо вернуться в детский сад. Становитесь все за мной.

По тропинке мы пойдем, мы пойдем, мы пойдем.

Снова в садик попадем, попадем, попадем.

Дидактическое упражнение «Художники»

(Дети под диктовку выполняют задания на листке бумаги)

Воспитатель: Ребята, чем вам запомнилась наша прогулка? Что вам понравилось?

Светлана Гудиева
Конспект НОД по развитию речи «Весна пришла» (старшая группа)

"Весна пришла "

Цель :

Расширять представления детей о весне , ее признаках;

Упражнять в умении подбирать прилагательные и глаголы к

существительным;

- развивать логическое мышление , память, внимание и воображение;

Учить устанавливать причинно- следственные связи, взаимосвязь и

последовательность явлений природы;

Активизировать познавательную активность детей;

В : У природы нет плохой погоды. Да, каждое время года очаровательно по своему. Но у весны своя , особенная прелесть. Перелётные птицы возвращаются домой. Просыпаются и оживают деревья, растения и насекомые.

Загадка :

1. Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (Весной ) .

Правильно, ребята, молодцы! Конечно же, это весна . И сегодня мы с вами поговорим о времени года «Весна » .

А какие еще времена года вы знаете? (дети называют времена года)

Год у нас начинается с зимы, всю землю покрывает… (снег, повсюду лежат сугробы, листьев на деревьях совсем нет. Но вот снег начинает таять, на деревьях появляются первые… (листики) и на смену зиме приходит… (весна ) . Потом становится совсем тепло, даже жарко, все деревья одеваются в зеленые наряды, кругом цветут цветы, поют птицы, летают бабочки. Это кнам пришло теплое… (лето) . Но вот начинают дуть холодные ветра, листья на деревьях желтеют и опадают. Это к нам в гости пришла золотая… (осень) . Ну а за осенью снова приходит… (зима) .

Молодцы, ребята! Все времена года вы отлично знаете!

А кто скажет, кто знает – какое время года у нас сейчас на дворе? Правильно, весна !

А откуда вы это знаете? Как поняли, догадались, что к нам в гости пришла весна ? (дети называют признаки весны )

Как много признаков весны вы назвали !

В : Давайте теперь поиграем : я буду говорить фразу, а вы будете отгадывать – о чем я говорю.

- Весной с небес светит теплое, ласковое… (солнышко)

Над головой чистое, ясное, голубое… (небо)

На крышах вырастают белые морковки (сосульки) . И вот они уже зазвенели, запели – это звонкая весенняя капель.

Становится ноздреватым, мокрым и вот уже тает (снег)

Снег превращается в быстрые, озорные ручейки, которые бегут-звенят по всем дорожкам, зовут в гости весну .

На деревьях набухают и распускаются пушистые или коричневые… (почки)

А потом из них прорастают первые зеленые, свежие, клейкие… (листики)

И вот уже из-под снега появляются первые цветы. Их называют…

(подснежниками)

А с юга прилетают, возвращаются к нам назад стаи (птиц)

Они рассаживаются на ветках и вьют на деревьях свои… (гнезда)

Вот какие вы молодцы! Все мои загадки разгадали.

Весна – замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна. Недаром поэты называют весну «утром года» . Вы рады весне ?

2. Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет -

В лесу подснежник расцветет. (Весна )

Физкультминутка «Бабочка»

(дети садятся на корточки, склоняют головы к коленям, закрывают глаза)

Спал цветок, и вдруг проснулся,

(дети открывают глаза)

Больше спать не захотел.

(поднимают головы от колен)

Шевельнулся, потянулся,

(потягиваются)

Взвился вверх – и полетел!

(вскакивают, имитируют взмахи крыльями)

Только солнышко проснется,

Бабочка кружит и вьётся

(«летают» по кругу)

Чтение стихотворения “Март ”

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее,

Воробей погоде рад

Заглянул к нам месяц март.

В : Название, какого месяца вы услышали в стихотворении?

Ребята, но есть три весенних месяца : март, апрель, май.

Давайте дружно скажем : “Март, апрель, май – их не забывай”.

Март - открывает весну . Март-Протальник, потому что начинает таять снег и образуются первые проталины. Снег начинает искриться в весенних лучах еще немного и побегут ручьи, побежит по дорогам

шумная вода. Весеннее теплое солнце побеждает холод и стужу. С крыш, с прозрачных сосулек падают вниз капли : кап-кап! Мартовская капель звонко отсчитывает первые минуты, часы весны , поэтому его называют капельником и еще март называют «зимобором» , потому что в марте зима с весной борется . В марте прилетают грачи. Ходят они не спеша по проталинкам, ищут оттаявших жучков и червяков, гнезда строят. В народе говорят : «Грач на дворе, весна на горе » , «Грач - зиму расклевал» .

Апрель - за мартом апрель идет. В апреле весна вволю разгуляются . Поэтомуапрель называют «снегогоном» . К концу апреля солнце прогоняет последние остатки снега. Прозвали апрель «водолеем» . Заиграли талой водой овраги, моросит первый весенний дождик, широко разлились лужи. Апрельские ручьи землю будят. Апрель водою славен, почками красен. Там где снег уже сошел, появляются первые весенние цветы. В лесу это подснежники. На лугах, возле рек это - цветы мать и мачехи. Мать и мачеха необычное растение, сначала цветет, потом отращивает листья. В апреле многие перелетные птицы возвращаются из теплых стран : скворцы, жаворонки, журавли. Хлопочут на гнездах, песни распевают. Вылезает из берлоги медведь. Он бывает очень худой, голодный, потому что всю зиму ничего не

ел. У медведицы зимой рождаются медвежата. Медведица учит малышей отыскивать пищу.

Ежи тоже сильно худеют, им нужно съесть много насекомых, чтобы набрать сил. Весной у ежихи рождаются 5-7 ежат. Сначала они бывают голые, а через несколько часов после рождения появляются мягкие белые иголочки. Ежиха кормит ежат молоком. Заяц и белка снова переодеваются.

Третий месяц - май. Месяц зелени и цветов. Самый красивый и самый

теплый весенний месяц. Его называют «травень» , «цветень» . Май леса

наряжает, лето в гости ожидает. Цветут черемуха, вишни, яблони. Называют май и «песенник» . Время это звонкое, певучее : что в полях куст, то щебет и свист. Как в лесах веточка - так песенка. Пчелы, шмели, бабочки, муравьи и жучки просыпаются от зимней спячки.

Весна - щедрое на радость время года. Детям и взрослым тоже нравится весна . Все легко одеваются, дети играют в классики, мячами, прыгают на скакалке, катаются на велосипеде. Начались весенние работы : надо побелить деревья, сажать лук, сеять семена овощей и садовых цветов. В поле работают трактора : сеют семена пшеницы, ржи, гороха, овса, гречихи .

Весна - год кормит говориться в народной поговорке. Надо вовремя успеть посеять семена в поле, в огороде, в цветнике.

Д/игра «Скажи ласково» .

Весной хочется говорить только ласковые слова. Я скажу солнце, а вы

ласково – солнышко, ветка – веточка, лист – листочек, ручей – ручеек, лужа – лужица, цветок – цветочек, туча – тучка, дерево – деревце, облако – облачко, вода – водичка.

Зрительная гимнастика :

Лучик вверх, лучик вниз,

Лучик детям улыбнись,

Вправо, влево посмотри,

Вокруг солнца обойди.

Игра «Скажи наоборот» .

Зимой снег белый, а весной (серый)

Зимой снег чистый, а весной (грязный)

Зимой дни холодные, а весной (теплые)

Зимой дни короткие, а весной (длинные)

Зимой солнце тусклое, а весной (яркое)

Зимой небо серое, а весной (голубое)

Зимой ветер холодный, а весной (теплый)

Зимой солнце низкое, а весной (высокое)

Зимой похолодало, а весной (потеплело)

В : А теперь, ребята, встаньте. Мы немножко отдохнем и разминку проведем.

Физминутка "Мишка"

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. (повороты влево и вправо)

Потянулся он со сна (потягивания-руки вверх)

К нам опять пришла весна .

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. (вращения головой)

Наклонился взад-вперед, (наклоны вперед-назад)

Вот он по лесу идет.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки-

Для медведя витаминчик. (наклоны : правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)

Наконец медведь наелся

И на бревнышке уселся. (Дети садятся)

Итог :

Наше занятие заканчивается. Вы все меня порадовали. А весна с нами не прощается , ее следы мы будем замечать везде. Согласны?

Программное содержание:

Познание : Обобщать, систематизировать представления детей о признаках ранней весны, об изменениях, происходящих в живой и неживой природе; показать детям на наглядной модели причину смены времен года, развивать логическое мышление, уметь устанавливать причинно-следственные связи, строить предположения и делать выводы; формировать представление о том, что опыт – один из способов познания окружающего мира.

Коммуникация: Развивать связную речь детей, способствовать употреблению полных предложений; продолжать работу над четкостью и громкостью произнесения слов, фраз и предложений детьми; активизировать словарь детей (ранняя, март); прививать интерес к народному фольклору (загадки, стихи, поговорки, приметы).

Социализация : формировать умение детей выслушивать друг друга, не перебивая, формировать дружеские отношения в детском коллективе.

Физическая культура: Развивать двигательные навыки, умение выполнять точные и четкие движения в соответствии с текстом

Оборудование:

м/м проектор, глобус, лампа, аудиозапись с голосами птиц, снег в ведерке, вода в лейке.

Ход:

Дети, о чем загадка?

Рыхлый снег
На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла …(весна)

Дети садятся на стулья.

Сегодня мы с вами поговорим об изменениях, которые происходят весной в живой и неживой природе. Весна включает 3 календарных месяца. Назовите их. (ответы детей)

Весну в природе называют «всеблагодатной», «всеоживляющей». Как вы это понимаете?

Весна бывает короткой и затяжной, ранней и поздней. А сейчас какой период весны: ранний или поздний? (ранний)

Погода весной переменчива. В народе говорят: «Ранняя весна что красна девица – не знаешь, то ли засмеется, то ли заплачет». Как вы понимаете такую поговорку? (ответы детей)

Воспитатель включает на м/м проекторе отрывок презентации «Весна. Март»

Март в народе называют протальником, потому что от солнечных лучей снег начинает таять, и становится видно землю – проталину.

Снег еще долго будет лежать на холодной земле, и ледяные ветра не один раз еще напомнят, что зима хоть и ослабла, но не сдается.

Что сейчас происходит со снегом? (снег становится рыхлым и темным)

Проводится опыт «Почему снег рыхлый?»

Дети подходят к столу, на котором стоит ведерко со снегом. Воспитатель потихоньку наливает из лейки в ведерко воду.

Дети, что происходит со снегом? (ответы детей)

Днем солнце пригревает, светит ярко, и снежинки на поверхности начинают таять, превращаясь в капельки воды. Они протекают вниз сквозь толщу снега, и в снегу остаются дырочки.

Рыхлый снег темнеет в марте,

Тают льдинки на окне.

Зайчик бегает по парте

И по карте, по стене

Отгадайте загадку:

Разноцветными клоками
Вата по небу плывёт.
Если в кучу соберётся,
То на землю дождик льёт.
Объясните мне, ребята,
Как зовётся эта вата?

(облака)

Ребята, мы с вами на прогулке обратили внимание на то, в небе появилось много кучевых облаков. Как и откуда они образуются? (предположения детей)

Они появились из-за обильного таяния снега. Снег тает, превращается в воду, вода под воздействием солнца, испаряется и поднимается вверх. А в небе капельки воды собираются вместе в кучу, образуя облака.

Проводится дид.игра «На что похоже облако?»

Давайте подойдем к окну и немного пофантазируем.

Ребята, а с солнцем какие-нибудь изменения происходят? (оно стало светить ярче и теплее, солнце пригревает)

Почему же так происходит? Оказывается, весной наша планета находится ближе к солнцу. Давайте проведем еще один опыт.

Опыт «Почему происходит смена времен года?». Дети подходят к столу с лампой и глобусом.

Представьте, что лампа – это Солнце. Потрогайте ту сторону глобуса, куда попадал свет лампы. Что чувствуете? (эта сторона теплая, прогретая солнцем). Что это значит?

Земля все время вращается вокруг Солнца. Если в Южной Америке сейчас тепло, что мы и почувствовали, то на обратно стороне Земли…(будет холодно, п.ч. солнечных лучей мало доходит) .

Чтобы весна пришла быстрее, дети зовут её и играют в «Веснянку». Давайте и мы поиграем.

Игра подвижная «Веснянка».

Солнышко, солнышко, (идут по кругу, взявшись за руки)

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, (бегут по кругу)

Прилетели сто грачей, («летят» по кругу)

А сугробы тают, тают, (приседают)

А цветочки подрастают (тянутся на цыпочках, руки верх)

Дети садятся на стульчики.

Теперь мы поговорим о живой о природе. Кого можно отнести к живой природе? (предположения детей)

Что происходит с птицами (они чувствуют приближение весны, начинают громко петь, строят гнезда для птенцов)

Гонцы весны – грачи. Они появляются в начале марта. Говорят, что «грачи весну расклевали». Грачи очень полезны. Чем?(Поедают вредных насекомых и их личинок).

За грачами прилетают скворцы. Главная забота скворцов – жильё. Мы можем им помочь. Как?(Построить и развесить скворечники.)

В конце марта прилетают жаворонки. Гнёзда жаворонки делают на земле. Поёт эта птица лишь весной, а потом – забота о птенцах.

Игра «Расставь птиц» (грач, скворец, жаворонок).

Первыми прилетают всеядные и зерноядные птицы, потом насекомоядные. После хищные и самые последние водоплавающие птицы.

Птицы образуют пары, вьют гнёзда, откладывают яйца и высиживают их.

Есть такая примета: если птицы строят, вьют гнезда на солнечной стороне, значит лето будет холодное.

Проводится дид.игра «Узнай птицу по голосу» (аудиозапись)

Проводится итог НОД:

  1. Какая примета весны самая главная, от какой приметы зависят все остальные?
  2. Какая весна в марте?
  3. Какие птицы прилетают первые, какие последние?

Углубить представление о сезонных изменениях в природе; продолжать учить детей устанавливать простейшие причинно-следственные связи (Прочему тает снег? – потому что солнце стало пригревать сильнее. и т.д.)

Продолжать знакомить детей с фольклорными представлениями о весне (стихи, музыка, народные приметы). Развивать логическое мышление, разговорную речи: обогащать и активизировать словарный запас слов; развивать мелкую моторику рук, коммуникативные навыки.

Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к природе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД в старшей группе.

Тему: «Весна идет!»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Здоровье», «Музыка», «Труд», «Чтение художественной литературы».

Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, двигательная.

Планируемые результаты: имеют представления о характерных признаках весны (увеличивается день, солнце греет, тает снег, возвращаются перелетные птицы), умеют отвечать полным ответом, понимают связь между явлениями неживой природы.

Цель. Формирование и систематизирование знаний детей о характерных признаках весны.

Задачи.

  1. Углубить представление о сезонных изменениях в природе; продолжать учить детей устанавливать простейшие причинно-следственные связи (Прочему тает снег? – потому что солнце стало пригревать сильнее. и т.д.)
  2. Продолжать знакомить детей с фольклорными представлениями о весне (стихи, музыка, народные приметы). Развивать логическое мышление, разговорную речи: обогащать и активизировать словарный запас слов; развивать мелкую моторику рук, коммуникативные навыки.
  3. Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к природе.

Ход деятельности .

Дети входят в группу.

В.: Ребята, когда вы шли в детский сад, вы, наверное, заметили какое сегодня утро. Воздух прозрачный, светлый и чистый. Солнце нежное и теплое. Небо высокое и лазурное. Какое настроение у вас в это чудесное утро? (Хорошее, веселое и радостное).

В.: Да, сегодня солнечный и радостный день. А вы знаете, почему у нас в группе посилилась радость?

Радость побежала по дорожке,

Радость распахнула все окошки,

Радость разбудила всех детей,

Радость пригласила к нам гостей.

В.: Здравствуйте дорогие гости!

Дети здороваются.

В.: Чтобы поддержать наше радостное настроение, давайте послушаем отрывок музыкального произведения. (Слушание музыки «Весна»).

В.: Понравилась вам эта музыка? (ответы детей). И мне тоже понравилась.

В.: Дети, как вы думаете о каком времени года эта музыка?

Дети: О Весне.

В.: Почему Максим (Полина, Лена) ты так думаешь?

Дети: Потому что в музыки слышна капель, а капель бывает весной.

В.: Правильно, даже музыка может нас настроить на весенний лад.

(За дверью слышится карканье.)

В.: Ой, ребята, мне показалось, или вы тоже, что слышали? Пойду-ка я посмотрю.

(Воспитатель выходит за дверь, берет Каркушу и вносит ее в группу).

В.: Дети, посмотрите, кто нам за дверью каркал, кто это?

Дети: Каркуша.

(Каркуша здоровается).

В.: Узнали, молодцы, а Каркуша, ребята, очень обеспокоенна.

(Воспитатель подносит Каркушу к уху.)

В.: Она говорит, что летала в лес и там еще морозно и холодно, а в городе уже весна наступила и Каркуша просит вас помочь ей позвать весну в лес. Поможем Каркуше? (Да, поможем).

В.: Ребята, а чтобы Каркуше помочь, нужно нам до леса добраться, на чем можно быстро добраться до леса? (ответы детей).

В.: Хорошо. А я предлагаю самим построить летательный аппарат и назвать его как-то по весеннему. Как мы назовем наш летательный аппарат? (Весналет – весна летит).

В.: Вот мы и построили наш Веснолет. (Из обручей). Занимайте места. (Дети встают по три человека в обручи). Каркушу берем с собой. Заводим мотор, полетели. А чтобы весну в лес позвать, о ней надо много знать.

В.: Вот мы и прилетели в лес. (Расставлены макеты деревьев, картинки с признаками весны).

В.: Посмотрите, ребята, а в какой лес мы прилетели? Весенний или зимний?

(Дети находят признаки весны)

Дети: Весенний лес, потому что нет сугробов, снега на ветках, видны проталины и светит солнце ярко.

В.: А какие признаки весны вы еще знаете?

Дети. Капают сосульки, снег потемнел и тает, набухают почки, день становится длиннее, а ночь короче.

В.: Какие вы молодцы! Назовите первый месяц весны? (Март).

В.: Правильно! А март в народе называют капельником, дни со звонкими капелями, солнечниками. А теперь пришло нам время весну закликать.

ФИЗМИНУТКА.

Улыбаются все люди,

Весна! Весна! Весна!

Улыбаются, поднимают руки вверх.

Она везде, она повсюду.

Красна! Красна! Красна!

Повороты туловища в сторону, хлопки руками.

По лугу, лесу и полянке.

Идет! Идет! Идет!

Шагают на месте.

На солнышке зовет погреться.

Скорей! Скорей! Скорей!

Приседают.

И ручеек бежит задорно.

Звенит! Звенит! Звенит!

Рукам показывают звон колокольчиков.

По камушкам река широка.

Журчит! Журчит! Журчит!

Руки вниз, показывают течение реки.

И запахи кругом повсюду.

Цветы! Цветы! Цветы!

Руки вверх, вдыхают носом запах.

И все живое сразу слышит.

Весенний звон! Весенний звон!

Тянутся на носочках, хлопают в ладоши.

В.: Послушайте ребята, как весело щебечут птицы. Наверное, весна нас услышала и в лес пришла с веселым щебетанием птиц.

В.: Назовите, ребята, птицу, которая первая прилетает весной. (Грач).

В.: Правильно, раньше в народе смотрели на прилет птиц, и определяли, какая будет весна.

Народные приметы.

  • Ранний прилет грачей к теплой весне.
  • Грач на горе, весна на дворе.

В.: Посмотрите, ребята, что то наша Каркуша заскучала. Я предлагаю сделать для Каркуши подарок. Давайте сядем за стол. Мы подарим Какруши весенние картинки, сделанные своими рукам.

(Изготовление картин из шнурков, ниток на бархатной бумаге).

В.: Посмотри Каркуша, какие тебе картины изготовили дети.

В.: Какркуша осталась очень довольно и говорит вам спасибо. А нам пора возвращаться в детский сад.

В.: Экипаж занимает места. Заводим мотор. Полетели.

В.: Вот, мы с вами и в детском саду. Ребята, как вы думаете, мы помогли Каркуши весну позвать?

Дети. Да.

В.: А как мы помогали?

Дети. Называли приметы, весну закликали, картины изготавливали.

В.: Молодцы! Много знаете о весне, вы дружные ребята. Давайте встанем в круг и возьмемся за руки.

Возьмитесь за руки друзья,

У друга теплая и надежная ладошка.

Поглажу друга за руку немножко.

Нам хорошо, когда мы вместе рядом.

Без друга плохо жить,

Запомнить это надо.

В.: Молодцы, ребята, попрощаемся с гостями.

Дети До свидания!


Елена Тюрина
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Весна идет, весне дорогу»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию

в старшей группе «Весна идет , весне дорогу »

Цель : Обобщить знания детей о весне .

Задачи :

Образовательные :

Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе. Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Активизировать словарь детей понятиями из темы занятия.

Развивающие :

Развивать связную речь : умение понятно для окружающих выражать свои мысли. Развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться.

Воспитательные :

Воспитывать уважительное отношение к родной природе.

Способствовать формированию интереса детей к природе.

Материал : мультимедийное оборудование; мольберт с солнышком, закрытым тучами; коробка с ленточками желтого и оранжевого цвета, цветная бумага, ножницы; магниты; коробка с картинками птиц.

Ход НОД

I. Вводная часть. Организационный момент. Проблемная ситуация.

В центре комнаты стоит мольберт на котором расположено солнце, закрытое тучами, дети заходят, видят мольберт. Ребята, что случилось с солнышком? Как мы можем ему помочь? Дети решают, что делать, как помочь солнышку.

В : Давайте подуем на тучки (тучки освобождают солнышко, оно с одним лучиком) Солнышко пока к нам добиралось, после долгой зимы все свои лучики раздарило. Надо как-то исправить положение. Поможем солнышку? Обращаю внимание детей на другую коробку, которая стоит в стороне с ленточками желтого и оранжевого цвета, цветной бумагой, ножницами.

II. Основная часть.

Игра : «Солнце какое?» Назовите слова, которые отвечают на вопрос : солнце какое? И на каждое сказанное слово добавим лучик. (ласковое, лучистое, теплое, желтое, круглое и т. д.) /Детям предлагается самостоятельно выбрать материал для лучика и прикрепить его к солнышку/

В : Посмотрите, ребята, наше солнышко повеселело, расправило свои лучики и стало обогревать землю. Хотите поиграть с ним? (слайд 2)

Гимнастика для глаз :

Лучик вверх, лучик вниз,

Лучик детям улыбнись,

Вправо, влево посмотри,

Вокруг солнца обойди.

В : Вы рады солнышку, а кто еще радуется, когда светит солнце? Как вы думаете? (просыпается природа, животные)

В :- Ребята, представьте себе, что мы с вами в лесу! (слайд 3)

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои!

В какой лес мы с вами пришли?

(Весенний, красивый, таинственный, сказочный, чудесный, дремучий, волшебный).

В : - Какое время года изображено на картинках? (весна ) (слайд 4)

В : - Почему вы так решили? На этой картине в лесу лежит снег. Я думаю, что это зима. А здесь я вижу цветы. Может быть, это лето? Какие приметы весны изображены на картинках? (слайд 5)

Дети доказывают, что на картинах изображена весна , называют весенние признаки. (Тает снег, солнце светит ярче, с крыш свисают сосульки, прилетают птицы, текут ручьи, распускаются первые цветы).

В : А кто знает весенние месяцы. (март, апрель, май) (слайд 6)

В : Прислушайтесь, пожалуйста, слышите? Что это за звуки, послушайте? (звучит запись пения птиц)

В : А почему они щебечут и поют? (Весна пришла , птицы прилетели)

В : Каких вы знаете птиц? (перелетные и зимующие) (слайд 7,8) Что же здесь произошло, почему так шумно? (птичьи голоса) Здесь все птички перепутались. Ребята, что же делать? … (дети играют, делят птиц на перелетных и зимующих)

В : Ребята, а что еще происходит весной . Мы с вами сказали : просыпается природа, прилетели птицы, весело щебечут. А кто еще просыпается в лесу, после зимней спячки. (ответы детей) (слайд 9)

В : Конечно, просыпаются звери, а когда медведь просыпается, он в первую очередь делает зарядку. Хотите узнать, какую зарядку делает медведь? (слайд 10)

Физкультминутка «Мишка»

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. Повороты влево и вправо.

Потянулся он со сна : Потягивания, руки вверх.

К нам опять пришла весна .

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. Вращения головой.

Наклонился взад-вперед, Наклоны вперед- назад.

Вот он по лесу идет .

Ищет мишка корешки Наклоны : правой рукой коснуться

И трухлявые пеньки. левой ступни, потом наоборот.

В них съедобные личинки-

Для медведя витаминки.

Наконец медведь наелся

И на бревнышке уселся. (Дети садятся в кружок)

В : Ребята, я знаю интересную игру. Хотите, я научу вас в неё играть?

«Назови ласково» (с существительными данной темы перекидывая друг другу мяч)

снег – снежок, вода – водичка

ручей – ручеек, солнце – солнышко

цветок – цветочек, листок – листочек

птица - птичка

Дидактическая игра «Продолжи мысль»

Предлагаю логически завершить начатые предложения о весне . (Предлагаю детям составить предложение)

Прошла суровая зима, и к нам пришла (весна ) .

Весна - это пора , когда все… (оживает, пробуждается, радуется, растет)

Небо весной (голубое, высокое, чистое, ясное)

С неба нам приветливо сияет (солнышко)

Солнце согревает землю своими… (лучиками)

Всюду бегут звонкие … (ручьи) .

Тает… (Снег)

Скоро вернутся из теплых краёв перелётные … (птицы)

Всюду зеленеет весенняя…. (трава)

Расцветают первые весенние… (цветы)

III. Заключительная часть. Рефлексия.

В : Ребята! Мне было очень приятно общаться с вами. А вам что запомнилось? Что вы сможете рассказать о сегодняшнем дне дома? А кого я могу похвалить? За что? А кому было трудно? А в какую игру вы можете поиграть дома с родными? А может быть, сделаете с родителями зарядку для мишки?

Ребята, а кто помнит, с чего началось наше занятие? (помогли солнышку) . В народе часто звали солнце, чтобы оно стало согревать землю, и зима отступила. А вы знаете, как его можно позвать? Давайте, мы с вами покличем солнце, чтобы зима уж совсем отступила и было тепло. (слайд 11) Где ты, Солнышко? Проснись! Где ты, Солнышко? Вернись! Освети нас, обогрей! Приходи же к нам скорей! Сыпать снег зима устала, Кап-кап-кап! Весна настала .
