План конспект классного часа на тему дружба. Конспект классного часа на тему: "Дружба - это чудо" план-конспект занятия (2 класс) на тему. Определение темы и целей классного часа

Конспект классного часа на тему: «Дружба» для младших классов

Нарыжная Диана Сергеевна, студент.
Место работы: НИУ «БелГУ», г. Белгород.
Описание: данный конспект классного часа будет полезен для классных руководителей младших классов. Данный материал поможет сформировать положительное отношение друг к другу, показать важность дружбы в жизни человека и познакомить детей с правилами дружбы.
Оборудование и материалы: школьная доска, для проведения третьего этапа нам понадобятся парные картинки и одна картинка солнышка без пары (в зависимости от количества учеников в классе, например, для 21 человек, нам необходимо 10 парных картинок и 1 непарная). Это могут быть: лягушка, бабочка, рыбка, собака, кошка и т.д.
Для проведения четвертого этапа классного часа нам необходимо распечатать положительные и отрицательные качества человека, разрезать их и разделить в соответствии с количеством учеников в классе. Детей разделим на группы, у каждой группы будет 3 положительные и 3 отрицательные качества.
Для проведения пятого этапа необходимо заранее вырезать из бумаги листочки, написать на них правила дружбы и нарисовать дерево на ватмане.

Конспект классного часа на тему: «Дружба»

Цель: воспитание дружелюбности, развитие умения дружить и общаться со своими одноклассниками, научить бережно относиться друг к другу.
Первый этап: Приветствие.
Здравствуйте, ребята! Чтобы узнать тему нашего занятия, давайте посмотрим на доску. (На доске написаны в столбик слова: добрые, радостные, умные, жизнерадостные, бодрые, активные).
Какое слово спряталось в этих словах? (Дружба). Правильно, темой нашего занятия будет: «Дружба».
Как вы думаете, что такое дружба?
В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова дается такое определение: "Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов".
Давайте проверим, есть ли у вас общие интересы. Встаньте те, кто любит мороженное (кто любит смотреть мультики, кто любить рисовать, кто любит играть, кто любит купаться в море, кто любит ходить в цирк, кто учится во 2-Б классе).
Посмотрите сколько у вас много общих интересов, наверняка ваш класс очень дружный, ведь как мы уже сказали, у друзей имеются одинаковые интересы. Как вы думаете, чем пахнет дружба?
- Какая музыка вам слышится, когда вы думаете о дружбе?
- Какая дружба на вкус?
- С какой погодой вы бы сравнили дружбу?
- Какое животное вы представляете, когда думаете о дружбе?

Второй этап: Физкультминутка.
Сейчас мы разомнемся и приготовим наше тело к играм. Встаньте из-за парт и приготовьтесь делать упражнения.
Раз, два, три, четыре...
Встаньте в круг, друзья, пошире.
Ножки вместе, ручки вбок,
И попрыгаем, дружок!
А теперь все ручки вверх,
Вот как вырос человек!
Раз, два, три, четыре, пять,
Встали все в кружок опять.
Громко скажем: «Здравствуй, друг,
Приходи в наш общий круг!»
Улыбнемся веселей,
Стали мы еще дружней!

Оставайтесь на своих местах, возьмитесь за руки. Сейчас мы научимся делать друг другу комплименты.
Как вы знаете от приятных слов нам становится тепло и приятно, давайте же подарим друг другу кусочек тепла. Вам необходимо повернуться к соседу и сказать ему комплимент, на что сосед ваш должен ответить: «Спасибо, мне очень приятно!». Я начну первой.
Вам понравилось? Вам приятно было слышать комплименты?

Третий этап: Найди свою пару.
Оставайтесь на своих местах. Закройте глаза, послушайте музыку, пофантазируйте, попробуйте расслабиться. Пока вы будете отдыхать, я приклею вам задания на спину. Стойте спокойно и не отвлекайтесь. (Учитель включает спокойную расслабляющую музыку по выбору).

Глаза пока не открывайте, я скажу, когда вы сможете их открыть. Я расскажу вам правила игры. И так, у каждого из вас на спине приклеен рисунок, вам нужно найти человека с таким же рисунком. Но, самое главное правило этой игры: вам нельзя разговаривать друг с другом, бегать и толкаться. Вам нужно спокойно найти свою пару и вместе сесть за парту. А теперь открывайте глаза и ищите свою половинку.
Давайте проверим, правильно ли вы нашли себе пару. Та пара, чей рисунок я назову, должны будут встать и показать всем, что нарисовано у них на спине.
Ребята, посмотрите, один ученик остался без пары. Расскажи нам, как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей? А знаешь ли ты, какой рисунок у тебя за спиной? У тебя - солнышко. А солнышку рады птички, цветочки, бабочки, пчёлки, поэтому займи место в любой группе.

Вам сложно было найти свою пару не общаясь?
- Как вы думаете, способны ли друзья понимать друг друга без слов?
- Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?

Четвертый этап: Качества личности.
Сейчас мы поработаем в группах. У нас будет 5 групп по 6 человек. Каждой группе я раздам листочки. Прочитайте, что написано на ваших листочках. Прочитали? Как вы думаете, что это?
Правильно. Сейчас каждая группа выберет те качества, которыми должен обладать настоящий друг и приклеит их на доску (на доске написано слово «друг»)
Давайте прочитаем все вместе, что у нас получилось (учитель указывает, а дети дружно читают).

Пятый этап: Дерево дружбы.
Молодцы, вы отлично справились!
Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы дружбы. Существует много законов дружбы. В нашем классе висят некоторые из них. Подойдите к каждому из них, внимательно прочитайте и выберите то, которое вам кажется самым важным. После того, как вы выберете себе правило, садитесь на место.
(дети садятся на места, обращение к некоторым ученикам) Скажи, пожалуйста, почему ты выбрал именно это правило?
Существует много правил дружбы, но это – основные. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. Давайте же приклеим их на дерево дружбы, чтобы они не потерялись. Вы сможете подходить к этому дереву и вспоминать правила дружбы. Кто справится, может занять свое место. (садятся на места)
Давайте по очереди назовем одно слово, которое соответствует понятию «дружба».
Вам понравилось наше занятие? Мне тоже очень понравилось работать с вами. Я надеюсь, что, теперь, зная основные правила дружбы, ваш класс станет самым дружным во всей школе. Спасибо вам, классный час окончен.

План-конспект классного часа.

Дата: 09.10.2015

Тема: “ Дружба”

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Форма проведения: разговор-рассуждение с игровыми моментами.

Цели:

    способствовать углубленному осмыслению понятий «дружба», «настоящий друг»;

    формировать умение строить отношения с людьми;

    воспитывать у учащихся умение дружить по-настоящему.

Задачи:

    способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосовершенствования личности учащихся;

    формирование умения вести рассуждение и аргументировать свою точку зрения;

    побуждать подростков к анализу собственных поступков.

Оборудование урока: 1) раздаточный материал; 2) видеозапись; 3)презентация; 4) проектор; 5) компьютер.

Ход урока.

    Оргмомент. (7-10 мин)

У: Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на нашем классном часе. Посмотрите, какая сегодня хорошая погода: светит солнышко, оно нам улыбается. Давайте друг другу улыбнемся.

У: Ребята я бы хотела, чтобы тему нашего разговора назвали вы сами, после просмотра короткого видеоролика.
(видеоролик: «Притча: два друга»

Как-то два друга много дней шли в пустыне.

Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».

Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас.

Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Первый спросил его:

Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

И друг ответил:

Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть будет тебе легко и светло... )

У: – О чем эта притча, чему она учит нас?

У: Да, действительно, ребята, эта притча о дружбе, и учит нас, что нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг.

    Основной этап урока. (20 - 25 мин.)


У:
Во все времена и у всех народов очень высоко ценилась дружба, верность, преданность. Нет народа, у которого не было бы легенд, пословиц и поговорок о дружбе. В дружной работе, в общем отдыхе, вообще в совместной жизни, во взаимовыручке народ усматривал силу. Вот и мы с вами попробуем вспомнить пословицы о дружбе. Я начну, а вы продолжайте.

1.Все за одного, а один за … (всех)

2.Семеро одного … (не ждут)

3.Один в поле не … (воин)

4.Старый друг лучше … (новых двух)

5.Нет друга, так ищи, а нашёл … (береги)

У: Видите, ребята, как много пословиц сложил народ о дружбе, и это только малая часть.

У: Владимир Иванович Даль в своем знаменитом “Толковом словаре” приводит такое определение дружбы: “ Дружба – бескорыстная стойкая приязнь ”.

На первое место знаменитый ученый и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. Есть, конечно, ребята, которые выбирают себе друга за “красивые глаза”. Умеет человек хорошо и модно одеваться – буду с ним дружить. Не умеет – не буду. У таких ребят никогда не будет настоящих друзей. А без друзей человек не может быть счастлив.

Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком важном понятии, как порядочность. Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить место в автобусе, прийти на помощь старому человеку – все это проявления порядочности. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.
У:
Сейчас я предлагаю вам разделить на группы по цветам. У меня в мешочке находятся бумажечки 3 цветов (красный, зеленый и синий). Каждый из вас вытягивает бумажечку, а потом, согласно вытащенному вами цвету, вы делитесь на команды.
У: Отлично! А теперь я вам раздам конверты с поговорками. В каждом конверте 2 высказывания. Вы должны прочитать и объяснить их смысл. Я вам дам минутки 3-4, чтобы вы могли обсудить.

(1. Трусливый друг опаснее врага .

2. Доброму коню найдётся много хозяев, хорошему человеку - много друзей.

3. Не тот друг, кто потакает, а тот, кто помогает.

4. Дружба дружбе рознь - иную хоть брось.

5. Дружба, что стекло: расколешь - не соберёшь.

6. Хочешь дружбы - будь другом. )

У: Есть ли у вас настоящие друзья? А вы можете назвать себя хорошим другом? Чтобы ответить на этот вопрос, выполним небольшой тест. Я дам вам 5 минут на выполнение этого теста, а потом мы проверим ваши ответы!

( Тест «Хороший ли ты друг?»

1. Вы собрались в кино, но вдруг выясняется, что у твоей подруги (друга) нет денег на билет. Как ты поступишь?

А) Пойдешь в кино одна (один).
Б) Одолжишь подруге (другу) денег.
B) Найдешь богатенького приятеля, который мог бы сводить вас в кино.

2. Ты хочешь пригласить подругу (друга) вместе провести вечер, но она (он) уже обещал (а) своей маме сделать уборку. Как ты поступишь?

А) Проведешь вечер одна (один).
Б) Поможешь ей (ему). Чем быстрее вы закончите работу, тем больше времени останется на веселье.
В) Позвонишь другой (-ому) подружке (другу).

3. Ты идешь по улице и вдруг видишь, что шайка хулиганов пристает к твоей подруге (другу). Как ты поступишь?

А) Сделаешь вид, что ты их не замечаешь, и поспешишь скрыться.
Б) Бросишься на помощь подруге (другу).
В) Расскажешь об этом ее (его) отцу…когда увидишь его.

4. Вы с классом поехали на экскурсию. Вдруг одна из твоих подруг (один из твоих друзей) обнаруживает, что не взял (а) с собой еды. Как ты поступишь?

А) Скажешь ей (ему), чтобы в следующий раз он(а) лучше собиралась в поездку.
Б) Поделишься с ней (с ним) своим обедом.
В) Скажешь об этом учителю, чтобы он что-нибудь придумал.)

У: Закончили? Хорошо! Давайте подсчитаем каких вариантов у вас больше А, Б или В.
У:
– Итак, подведем итог.

Больше ответов А:

Возможно, настало время сесть и подумать, почему никто не помогает тебе в трудных ситуациях. Настоящая дружба предполагает взаимную помощь и поддержку. Покажи своим друзьям, что ты в любую секунду готов(а) прийти им на помощь.

Больше ответов Б:

Ты замечательный друг! На тебя можно положиться в трудную минуту. Таких как ты интересные события и приключения с друзьями ждут на каждом шагу. Самое главное – твои друзья знают, что всегда могут положиться на тебя!

Больше ответов В:

Ты беспокоишься о своих друзьях, особенно когда они оказываются в сложной ситуации, но дружба – это не только приятное времяпрепровождение. Твои друзья должны быть уверены, что всегда могут рассчитывать на твою помощь. У тебя большие задатки. Чтобы стать настоящим другом, подумай о том, как их реализовать.

    Заключительный этап. ( 5 мин)

У: – Подведем итог. На столе у вас лежат листочки. Я попрошу вас написать на них, что такое дружба.

У: Написали? А сейчас мы прикрепим эти листочки к дереву, символизирующему наш класс, и я надеюсь, что каждый из вас сумеет не только найти настоящего, верного друга, но и стать им. Всего доброго вам, ребята!

Т ема : Дружба

Ц ель :

С пособствовать развитию дружеских отношений детей в классе.

З адачи :

С формировать понятие о дружбе .

П ознакомиться с пословицами, поговорками о дружбе.

П оиграть в игры для сплочения коллектива.

П омочь сформировать у детей умения дружить и ценить дружбу.

О борудование :

У учителя: компьютер, мультимедийная установка, ватман, клей .

У учащихся: деревья, цветные карандаши или фломастеры .

Организационный момент. Ввод в тему.

Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее-
Начнем сейчас урок.

Сегодня мы с вами на классном часе затронем одну из самых важных и интересных тем. А о чём мы будем говорить на нашем классном часе вы узнаете, когда отгадаете кроссворд.

1.Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке ледяной. (Медведь).

2. Одной ручкой всех встречает, а другой провожает. (Дверь)

3. В лесу у пня с утра беготня, народ рабочий весь день хлопочет. (Муравьи).

4. С неба – звездой, в ладошку водой. (Снежинка).

5.Стоит Антошка на одной ножке. (Гриб).

6. Из горячего колодца через нос водица льётся. (Чайник).

Какое слово получилось из выделенных букв? (Дружба).

Правильно - о дружбе . Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое дружба, узнаем какими качествами должен обладать настоящий друг, который умеет сопереживать в трудную минуту, брать часть трудностей на себя, познакомимся с законами дружбы.

Давайте для начала поразмышляем, а что же такое дружба. (Дети предлагают свои варианты) Когда люди дружат, они хотят быть вместе. Они интересуют друг друга. Настоящие друзья понимают тебя и помогают тебе.

Да, ребята, дружба - это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.

А Сергей Иванович Ожигов считает, что Дружба - это «близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» (Толковый словарь Ожегова).

С дружбой приходится сталкиваться в жизни каждому человеку. Когда у человека есть настоящие друзья, это сильно влияет даже на то, насколько счастливым он себя чувствует. Но, к несчастью, под маской дружбы иногда прячутся несколько иные отношения, и иногда в результате этого человек испытывает глубокое разочарование. Для каждого из нас важно умение отличить дружбу от других видов отношений, а для этого в первую очередь нужно знать, что же представляет собой дружба.

А как вы думаете, с чего же всё началось? Как возникло слово «друг»? Послушайте стихотворение, которое так и называется «Слово- друг».

Когда ещё никто не знал ни слова,

Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова»,

Соседям древний человек привык

Показывать кулак или язык

И корчить рожи (что одно и тоже).

Но, словом стал гортанный резкий звук,

Осмысленнее лицо, умение руки,

И человек придумал слово « друг»,

Стал друга ждать и тосковать в разлуке.

Ему спасибо за друзей моих.

Как жил бы я, что делал бы без них?

Друзей – людей, которых я люблю,

Я никогда ничем не оскорблю.

Не для того наш предок шёл сквозь мрак,

Чтоб, встретив друга, я кричал:

«Дурак!» Показывал язык или кулак

И корчил рожи (что одно и то же)

К сожалению, грубые слова можно слышать от ребят нашего класса, а иногда бывает так, как в стихотворении «Друзья»

С виду мы не очень схожи:

Петька толстый, я худой,

Не похожи мы, но все же

Нас не разольешь водой!

Дело в том, что он и я -

Закадычные друзья!

Все мы делаем вдвоем:

Даже вместе… отстаем!

Дружба дружбою, однако,

И у нас случилась драка…

Дрались честно,

Как положено друзьям:

Я как стукну!

Я как тресну!

Он как даст!

А я как дам!

Скоро в ход пошли портфели.

Книжки в воздух полетели.

Словом, скромничать не буду -

Драка вышла хоть куда!

Только смотрим - что за чудо?

С нас ручьем бежит вода!

Это Борькина сестра

Облила нас из ведра!

А она еще смеется:

Вы действительно друзья!

Вас водой разлить нельзя!

Кто кого обидел первым?

Он меня!

Нет, он меня!

Кто кого ударил первым?

Он меня!

Нет, он меня!

Вы же раньше так дружили!

Я дружил!

И я дружил!

Что же вы не поделили?

Я забыл!

И я забыл!

Из-за чего поссорились два друга?

Ребята, а вам хотелось бы, чтобы дружба выражалась таким способом?

Вывод: мы видим, что ссоры могут возникнуть по пустякам, ведь дружить надо уметь!

Дружба греет сердца. Она нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А с чего же начинается дружба?

Дети. С улыбки.

Верно, ребята, с улыбки. Об этом даже в песенке поется. Песня про улыбку

Лучики этого красивого солнышка вы заполните словами. Но не просто словами, а напишите на большом лучике по одному главному на ваш взгляд качеству, которое бы вы хотели видеть в своем друге, а на маленьком какое бы не хотели.

Работа в паре(на большом луче дети пишут доброта, верность, отзывчивость, честность, внимательность, откровенность, любознательность, общительность, рассудительность, искренность

(на маленьком) А какие бы не хотели (равнодушие, эгоизм, хвастовство, жадность, лень, зависть. черствость, враждебность, лживость)

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий от нас всех таящее.

И любая беда, не беда.

Если рядом друзья настоящие .

В стихотворении прозвучали такие слова, «если рядом друзья настоящие».

А кто такие настоящие друзья?

3. Послушайте рассказ “Друзья”.

Однажды Саша принес в школу электронную игру “Футбол”. К нему тут же подбежал Максим и закричал: “Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!”.

Давай! – согласился Саша.

Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.

Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я буду с ним играть.

На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.

Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть.

Но тут подошел Саша.

И меня примите.

Нет, не примем, - сказал Максим.

Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.

То вчера, - объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом дружу!

Считаете ли вы Максима настоящим другом? Почему?

Вывод: Отдельные ребята склонны к дружбе только с теми, от которых можно что-то заполучить: игрушки, марки, книги и т.п. Эти ребята живут по правилу: “Ты мне – я тебе”. Дружить нужно не для того, чтобы он (друг) тебе что-то хорошее сделал, не потому. Что это выгодно, а потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы, взгляды, внутренний мир.

Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы.дружбы

Законы дружбы (на экране)
1. Помогай другу в беде.

2. Умей с другом разделить радость.

3. Не смейся над недостатками друга.

4. Останови друга, если он делает что-то плохое.

5. Умей принять помощь, совет.

6. Не обманывай друга.

7. Не предавай друга.

8. Относись к другу как к себе.

9. Умей признавать свои ошибки.

Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. А это прекрасно!

Я надеюсь, что теперь мы будем более внимательно относиться друг к другу. Будем стараться выполнять законы дружбы

Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг,

Всегда ему надежный друг

В беде протянет руку.

А теперь, мы с вами поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья» и посмотрим какие вы внимательные и дружные. Внимательно послушайте вопрос, и если согласны, что это относиться к вам, то отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». Если же не согласны, то молчите.
-Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
- Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?
- Кто из вас хранит в порядке ручки, книжки и тетрадки?
- Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?
- Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
- Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
-Кто, играя в волейбол, забивает в окна гол?
- Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?
- Кто из вас, скажите вслух, на уроках ловит мух?

Молодцы ребята, вы настоящие друзья.

Учитель:Какое прекрасное слово –дружба. Произнесешь его и сразу вспомнишь своего друга, с которым тебе интересно играть, читать новую книгу или посекретничать о своем.

– О дружбе есть много пословиц. Я предлагаю вам поработать в группах.

У каждой группы лежат конверты, вам из отдельных слов нужно собрать правильно пословицу и выбрать того, кто прочитает её.

1 группа

Нет друга – ищи, а нашел – береги.

2 группа

Один за всех, и все за одного.

3группа

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

4группа

Человек без друзей, что дерево без корней.

5 группа

Старый друг –лучше новых двух

Дружить можно со всеми и с кем-то одним, дружить можно и в классе и в семье, но всё- таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья- это начало нашей жизни, мы здесь родились, растём и взрослеем.

Со Светкой соседкой

Не буду водиться –

Она то смеётся, то плачет,

То злится.

Но мама сказала

Что так не годиться,

Что с девочкой нужно

Уметь подружится.

Что с папой они

Ещё с детства дружили,

И вместе играли,

И рыбу удили.

С такою девчонкой,

Как мама моя,

Конечно бы мог

Подружиться и я.

Сейчас мы с вами поиграем в игру « Кто с кем дружит» и вспомним кто из сказочных героев с кем дружит

    Зеленый крокодил Гена и Чебурашка

    Доверч и вый Буратино и... Мальвина

    Смешной мишка Винни-пух и..ослик ИА..

    Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена?

    Малыш и Карлсон

Если есть друзья на свете –

Всё прекрасно всё, всё цветёт.

Даже самый сильный ветер.

Даже буря не согнёт.

Мы и в дождь, и в снег, и в стужу

Будем весело шагать.

При любой погоде дружим –

Дружбы этой не порвать.

И любой из нас ответит,

Скажут все, кто юн и смел:

Мы с тобой живём на свете

Для хороших, славных дел.

Песня «Если с другом вышел в путь»

Рефлексия.Подведение итогов.

Есть пословица " Дерево сильно корнями, а человек - друзьями". У вас на партах лежат деревья, вам надо будет их раскрасить, но по особенному, если у вас больше 7 друзей, то дерево раскрасьте в зеленый цвет, если от 4-7 то в желтый, а если от 1-4 то в красный, а если у вас вообще нет друзей, то в коричневый. Затем эти деревья мы приклеим на этот большой лист,и у нас получится маленькая роща, по которой будет видно, какие вы дружные ребята.

Вот и подходит к концу наш классный час.

Перед тем как нам расстаться
И уйти всем по домам,
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам, чтоб добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтоб добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Расстаемся мы сейчас,
Добрый путь вам! В добрый час!

Хороших и верных друзей всем нам! Пожелаю, чтобы вас всегда окружали только надежные и верные друзья!

Ребята, давайте жить дружно!

Песня кота Леопольда

Конспект классного часа на тему:

«Что такое настоящая дружба?» для 2 классов

Форма проведения – деловая игра.

Цель - воспитание добрых качеств детей,

Умение дружить и бережно относиться друг к другу.

Задачи:

Сформировать у детей понятие «ДРУЖБА»;

Практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;

Приобретут навыки работы в сотрудничестве;

Научатся доверять друг другу;

Материалы:

Белые листы бумаги- А4

Скотч и 3 ножниц

Цветные карандаши или фломастеры

30 человечков, вырезанных из цветной бумаги одинакового размера.

6 маленьких рисунков солнышка, 6 рисунков облако, 6 рисунков цветов, 6 рисунков сердец и один рисунок грозовой тучи.

Ход занятия

    Введение в тему «Займи позицию» (9мин.) С помощью этого метода учащиеся могут высказать свою точку зрения на обсуждаемый вопрос. Для этого в противоположных сторонах класса вывешиваются два плаката.

Дружба в классе не нужна

Дружба в классе нужна

Учащимся предлагается определить свою позицию и встать около того плаката, который соответствует их точке зрения на данный вопрос.

    Объявление темы и ожидаемых результатов.(1мин.)

    Мозговой штурм «Дружба-это…»(5мин.) работа над понятием дружба. Учащимся предлагается подумать над вопросом, что значит «дружба» и нужна ли она людям.(учащиеся высказывают свои мысли, которые записываются на плакате, учитель подводит итог определению значения «Дружба»

    Работа над понятием «Зачем дружба нужна людям?»

    Игровое упражнение. (5мин.)

Ученики встают в круг(лицом в центр), закрывают глаза и не разговаривают друг с другом;

Учитель приклеивает скотчем на спину маленькие рисунки;

Учитель просит найти «себе подобного» и занять свои места за столом, разговаривать при этом нельзя;

Дети определяют за какой стол они сядут;

Учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ребятами вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей?»

6. обсуждение игрового момента.

Какие трудности вы испытывали во время выполнения упражнения?

Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?

Какой рисунок у вас на спине?

7. Моделирование дружбы в классе. (20мин.)

Участникам предлагается смоделировать дружный коллектив класса.

Каждой группе выдаются по 10 человечков, ножницы, скотч, лист бумаги А4.

Критерии оценки:

Участники должны смоделировать дружбу в классе

Использовать всех человечков

Работать дружно

(Если команда работала шумно, ребята постоянно ругались между собой, то это повлечет за собой снятие с команды баллов.)

8. Каждая команда должна:

Изложить логику дружбы в их коллективе

Объяснить правила, по которым они работали, а так же поощрить активных и сообразительных детей;

(Листы с человечками наклеиваются или вывешиваются на доску).

Осмотр проектов .

Командам задают следующие вопросы:

Понравилось работать в этой команде?

У какой команды не получилось сразу работать дружно? Почему?

Какая группа хорошо справилась с задачей?

Какая группа не справилась с заданием? Почему?

Какая группа более всех довольна своим созданным коллективом?

Что важнее,работать сообща или врозь?

9. Подведение итогов. (5мин.)

Что вы сегодня делали на уроке?

Каковы результаты работы?

Как вы чувствовали себя во время работы?

Взаимодействие в группе помогало или мешало вам?

Что нового о дружбе узнали в процессе работы?

Можно ли наш класс назвать дружным?

, Классное руководство , Школьная психологическая служба

Цель:

  • знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями;
  • воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить тепло и доброту.

Ход урока

1. Организационный момент.

Настрой на урок.

Здравствуйте, ребята! Хочу еще раз сказать это чудесное слово “Здравствуйте! Здравствуйте!”. И вы тоже почаще говорите “Здравствуйте!” маме, папе, друзьям и прохожим.

Вы почувствуете как у них поднимается настроение. Дело в том, что слово “Здравствуйте” особенное. Когда мы говорим это слово, то не только приветствуем кого-то, но и желаем ему здоровья. Это слово обладает оздоровительной силой. В этом слове, как и в слове “здоровье”, много звуков, которые дают нам заряд бодрости. Так будьте же здоровы, никогда не болейте!

2. Вводная часть.

Перед вами лежат два листа и два фломастера черный и красный. На одном нарисуйте маску здорового человека, на другом – больного.

Звучит песня “Улыбка”.

В чем различие?

(Больного нарисовали черным, а здорового – красным. Красный, значит красивый. Он улыбается, глаза сияют, щеки горят).

Главное отличие – это улыбка.

Улыбка – признак не только физического, но и духовного здоровья. Вы, наверное, слышали “У меня душа болит”. У такого человека значит, что-то случилось: может, его обидели, может, он поссорился с другом…

А ведь улыбка – признак добра, любви, дружбы.

Не зря и в песне поется:

“Дружба начинается с улыбки”.

Давайте сейчас посмотрим друг-другу в глаза, улыбнемся и скажем: “Я желаю тебе…”

Я тоже желаю вам ребята счастья, успехов, радости, благополучия.

3. Основная часть.

На предыдущих занятиях в группу вы выбирали своих друзей. А вот сегодня я вас посадила по-своему. Потому что, надо научиться общаться не только с теми, кто вам нравится.

Вы, наверное, не раз замечали, что мнения и желания людей не всегда совпадают. Иногда они прямо противоположны. Бывают ситуации, когда люди недовольны друг другом. И тогда возникает ссора.

Давайте попробуем вместе понять, почему люди ссорятся и как научиться жить дружно?

Посмотрим первую ситуацию. (Дети разыгрывают ситуацию, где во время игры в мячик, возникает ссора между ребятами. Они обижают друг друга грубыми словами.)

Почему обиделись ребята?

(Они не поняли друг друга… Обида, ссора возникла не из-за дела, а из-за грубых слов. Они еще не научились уступать друг-другу, прощать.)

Иногда вы обижаетесь не только на своих товарищей, но и на своих родителей.

Посмотрим вторую ситуацию.(Разыгрывается ситуация, где возникает непонимание между родителями и детьми)

Как должен был поступить мальчик? Разыграйте ситуацию по-своему.(Дети по-своему разыгрывают ситуацию.)

Признать свою ошибку. Не обижаться из-за каждого пустяка, наверное, самое сложное.

4. Практическая работа. (Задание на листочках.)

Из-за чего чаще всего возникают ссоры?

Прочитай и выбери один вариант, из-за которого чаще всего, по-твоему, возникают ссоры.

(Непонимание друг друга; неумение выслушать другого; нежелание уступить; стремление отстоять свою точку зрения во что бы то ни стало; неумение поставить себя на место другого человека; обида на любое замечание; нежелание критически оценить свои поступки; неумение критически оценить свои поступки; равнодушие.)

Конечно, в жизни любого человека бывают ссоры. Они возникают или из-за неумения критически оценить свои поступки, или из-за равнодушия, или из-за непонимания друг друга. Но нужно научиться мириться. Есть даже такая пословица: “Худой мир лучше доброй ссоры”. Давайте подумаем, как можно помириться. (Варианты ответов детей.)

Разучивается прибаутка:

Мирись, мирись, мирись,
Ты больше не дерись…

Молодцы, что вы умеете мириться. Шутка очень часто помогает выйти из трудной ситуации. Умение вовремя улыбнуться и пошутить порой очень помогает.

Но еще важно научиться признать свои ошибки и извиниться.

5. Работа в группах.

Нравственные ситуации.

Как ты поступишь?

а) Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы списать.

б) Твой друг не умеет играть в пионербол и подводит команду.

в) Твой друг употребляет плохие слова и выражения.

г) Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

д) Твой друг совершает плохой поступок и об этом узнают все, в том числе и ты.

е) Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.

6. Заключительная часть.

Мы сегодня с вами много говорили о дружбе, о том как жить без ссоры, как выходить из конфликтной ситуации. Приходя к выводу, давайте создадим правила дружбы:

а) Умей вовремя улыбнуться!

б) Не обижайся из-за каждого пустяка!

в) Не оставляй друга в беде!

г) Умей признать ошибку и извинись!

д) Мирись, мирись, мирись!...

7. Итог.

Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зеленых рек,

Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег.

Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и веселым хмурый человек!

Исполняется песня “Дружба”.

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.
Вот что значит настоящий верный друг.