Почему Луна бывает разной? Почему Луна бывает разной Ещё недавно к Рефлексия учебной деятельности

Цель: Цель: Развивать познавательные интересы учащихся; формировать представление о Луне как спутнике Земли; объяснить детям, почему на Луне не живут люди при помощи мультимедийной презентации; воспитывать интерес детей к окружающему миру; формировать доброжелательные отношения между учащимися, умения понимать себя и других.

Скачать:


Предварительный просмотр:

План-конспект

открытого урока по окружающему миру

в 1 классе

Тема: Почему Луна бывает разная?

Цель: Развивать познавательные интересы учащихся; формировать представление о Луне как спутнике Земли; объяснить детям, почему на Луне не живут люди при помощи мультимедийной презентации; воспитывать интерес детей к окружающему миру; формировать доброжелательные отношения между учащимися, умения понимать себя и других.

Задачи:
1. Расширить и углубить знания учащихся о Луне - естественном спутнике Земли.
2. Развивать представления о форме, размерах, цвете предметов; речь, внимание, память, логическое мышление.
3. Развивать интерес к астрономии.
Оборудование:
Конфигурация: компьютеры + мультимедийный проектор,
Учебник, рабочая тетрадь.

Универсальные учебные действия.

Регулятивные:

Познавательные логические:

целеполагание, планирование, прогнозирование,

коррекция, оценка, алгоритмизация действий.

анализ, синтез, сравнение, группировка, причинно-следственные связи, логические рассуждения, доказательства, практические действия.

Коммуникативные:

использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания разного типа.

Личностные:

смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Организационно-ориентировочный этап.

Ход урока.


I. Организационный момент.
- Сегодня у нас на уроке много гостей. Повернитесь. Поздоровайтесь.
- Итак, настроились, работаем четко, думаем и рассуждаем.
II. Повторение изученного.
- О чём спрашивал Муравьишка - Вопросик на прошлом уроке?
- (О солнце и о звёздах).
- Что такое Солнце? (Огромный пылающий шар). – Что такое звёзды? – Почему Солнце кажется нам маленьким кружочком? - Почему звёзды кажутся нам маленькими точками? - Что создаёт нам Солнце? (День). – Во что люди объединили звёзды? (В созвездия). – Чем отличаются звёзды друг от друга? (Цветом, размером).


III.Определение темы урока.


Посмотрел Муравьишка на небо и увидел ещё что-то. Отгадайте загадки и узнаете, что же увидел Муравьишка?

Ещё недавно к нам в окошко

Светила белая лепёшка,

А нынче вдруг горят в окошке

Бычка серебряные рожки.

Ночью на небе один

Золотистый апельсин.

Миновали две недели,

Апельсина мы не ели,

Но осталась в небе только апельсиновая долька. (Месяц, Луна).

Сегодня нам предстоит узнать почему на Луне не живут люди . А для этого мы отправимся в космическое путешествие. На чём же мы полетим?
(На ракете, на космическом корабле)
- А как нас можно будет назвать? (космонавтами).
- Прежде, чем отправиться в путешествие, мне надо узнать, готова ли наша команда к полету. Ведь космонавт должен знать ответы на многие-многие вопросы:


1.Что такое природа?
2. На какие группы делится природа?
3. Приведите примеры живой природы.
4. Неживой природы.
5.Что свойственно для всего живого? (растут, приносят потомство, двигаются, дышат, умирают)
6.Какие условия необходимы для всего живого (воздух, свет, тепло, вода, еда)
- Начинаем отсчет.
- А с какого числа начнем? (10)
- Хором: 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1-пуск!

IV Объяснение нового материала.
Если очень постараться,
Если очень захотеть,
Можно на небо подняться
И до солнца долететь.
И всерьез, не понарошку,
Познакомиться с Луной.
Погулять по ней немножко
И вернуться вновь домой!


Вот мы и приблизились к Луне.
С тех пор, как человек появился на Земле, Луна представляла для него загадку. В древние времена люди поклонялись Луне, считая ее богиней ночи. Сегодня мы знаем гораздо больше о тому что она представляет собой.
- Так что же такое Луна?
Луна - не звезда и не планета. Луна – естественный спутник Земли. Так как создала природа. Она вращается вокруг Земли и вокруг своей оси. Но вращается медленнее. И лунный день равен двум нашим неделям. Лунная ночь тоже длится две наших недели.
Луна - самое близкое к Земле небесное тело. Тем не менее, когда с космодрома запускают на Луну ракету, ученые 3 дня и 3 ночи находятся в ожидании. Именно столько времени нужно космическому кораблю, чтобы долететь до Луны. (3 суток - 3 дня и 3 ночи) . На Луне нет воздуха, атмосферы.
- Еще в древности люди заметили, что Луна все время меняет свою форму. То она похожа на круглую тарелку, то на серп, который назвали Месяцем. Люди не могли объяснить это явление и придумывали сказки, легенды, мифы. Послушайте одну такую сказку.

(Демонстрируется презентация по теме)

А сейчас, ребята, я прошу вас нарисовать на доске луну такой, какой вы её видели в небе. (Дети рисуют

- Почему же луна такая разная? Поможет нам разобраться в этом статья учебника на стр 34 (чтение статьи).

Чтобы убедиться как луна меняет свою форму я предлагаю вам проделать практическую работу.

(Дети под руководством учителя с помощью теллурия, и зеркала изображают путь движения луны и наблюдают за тенью от зеркала на глобусе, видят как тень меняет свою форму).

Сейчас я покажу вам, как работает Луна (с помощью зеркальца направляю солнечный луч на глобус).
- Само зеркало светится? (нет)
- А теперь, когда я поймаю им луч Солнца? Что это за свет? (отражение солнечного луча)
- Вот мы и узнали секрет Луны. Раз она не светит, мы можем видеть только ее часть, которая освещена Солнцем.

Прочитаем текст: «Луна сама не испускает света, она, словно, зеркало, отражает свет Солнца».
- Когда Солнце освещает ту сторону Луны, которая обращена к нашей Земле, мы видим ее целиком. Это называется ПОЛНОЛУНИЕ.
А когда Луна оказывается между Солнцем и Землей, Солнце освещает ту часть Луны, которая нам не видна. В это время ночи темные. Наступает НОВОЛУНИЕ.
Но вскоре луна понемногу перемещается, и начинает светиться ее тоненький кусочек МЕСЯЦ.

Теперь она выросла наполовину.
Ну, а светлая часть Луны с каждой ночью становится все больше и больше.
Видите, какая она уже стала – почти совсем круглая! Скоро опять наступит полнолуние, а затем Луна начнет убывать, все больше уходить в тень, пока не исчезнет совсем. И так повторяется каждый месяц.

После окончания работы дети делают вывод о форме луны, фазах луны и причинах их смены.

Демонстрируется презентация «Фазы Луны»


Вывод делает учитель:
- Чтобы это объяснить, надо знать один секрет Луны. Этот секрет в том, как она светит. Солнце – это пылающий шар, оно само испускает свет, а Луна…

В давние времена люди не знали, как устроена Луна и думали, что ее проглатывает какое-то чудовище, а потом появляется новая. Но мы-то с вами знаем, что это не так!
С Земли Луна кажется маленькой. Но на самом деле это не так. Если нарисовать Землю с арбуз, то Луна окажется яблоком (размером с яблоко). Луна в шесть раз меньше Земли.
Иногда, кажется, что у Луны есть лицо. Это впечатление создают горы, отбрасывающие тень на ее поверхность. А светлые пятна – это лунные моря. Но на самом деле в этих морях нет ни капли воды. Но люди раньше этого не знали. Поэтому и назвали их морями.


-Итак, мы опустились на поверхность Луны. Подумайте, как одним словом можно назвать это действие? (прилунились)

Первыми на Луне побывали американские астронавты Армстронг и Олдрин.

Днем на Луне жара до 130 градусов,а ночью 170 градусов мороза.
Вся поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли. Луна выглядит так, как будто на ней много лет не вытирали пыль.

Будьте очень осторожны! Смотрите под ноги, так как на Луне много камней.
- Да, и разговаривайте только по радиотелефону (так как на Луне нет воздуха и вы всё равно не услышите друг друга). Даже метеориты на Луне падают бесшумно.
- И не делайте больших шагов, а то будете сильно подпрыгивать.
- На Луне нет ни цветов, ни деревьев, ни радуги, только песок да камни.
- И, самое главное, на Луне нет ни воды, ни воздуха, ни атмосферы. Там не бывает ни дождей, ни снега.
- Нет облаков, нет туманов, только чёрное небо вокруг. Правда, дожди там все-таки бывают – метеоритные, каменные.
- Человек на Луне жить не может.

Полет был долгим и надо размяться.

V. Физминутка

Солнечные зайчики

Играют на стене,

Поманю их пальчиком,

Бегите все ко мне.

Ну, лови, лови скорей!

Прыг-скок! Прыг-скок!

Убежал на потолок.

Давайте откроем наши ноутбуки и вспомним при выполнении задания все знания, которые мы взяли с собой. (Ребята выполняют задание «Луна», перемещая на Землю все предметы живой природы)

VI. Закрепление


-Какой литературный герой побывал на Луне?
-Кто написал эту книгу? (показ книги)
-Он оставил послание для каждого из вас. И пока мы не выполним,
не сможем вернуться.
Настроим свои зрительные аппараты; глаза вверх, вниз, влево,
вправо, (учитель раздает задания)

1. Куда мы сегодня совершили космическое путешествие? (Луна)
2. Что же такое Луна? (спутник)
3. Кем мы сегодня были? (космонавты)
4. Как называются автоматические машины, исследующие Луну? (луноход)
5. Назовите одним словом Земля, Меркурий, Венера (планета).
6. Как называется мощный прибор, в который рассматривают Луну? (телескоп)
Летим домой.
Я говорю предложение, если вы согласны «зелёный», если нет «красный». С каждым предложением мы ближе к дому.
1.На Луне нет воздуха (з)
2.Луна светится(к)
3. В Лунных морях много воды (к)
4. 1 лунный день = 2 нашим неделям (з)
5. На Луне жизнь возможна (к)
Вот мы и дома.
- Пристегнули ремни. Сидим спокойно. Включаю торможение.
- Как перенесли полет?
- Полет прошел нормально! (хором)
- Что самое интересное вы узнали?
VII. Домашнее задание . Рабочая тетрадь стр 23 №2, наблюдать за луной и записывать свои наблюдения в научный дневник.
(если время остается, делаем из пластилина модель Солнца, Земли и Луны)


Цели урока: дать представление первоклассникам о Луне – естественном спутнике Земли, о форме Луны, о том, почему Луна бывает разной, как люди изучают Луну.

Задачи урока:

  • Образовательные : обогатить знания обучающихся сведениями о Луне, как естественном спутнике Земли, её особенностях.
  • Развивающие :
    • развитие у обучающихся речи, памяти, интереса к предмету;
    • развитие умений и навыков работы на компьютере МаcBook;
    • развитие умений работать в паре.
    • Воспитательные : воспитание коллективизма.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютеры МаcBook.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент. Приветствие

Презентация , 1 слайд – Окружающий мир

2. Актуализация знаний

Вопросы по пройденному на прошлом уроке материалу

2 слайд – Загадки про Солнце и звезды

Загадки (Солнце, звезды)

– Что вы узнали про Солнце?
– Что вы узнали про звезды?
– А в какое время суток мы можем видеть Солнце?
– А звезды?

3. Мотивация учебной деятельности

– А чтобы узнать, что еще можно видеть ночью на небе, отгадайте загадку.

3 слайд – загадка про Луну

4. Работа по теме урока

– Молодцы! И сегодня мы поговорим о Луне. А именно, почему Луна бывает разной?

4 слайд – Тема урока «Почему Луна бывает разной?»

5 слайд – Цели урока:

– Сегодня на уроке, ребята,мы

  • узнаем, что такое Луна.
  • узнаем, какую форму имеет Луна.
  • узнаем, почему Луна выглядит по-разному.
  • узнаем, как люди изучают Луну.

– Итак, начнём. Первое, что мы должны узнать, что такое Луна? Отправимся на мгновение в космос

6 слайд – Галактика (учитель читает стихотворение)

Планеты у Солнца танцуют как дети:
Меркурий заводит их хоровод,
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы Землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит за Землёй.
За ними Юпитер, из всех великан,
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Мрачны и холодны, но их отличим мы:
Уран и Нептун, и кроха Плутон…

– Все планеты, ребята, вращаются вокруг Солнца и своей воображаемой оси. А у некоторых планет есть спутники.

– А что такое спутник?

7 слайд – Спутник это…

– Так вот, ребята, спутники, которые создала сама природа и, которые вращаются вокруг планет, называются природными, или естественными. Таким спутником для нашей Земли является Луна.

8 слайд – Луна вокруг Земли – природный спутник

– А спутники, созданные человеком, называются искусственными.

9 слайд – Искусственный спутник

– Человек запускает их в космос для определённых целей, например: для наблюдения за погодой, для научных исследований и других своих целей.

– Но вернемся к Луне. Луна – спутник. Она вращается вокруг Земли, но не вращается вокруг своей оси.

10 слайд – Луна из космоса

– Побывав в космосе, космонавты сфотографировали Луну. Посмотрите на экран, вот так Луна выглядит в космическом пространстве.

– А какого цвета мы видим Луну с Земли, когда есть возможность за ней понаблюдать?

11 слайд – Жёлтая Луна

– А почему так?

– Луна сама не испускает света. Она, словно зеркало, отражает свет Солнца. Раз луна сама не светит, мы можем видеть только ту ее часть, которая освещена Солнцем. В разное время Солнце по-разному освещает Луну. Поэтому нам кажется, что ее форма меняется.

12 слайд – Фазы Луны

– Эти формы ученые называют фазы Луны. Когда луна находится между землей и Солнцем, к земле обращена неосвещенная половина Луны, и Луну на небе не видно. Это фаза называется новолунием. Через 2-3 дня луна появляется на небе в виде узкого серпа. Это молодой месяц. Он увеличивается с каждым днем. И со временем Луна принимает вид целого диска – это полнолуние. Земля уже находится между Солнцем и Луной. Потом Луна начинает убывать и снова становится серпом.

13 слайд – Заставка на время работы на МаcBook

– А сейчас, ребята, откройте компьютеры и нарисуйте в программе «ПервоЛого» одну из фаз Луны, которую мы видим с Земли. Работа в парах.

– А теперь полетим в космос.

14 слайд – От Луны до Земли отделяет…

Физминутка

Раз-два, стоит ракета (дети поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год (берется руками за щеки, качает головой)
Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)
Пролетая над землею (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет (поднимают руки вверх и машут)

15 слайд –Физминутка для глаз «Звездочёт»

16 слайд – Вид с Луны

– Вот мы на Луне, ребята. Представьте себе и нарисуйте в программе «ПервоЛого» ,как выглядит наша Земля с Луны.

– Возвращаемся на Землю.

17 слайд – Американские космонавты на Луне

– Луна, ребята, всегда притягивала к себе внимание людей. Наблюдая за Луной люди придумали множество загадок, пословиц, поговорок. А ещё им очень хотелось изучить это космическое тело.

– И первыми на Луне побывали американские космонавты 48 лет назад. Их космический корабль назывался Apollo-11. Американские космонавты исследовали поверхность Луны, установили государственный флаг, собрали коллекцию камней, произвели фото и киносъёмку.

18 слайд – Луноход

– Наука шла вперед, космонавтика развивалась, Луна таила в себе много тайн и люди придумали для её изучения луноход. Это робот для сбора материала с космических объектов,
на дистанционном управлении. Исследование Луны показало, что на Луне нет ни воздуха, ни воды…

19 слайд – Кратеры Луны

– Ребята, а давайте посмотрим в телескоп, прибор, который увеличивает изображение в несколько раз. И через этот прибор мы рассмотрим поверхность Луны. Что же мы видим на этой поверхности. Круги, темные пятна, горы. На Луне можно увидеть темные и светлые пятна, светлые – это лунные моря. Но на самом деле в них нет ни капли воды. Раньше люди этого не знали, потому и назвали их морями. Темные пятна – это ровные участки, равнины. На Луне всюду видны лунные кратеры, которые образовались от ударов метеоритов – камней, упавших из космоса. Вся поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли, как будто ее не вытирали много-много лет. Днем на Луне очень жарко, температура достигает до + 130 г, а ночью – очень холодно, до – 170 г.

20 слайд – Почему люди не живут на Луне?

5. Итог урока

– Итак, ребята, наше изучение Луны подходит к концу. Мы много успели сделать на уроке. Ответили на все интересующие вопросы.
Давайте проверим, как вы усвоили новые знания. Выполните тестовое задание (да +, нет –)

21 слайд – Тест

– А теперь проверьте правильно ли вы выполнили это задание.

22 слайд – Проверь себя

6. Рефлексия учебной деятельности

– Ребята, дайте вашу оценку сегодняшнего урока. Нарисуйте смайлику ротик. Если урок понравился – улыбку, а если нет – огорчение.

23 слайд – Смайлики

Спасибо всем за урок. Молодцы!

У Луны есть несколько основных фаз: новолуние, первая четверть, полнолуние, последняя четверть. Почему каждый день (точнее ночь) Луна разная? Почему, когда она совсем "худенькая", её видно всего несколко часов до рассвета или после заката? А в полнолуние она светит всю ночь? Ответы на эти вопросы лежат во взаимном расположении Земли, Луны и Солнца.
Земля вращается вокруг неподвижного Солнца, а Луна - вокруг Земли. Начнем с времени, когда Луна не видна нам (фаза новолуния - 1). В это время Луна обращена к нам своей неосвещенной стороной. Именно при этой фазе мы можем наблюдать (правда очень редко) солнечные затмения .
Через 2-3 дня мы можем увидеть после захода Солнца тоненький серпик в еще светлой части небосвода обращенный "брюшком" в сторону Солнца. Если подставить к серпику палочку, то получится буква "Р" - родился или ранний. Это молодой месяц. Астрономы больше всего любят "ловить" именно эту фазу Луны. Еще через 4-5 дней мы уже можем наблюдать половинку Луны. Это первая четверть(2). В это время Луна обращена к нам как и своей освещенной, так и неосвещенной стороной.
Примерно через 7 дней после первой четверти Луна входит в фазу полнолуния(3). Сколько таинственных свойств приписывали полной Луне астрологи, маги и волшебники в давние времена! А сколько поэтов воспевали её в своих стихах! В это время Луна и Солнце находятся по разные от Земли стороны. И именно в это время мы можем наблюдать с Земли лунное затмение. В этой фазе Луна видна всю ночь.
Еще через 7 дней Луна входит в фазу, называемую последней четвертью(4). Мы опять же видим половинку Луны, но уже обращенную в другую сторону, но обращенную все равно к Солнцу. Через 4-5 дней на рассвете можно увидеть тоненький лунный серпик в виде буквы "с" - старый. А еще через 2-3 дня Луны опять не будет видно.

Некоторые термины и понятия по этой теме:

Расстояние от Земли до Луны составляет 384 400 км. Полный оборот вокруг своей оси и вокруг Земли Луна делает за 29,5 земных суток, поэтому мы всегда видим только одну сторону Луны.

Синодический месяц (лунный) - период полной смены лунных фаз (между двуми последовательными новолуниями). Приблизительно равен 29,5 земных суток.

Сидерический месяц (звездный) - время, за которое Луна совершаетполный оборот вокруг Земли относительно звезд. Приблизительно равен 27,3 земных суток

Терминатор - линия, отделяющая темную часть видимого диска планеты от светлой.

Пепельный свет - свет "темной" стороны Луны. Земля, отражая свет Солнца, освещает Луну, а она в свою очередь посылает этот свет нам, как бы возвращая его. Очень хорошо виден при молодом месяце - тоненький серпик светит очень ярко, а за ним видны слабые очертания диска Луны

С давних времен, наблюдая за небом, люди заметили, что в разное время одного месяца луна может быть разной формы.

Иногда – луна круглая, иногда - только половина круга, а иногда вообще – узкая полоска от круга

Люди придумывали, что луну проглатывает злое чудище, а затем рождается новая луна и снова растет до целого круга. Даже названия дали разные: полная луна - это луна , а неполная – это месяц .

Что такое Луна

Луна вращается вокруг Земли. А Земля вокруг Солнца

Луна - природный спутник Земли

Луна - космическое тело, которое медленно вращается вокруг Земли.

Один оборот вокруг Земли длится 29 с половиной суток. День на Луне составляет 2 земных недели.

Что такое спутник

Спутник – это небесное тело, которое двигается вокруг другого более крупного небесного тела

Спутники могут быть естественные , созданные природой и искусственными , сделанные человеком. Их запускают для исследований космоса или какой - то хозяйственной цели человека.

Какую форму имеет Луна на небе

Луна сама не испускает свет. Мы можем увидеть только ту ее часть, которая освещена Солнцем.

Форма Луны, которую мы видим на небесном небосклоне зависит от степени освещенности ее Солнцем

В разное время Солнце по-разному освещает Луну. Поэтому мы видим, то круглый диск, то полукруг, то узкий серп.

Почему луна бывает разной формы

В зависимости от того, какую часть луны освещает Солнце, различают фазы или четверти Луны.

Фазы Луны - это разные части видимой Луны

1 фаза (или 1 - ая четверть) – новолуние . Луна находится между Землей и Солнцем, Луну на небе не видно. Это фаза называется новолунием.

2 фаза (или 2 - ая четверть) - нарастающая Луна . Свет солнца попадает на луну. Сначала освещается солнцем только маленький кусочек круга Луны на небе. Лунный диск похож на букву «С» перевернутую.

Этот кусочек постепенно растет и становится похож на серп. Часть лунного круга, освещаемая солнцем растет и становится виден полукруг Луны.

3 фаза (или 3 - ая четверть) – полнолуние . Луна выглядит в виде целого диска. Земля между Солнцем и Луной.

4 фаза(или 4 - ая четверть) – убывающая . Поверхность

освещается меньше. Луна снова становится серпом. Лунный серп в небе похож на букву «С ».

Так цикл заканчивается. Четыре фазы Луны составляют лунный месяц - 29,5 дней.

Кто такие астрономы

Астрономы - ученые, изучающие небесные тела.

Астрономы следят за движением планет, звёзд и других небесных тел в космический телескоп

Телескоп – это оптический прибор для наблюдения за отдаленными предметами, дающий многократное увеличение.

Моря, горы и кратеры на луне

Наблюдая Луну в телескоп ученые заметили темные и более светлые пятна

В старину думали, что более темные пятна на поверхности Луны- это моря . Люди думали, что на Луне есть вода, как и на Земле. Теперь известно, что морей и воды на Луне нет. Но карте Луны остались старые названия - Море Облаков, Море Дождей и другие моря.

Кратеры на Луне

Светлые участки поверхности - лунные горы , высота их до нескольких тысяч метров.

На Луне повсюду лунные кратеры. Это ямы, образованные от ударов метеоритов – камней, упавших из космоса. Края кратеров окружают высокие холмы.

Кто был на луне

Первыми на Луну спустились космонавты из Америки - Армстронг и Олдрин в 1969 году

Космонавтов доставил космический корабль «Аполлон-11». Космонавты сделали пробы грунта, взяли камни с поверхности луны, сделали фотографии.

Для изучения Луны используется луноход.

Это машина - робот для работы на поверхности луны, управляемая с земли.

Установлено, что на Луне нет атмосферы, нет воздуха, нет воды. На Луне не могут жить люди

Вся луна покрыта пылью и камнями из космоса. В лунный день на Луне температура увеличивается до + 130, а ночью температура снижается до минус 170 градусов. Hа Луне все предметы притягиваются с силой в 6 раз меньше чем на Земле.


Все знакомы с такими терминами, как «убывающая луна», «растущая луна», «полнолуние» и «новолуние». На самом деле все это является обозначениями одного и того понятия – спутника планеты Земля. Все различные ее вариации – просто оптические эффекты.

Почему луна приобретает разные формы?

Итак, сам по себе Месяц не светится, ведь это планета. Но когда не него попадает солнечный свет, он отсвечивает и это становится видно сквозь атмосферу. Днем видимость нулевая из-за облаков, а вот вечером и ночью они постепенно становятся прозрачными и луну видно во всей красе.

Эффекты ее убывания или наоборот возрастания зависят от того, что она вращается по своей орбите вокруг земли. Но и та не стоит на месте. Как известно, наша планета вращается одновременно и вокруг своей оси, и вокруг Солнца.

Луна делает полный оборот вокруг своей оси примерно за 27 дней, 7 часов и 43 минуты, потому лунный месяц чуть короче земного. Но поскольку земля при этом тоже вращается, то оказывается так, что ее спутник повернут к ней одной стороной. Вторая с земли никогда не обозревается. Когда мы видим ночью круглый диск луны, это значит, что освещена полная ее поверхность, если же мы видим нечто, по форме напоминающее дольку арбуза, речь идет о частичном освещении. От того, в какую сторону «смотрит долька», зависит то, это луна в фазе роста или убывания. Зависимость от этого поведения животных, приливов и отливов воды в мировом океане, а также роста растений доказана. Это физика и никакой магии.

Когда луна видна лишь узкой полоской, люди говорят, что это молодая луна. Иными словами, растущая. Примерно за полторы или две недели она превратится в полную и начнет убывать. Затем процесс повторится снова. В полнолуние ночью самая хорошая видимость, если, конечно, нет тумана.

То, что с земли видно разные по форме части луны, озадачивало людей всегда, еще со времен существования человечества. В связи с этим было придумано много мифов и легенд, в которых ночному светилу придавались всяческие волшебные свойства. Сейчас это просто сказки, вызывающие любопытство и, возможно, умиление. Но сухое научное объяснение по астрономии звучит не так интересно, как история какого-нибудь ночного божества. Ведь богиня ночи, Мара, была даже у славян.

А знаете ли вы?

  • Не секрет, что католики отмечают праздник Рождества Христова куда более пышно, чем Новый Год. Это немного странно и необычно для нас, […]
  • Сегодня одной из самых распространенных операционных систем является Windows 7. Правда, многие, кто только установили себе ее, жалуются на […]
  • Почему мы празднуем День Победы именно в этот день, 9 мая? Чаще всего такой вопрос задают дети, которые в отличие от нас не выросли на […]
  • Многие согласятся с тем, что женщины в положении становятся особенно суеверными, они больше других подвержены всяческим поверьям и […]
  • Жираф считается самым высоким животным в мире, его рост достигает 5,5 метров. В основном за счет длинной шеи. Не смотря на то, что в […]
  • Смех и слезы, а точнее, плач, являют собой две прямо противоположные эмоции. О них известно то, что обе они являются врожденными, а не […]
  • Почему акулы боятся дельфинов? Казалось бы, кровожадные и хищные акулы которые будто созданы для доминирования в морях и океанах на деле […]