Конспект развлечения во второй младшей группе на тему «Зимние забавы. Развлечение во второй младшей группе "зимние забавы"

Зимнее развлечение во 2-й младшей группе «Буратино»

Верёвкина Т.А.

Цель - вызвать эмоциональный подъем и доставить радость от встречи со сказочным героем.
Задачи:
Образовательные: учить детей отгадывать загадки по характерным признакам, закреплять знания о зиме, развивать речь, учить петь песенки;
Развивающие: развивать двигательную активность, память, внимание, координацию движений;
Воспитательные: воспитывать уважение друг к другу.
Интеграция: "Музыка", "Коммуникация", "Социализация", "Художественная литература"
Оборудование: мягкие игрушки, санки, ватные снежки, игрушечные вёдра, метёлки.

Ход занятия.

Воспитатель . Эй, ребята - дошколята, мёрзнут руки, мёрзнет нос?

Постарался же сегодня старый дедушка Мороз!

Ребёнок . Мы Мороза не боимся, в спорте с холодом сразимся!

Ребёнок . Проведём спортивный праздник, пусть сердит Мороз - проказник!

Воспитатель . В круг тогда скорей вставайте

И разминку начинайте!

Разминка

Эй, ребята, эй, ребята,

Встаньте в ряд, встаньте в ряд.

Физкультурой заниматься

Каждый рад, каждый рад.

Вот как весело шагаем

Посмотри, посмотри.

Ноги выше поднимаем

Раз, два, три, раз, два, три.

Воспитатель. Морозы детям не беда,

Не страшны им холода.

Ходим в шубах и ушанках.

И катаемся на санках.

Песня «Зима»

Воспитатель. А мы с вами сейчас на санках будем катать свои любимые игрушки.

Игра «Прокати игрушку на санках».

Воспитатель. Снег пушистый всё летает,

А метель всё завывает.

Сколько снегу намело,

Все тропинки занесло

Мы дорожки разгребём

И в снежки играть пойдём.

Игра «Поймай снежок». Раздаётся сигнал, и взрослые начинают бросать снежок за снежком, а дети. Собирают их в свои ведёрки.

Звучит музыка.

Воспитатель. Что такое? Неужели!

К нам на праздник не шутя, вихри снежные крутя,

Из далека -далека, летит бабушка Яга!

Баба-Яга. Ох, ох, ох, застыли ноги, долго ж я была в дороге,

По сугробу. Бурелому летела к детям я знакомым!

Кости старые размять, себя людям показать!

Воспитатель. Здесь, Яга, спортивный праздник, ты, Яга, спортсменка разве?

Баба-Яга . Чтоб сто лет на свете жить, со спортом нужно мне дружить!

Воспитатель . Ну-ка, к детям ты вставай и игру весёлую с ними начинай!

Подвижная игра «Ой, ты, Яга бабушка».

Ой, ты, баба Ёженька,

Костяная ноженька.

Ты за нами веселей

Беги по дороженьке.

Раз, два, три, лови.

Баба Яга . Какие спортивные дети! Вы, самые смелые дети на свете! (Делает вид, что ищет метлу, находит)

Ой, метёлочка моя, потеряла я тебя! Наигрались здесь мы всласть!

(Подносит метлу к уху, делает вид, что разговаривает с ней)

Что? Ещё одна игра? Поиграем, детвора?

Видели вы все не мало,

Но такого не бывало-

Эстафета на метёлке

Из сосны или из ёлки.

Эстафета на помеле.

Загадки бабушки Яги .

Ох, устала я,ребятки, посидим и отгадаем загадки.

1.С каждым днём всё холоднее, греет солнце всё слабее,

Всюду снег как бахрома, - значит, к нам пришла … (зима).

2.Что за чудо покрывало? Ночью всё вдруг белым стало.

Не видать дорог и рек - их укрыл пушистый… (снег)

3.Разукрасил чародей окна все в домах людей.

Чьи узоры?- Вот вопрос. Их нарисовал …(мороз)

Баба Яга. Какие вы умные да ловкие… А теперь я посмотрю, какие вы внимательные. Будете делать под музыку те движения, которые я назову.

Танец «Ножками потопали…».

Баба Яга . Ух, и заигралась я с вами!

Спасибо вам, мои друзья вновь в сказку возвращаюсь я.

А если буду я скучать, то к вам прилечу опять!

И напоследок хочу всех угостить вас съедобными снежками.

Воспитатель . А разве бывают съедобные снежки? Мы знаем с ребятами, что снег есть нельзя. Правда, ребята?

Баба Яга . Вы забыли, что я волшебница. Так смотрите.

Белый снег пушистый, в сладкий превратись ты.

Звучит музыка. Баба Яга улетает.

Воспитатель. Мы заканчиваем праздник, до свиданья, детвора! На прощанье пожелаю «Быть здоровыми всегда!»

Конспект развлечения во II младшей группе "Путешествие в зимнюю сказку"

Петрова Ольга Германовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №3 «Солнышко» Моргаушского района Чувашской Республики.

Описание материала:
Развлечение предназначено для детей II младшей группы по теме недели «Зима. Природа зимой». Роль Зайчика может сыграть ребенок старшей группы, роль Маши сама воспитатель.

Программное содержание:
1.Закрепить знания о зимнем времени года, играх и забавах.
2.Развивать у детей двигательные качества и умения. Учить координировать свои движения.
3.Учить слышать музыку и выполнять движения под музыку, развивать чувство ритма.
4.Закреплять навыки самомассажа.
5.Развивать у детей способности к фантазии и импровизации. Развивать умения выражать свои эмоции в мимике и пантомиме.
6.Вызвать положительные эмоции, создать радостное настроение от встречи со сказочными героями.

Методические приемы:
1. Игровой прием «Вхождение в картину «Зимняя сказка».
2. Игра – массаж «Одеваемся теплее».
3. Физкультминутка: "Прогулка в зимнем лесу».
4. Сюрпризный момент «Встреча с Зайчиком».
5. Решение проблемной ситуации – Зайчик замерз.
6. Песня – танец «Зайка серенький сидит».
7. Проблемная ситуация «Пропал снеговик».
8. Имитационная игра «Лепим снеговика».
9. Игра «Снежки».
10. Игра «Замри».
11. Игровой прием «Возвращение в группу».

Материал: Зимняя картина, костюм Маши, Зайчика, плоский макет снеговика, макеты деревьев, ёлка, снежинки для оформления зала, синтепон, следы зайца, снежки, музыкальный центр, музыка «Зимний лес», песня «Зайка серенький сидит».

Ход развлечения:
(В группу входит Маша здоровается с детьми, рассматривает группу, замечает зимнюю картину, где на голубом фоне изображены ель, липа, тучка, снежинки.


Маша: Здравствуйте, ребята. Какая у вас красивая группа. Какие игрушки у вас интересные. Какая красивая картина висит. Что эта за картина? (Ответы детей). Эта картина настоящая зимняя сказка. Всё я отправляюсь туда, вы со мной? Ой, а там наверно холодно, чтобы отправиться в зимнюю сказку нам нужно одеться.
Игра – массаж «Одеваемся теплее»
Купили нам варежки (гладят руки по очереди)
И конечно валенки (гладят обе ноги одновременно)
Шубу теплую оденем (поглаживают тело)
Шапку – потеплее (поглаживают голову)
И пойдём все вместе
Мы гулять скорее
За мной
Мы шагаем по сугробам (дети идут друг за другом высоко поднимая ноги в музыкальный зал)
По сугробам крутолобым
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
(включается музыка «Зимний лес»)
Мы пришли в зимний лес. (ходьба по залу)
Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руками)
Справа липа в шубке стоит (руку разводят в указанную сторону и смотрят)
Слева елка на нас глядит (отводят руку и прослеживают взглядом)
Снежинки в небе кружатся, (движение "фонарики" и смотрят вверх)
На землю красиво ложатся. (кружась приседают)
Вот и зайка проскакал,
От лисы он убежал. (прыжки)
Это серый волк рыщет, (руки на пояс)
Он себе добычу ищет! (наклоны в стороны)
Все мы спрячемся сейчас, (приседают прячась)
Не найдет тогда он нас!
Лишь медведь в берлоге спит, (имитируют сон)
Так всю зиму и проспит.
Пролетают снегири, (имитируют полет птиц)
Как красивы они!
В лесу красота и покой, (разводят руками в стороны)
А нам надо идти лесною тропой.
(Маша замечает следы)
Маша: Ой, чьи это следы? Кто же здесь ходил? Я очень хочу узнать, чьи они. Давайте пойдём по этим следам и узнаем чьи они.
(Маша и дети идут по следам и встречают Зайчика (ребенок) , который дрожит от холода.
На снегу следы остались,
Но внезапно оборвались.
Может птица тут сидела
И куда-то улетела?
Это заяц прыгнул ловко,
У него на то сноровка,
Перепутал все следы,
Чтобы не было беды,
И сидит в лесу густом
В ямке под большим кустом.
Белый снег и белый мех
Прячут зайца лучше всех.
Зайчик:
Я зайчик – побегайчик
Живу в лесу густом.
Устал, замерз от холода
И прячусь под кустом.
Маша: Наш зайчик замерз. Что же теперь делать? (ответы детей) . А, я придумала. Давайте с ним потанцуем. Я всегда танцую, когда мне холодно.
Песня – танец «Зайка серенький сидит».
Маша: Зайчик, ты согрелся?
Зайчик: Да. Только мне очень грустно, потому что в прошлом году у меня был друг Снеговик. Мы с ним очень весело проводили время – играли в разные игры, пели песни. А в этом году его нет.
Маша: А где он? Ребята, если он был в прошлом году, то куда он подевался? (пришла весна и он растаял). Как нам теперь помочь зайчику? (слепить снеговика из снега).
Имитационная игра «Лепим снеговика».
Маша: Какой у нас снеговик получился! Просто загляденье! А давайте мы его оживим. Вместе произнесём волшебные слова «1, 2, 3, Снеговик, оживи! (На центральной стене появляется макет снеговика). Вот так чудеса, действительно это сказочный лес.
Маша: А вот и твой друг – Снеговик. Давайте с ним поиграем. А как можно поиграть зимой? (ответы детей). Мне Снеговик по секрету сказал, что он любит играть в снежки. (Маша рассыпает снежки).
Игра «Снежки».
(Маша и дети играют в снежки со Снеговиком).
Игра «Замри».
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой,
Мы руки поднимаем,
Потом их опускаем,
Мы руки подаём
И бегаем кругом.
Раз, два, три, снежные комочки замри!
Маша: Мне очень понравилось в сказочном лесу, но мне очень захотелось обратно, в детский сад. А вам, ребята? (Маша и дети возвращаются в садик. В группе Маша обращает внимание на зимнюю картину, на котором уже помощник воспитателя прикрепил снеговика и зайчика).
Маша: Посмотрите снеговик и зайчик на нас до сих пор смотрят, давайте помашем им. Ребята, мне стало жарко, давайте разденемся. (Имитационно снимают одежду) . Друзья, а в какие игры вы играете в группе? А можно мне с вами поиграть? (Маша и дети играют в группе.)

татьяна новичихина
Сценарий зимнего развлечения «Зима веселая пора» для детей второй младшей группы

Сценарий зимнего развлечения «Зима веселая пора » для детей второй младшей группы

Цель : содействовать полноценному физическому развитию детей , поддерживать потребность в двигательной активности.

Задачи : укреплять разные группы мышц средством игр , закрепить умение двигаться по кругу; развивать ловкость , быстроту реакции. Приобщать детей к ценностям физической культуры.

Ход развлечения:

(Зал украшен по-зимнему , дети входят в зал под музыку)

Ведущий :

Ребятки, посмотрите за окошко,

Утром на лужицах тонкий ледок.

В воздухе кружится первый снежок.

Вьётся по улице лёгкий пушок,

Дети любуются! Как хорошо!

(В. Калинкин) Ведущий : Сегодня в нашем зале играть собрались малыши.

Но вначале, ребята, отгадайте : чему будут посвящены игры.

Отгадайте-ка загадки : «Лишь стукнет она к нам снежком,

Мы санки берём и на горку - бегом! Когда это бывает?» (зимой)

Мы с вами поиграем в зимние подвижные игры .

Ведущий : - похолодало, и мы отправляемся гулять, одеваемся теплее.

Игра – массаж «Одеваемся теплее»

Купили нам варежки (гладят обе ноги одновременно)

И конечно валенки

Шубу тёплую оденем (поглаживают тело)

Шапку - потеплее

И пойдём все вместе (поглаживают голову)

Мы гулять скорее

Ведущий :

Мы шагаем по сугробам (дети идут друг за другом высоко поднимая

По сугробам крутолобым ноги)

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали. (встают около стульчиков)

Сейчас все мы отдохнём

Ведущий :

Зима пришла непрошено ,

Зима пришла тайком ,

Наутро – запорошила

Все улицы снежком.

(Входит зима )

Зима : Здравствуйте, а вот и я белоснежная – Зима !

Я по улице гуляла и снежинки собирала,

Дует, дует ветерок и летит, летит снежок.

А сейчас мы закружимся и в снежок все превратимся.

Ритмическое упражнение : «Снежок» под музыку (№17)

Дует, дует ветерок, (постепенно опускают руки, делая круговые движения)

И летит, летит снежок, (делая мягкие движения)

Закружился, заблестел, (круговые движения кистями перед грудью)

Над полянкой полетел. (опускают руки вниз)

А снежок на землю пал. (поднимают руки вверх, постепенно опускают)

Дует, дует ветерок,

И опять летит снежок. (вниз)

Зима : Ребята, а вы рады, что зима пришла ? Но, зимой же холодно, морозно.

Ведущий и дети : Нам морозы не беда,

Не страшны нам холода,

Ходим в шубах и ушанках

И катаемся на санках.

Ведущий : - Мы с ребятами хотели спросить у тебя, Зимушка, в какие игры можно играть зимой, ведь сейчас твоё время.

Зима : - Я вас научу. Но сначала расскажите, как узнали, что сейчас моё время, что зима пришла ? (Холодно стало, снег выпал.)

Зима : - Правильно. С неба падают снежинки и покрывают землю. И первая игра :

Игра «Снежинки»

(Дети ходят по кругу и произносят слова :)

«Мы снежинки, мы – снежинки,

Очень лёгкие пушинки,

Мы летим, летим по кругу,

Очень нравимся друг другу.

Затем слова говорит ведущий :

«Дунул ветер – разлетайтесь.

В воздухе не потеряйтесь»

После этих слов дети- «снежинки» разлетаются по залу и «летают» . Затем звучит сигнал, и дети становятся на свои места. (в круг) .

Зима : Но мне уже пора возвращаться , у меня ещё много дел. До свидания дети, счастливо вам отдохнуть зимой. А на прощание я хочу угостить вас вот этими снежными комочками.

Игра «Передай снежок»

Ведущий : Становимся в круг. Ведущий отдаёт снежок любому ребёнку. ребёнок старается как можно быстрее передать «снежок» следующему, чтобы он не растаял. И так по кругу, пока «снежок» не дойдёт до ребёнка, начавшего передавать его.

Ведущий : А теперь поиграем мы в снежки.

(Бросаем снежки из пенопласта в корзину) .

Самый меткий будет тот, кто в корзину попадёт.

Игра «Попади в цель»

(Дети стараются попасть снежком в цель в корзину) .

Ведущий : У нас полная корзина снежков. Высыпаем снежки в обруч. Закрывайте глазки.

Считаем : «Раз, два, три. Чудо к нам приди»

(В обруче стоит «Снеговик» )

Снеговик : А теперь поиграем в игру «Снеговик» .

Игра «Снеговик»

(Дети становятся в большой круг, в центре лежит обруч, в котором стоит водящий «Снеговик» .)

Снеговик :

Я, весёлый снеговик,

К зиме, холоду привык.

Снеговик я, непростой,

Я весёлый, озорной.

Очень я люблю играть-

Бегать, прыгать, догонять!

(После последнего слова «догонять» дети разбегаются по залу. «Снеговик» пытается догнать детей и осалить . Кого догнал, тот становится в круг и «замерзает» на время игры.

Затем выбирается следующий «снеговик» и игра повторяется .)

Ведущий : Молодцы, ребята!

В какие игры вы играли? С каким временем года были связаны игры?

В игры хорошо играли и, наверное, устали? Пора игры завершать , дружно в группу всем шагать .

Дети благодарят Снеговика за угощение и уход
